Егор Титов

Матчасть 1491 0 22 декабря 2006

Чемпионом России Егор Титов впервые стал в 1996 году. Тогда обескровленный зарубежными отъездами своих звезд «Спартак» бросил в бой вчерашних дублеров, 19?20-летних мальчишек, которые обыграли в дополнительном матче грозную «Аланию». Из всех ребят-ровесников, которые сенсационно победили в чемпионате, лишь один Титов до сих пор выходит в основном составе красно-белых. Никогда не задавались вопросом - почему?

Бесспорно, значительную роль сыграло доверие тренеров Романцева и Ярцева. Они поручили Титову, пожалуй, самый важный участок - центр поля. Провалив его, можно потерять всю игру. Егора эта ответственность не согнула. Он доказал, что помимо огромного футбольного таланта обладает сильным характером, без которого в большом спорте делать нечего. Когда эйфория 1996 года осталась в прошлом, молодым игрокам нужно было выходить на более классный уровень. Взрослый. Титову это удалось сделать быстрее других.

Весной 98-го против «Аякса» на поле выходил уже сложившийся футболист, хотя на тот момент Егору было всего 22 года. Знаменитый клуб, по существу, был бит собственным же оружием. На амстердамской «Арене» голландцы увидели в исполнении Титова и Ко самих себя: мысль в движении, игру в одно касание. Даже трудно сказать, какая из двух голевых передач спартаковского плеймекера Александру Ширко была лучше. Впрочем, приятное незнание, не так ли?

Интересно, что отдавать результативные пасы поначалу не было призванием Титова. У воспитавшего его в спартаковской школе тренера Анатолия Королева он исполнял роль центрфорварда. Команда 1976 года рождения громила всех соперников в пух и прах, а талантливый Егор забивал большую часть мячей. Но в дубле у Виктора Зернова он стал играть «под нападающими» и в основной состав пробился именно в этом амплуа, которое в стане красно-белых ценилось еще с бесковских времен особо.

В 80-е годы в «Спартаке» ходила поговорка: «Если не знаешь, кому отдать мяч, отдай Гаврилову - Юра разберется». Во второй половине 90-х эти слова идеально подходили Титову.Между этими двумя спартаковцами разных поколений вообще много общего. Они - ключевые игроки, связующие и пасующие, хотя и забить немало могут. Их ищут на поле партнеры, и очень часто находят соперники, безжалостно срубая и цепляя за футболку руками. Титов и Гаврилов олицетворяют собой команду. Благодаря им стиль «Спартака» по-прежнему узнаваем. Футбольная голова всегда в большой цене.

И все-таки эти две умные головы умны по-разному. Допустим, вы часто видели обыгрыши Гаврилова один в один? Ну, может, в 1982 году на чемпионате мира в знаменитом первом тайме с бразильцами он в центральном круге проскочил кого-то типа Тониньо Серезо. А вот Титов обводку демонстрирует регулярно. С разворота идет его широкий шаг вперед с последующим выходом на ударную позицию. Или, обратили внимание, как Егору нравится проско- чить между двумя защитниками, протолкнув мяч и подпрыгнув над уже беспомощными ногами?

На поле наибольшую головную боль у соперников вызывала связка Титова с Андреем Тихоновым. Они были сыграны даже не до автоматизма, а до высшей степени человеческого взаимопонимания. Титов и Тихонов каждой своей клеточкой чувствовали, куда пойдет в следующее мгновение мяч. Фирменные спартаковские забегания лучше всего исполнял именно их дуэт. Оба старались превратить футбольный матч в спектакль, поэтому их так любили болельщики. После каждого гола Егор и Андрей придумывали новое празднование - будь то «чистильщик бутс», «лодочка» или «паровозик».

В 1998 году в Лиге чемпионов Титов забил победный мяч в памятном поединке против мадридского «Реала». В тот сентябрьский вечер на фоне игры спартаковского плеймекера бледно смотрелись звезды «Королевского клуба», его коллеги по амплуа - Зеедорф и Редондо. Но лучший пока матч Егор провел в октябре 2000-го в Лиссабоне против «Спортинга». Капитан красно-белых сам забил два гола, а еще один мяч после его прострела срезал в свои ворота португалец Димаш. Когда счет стал 3:0, стадион «Жозе Алвалад е» на- чал болеть за «Спартак» , встречая каждое действие москвичей аплодисментами. После игры зарубежная пресса назвала Титова «русским Зиданом», а спартаковские тренеры неизменно повторяли, что он входит в пятерку лучших диспетчеров мира.

Дважды - в 1998 и 2000 годах - Егор Титов признавался лучшим футболистом страны. До него такой чести из спартаковцев удостаивались лишь Федор Черенков (1983, 1989) и Виктор Онопко (1992, 1993). Романцев как-то признался: «Титов - самый талантливый футболист из всех, с кем мне приходилось работать». А ведь главный тренер «Спартака» повидал на своем веку немало игроков.

Комментарии: