СПАСТИ РЯДОВОГО БИЛА

Спорт-Экспресс 1405 0 Автор: Татьяна КОПЫЛОВА, Евгений ЗЫРЯНКИН - 8 февраля 2014

ЗА : СПАСТИ РЯДОВОГО БИЛА

Из всех британских возвращенцев карьера Динияра Билялетдинова пока складывается наиболее неудачно. Если Роман Павлюченко, Юрий Жирков и Андрей Аршавин в той или иной степени обрели себя в новых и старых командах, то Бил, прочно осевший на лавке в "Спартаке", упустил немало времени, чтобы с новой силой заявить о себе.

Учитывая обстоятельства, уход Динияра в аренду в "Анжи" видится, быть может, и не идеальным вариантом, но как минимум хорошей возможностью напомнить о себе не только подзабывшим его тонкую игру болельщикам, но и главному тренеру российской сборной Фабио Капелло.

Впрочем, претендентов на место в национальной команде много, а ведь она у нас только одна. Желание многих футболистов, некогда блиставших в ее составе, сейчас, меньше чем за полгода до старта чемпионата мира в Бразилии, получить как можно больше игровой практики, безусловно, вызывает уважение. Но граничит оно с тяжелой мыслью, что далеко не у каждого кандидата получится вскочить на подножку уходящего в Южную Америку поезда.

Что касается непосредственно Билялетдинова, то вряд ли сейчас, после долгих месяцев простоя, он сам серьезно допускает мысль о том, что сможет поехать на первенство планеты. Ведь о прошлых заслугах перед сборной - бронзе на Е ur о-2008, двух голах в ворота словенцев в стыковых играх ЧМ-2010 - сейчас уже никто не вспомнит. Да и Капелло всей своей деятельностью в России четко дал понять, что взял уверенный курс на омоложение и обновление национальной команды, в котором никому нет места только за красивые глаза и былые заслуги. Хотя в душе Билялетдинов наверняка надеется, что эти самые заслуги - дела не только минувшего, но и будущего.

А посему на сегодня первостепенная задача полузащитника - убедить своего нового тренера Гаджи Гаджиева в том, что он готов к полноценным выступлениям в основном составе махачкалинцев. И задача эта кажется далеко не такой простой. Ведь обреченный на борьбу за выживание "Анжи" в текущее трансферное окно неплохо укрепился - на излюбленных позициях Билялетдинова в центре полузащиты и на левой бровке ему придется выдерживать конкуренцию с Александром Алиевым и Федором Смоловым.

Последнему, кстати, тоже очень хочется в Бразилию, и шансы попасть туда у него выше, чем у Билялетдинова. По-этому Федор будет грызть землю зубами, чтобы заручиться доверием Гаджиева и прилагающуюся к нему постоянную игровую практику. Впрочем, все новички "Анжи" наверняка шли в клуб хотя бы с минимальными гарантиями того, что будут выходить на поле. И весьма реальной выглядит возможная схема с двумя опорными хавами, в которой Билялетдинов в паре с Одилом Ахмедовым будет "подпирать" того же Алиева. Причем Ахмедов будет больше отвечать за оборону, а Динияр - за начало атак из глубины поля.

Стоит добавить то, что в конце февраля Билялетдинову исполнится 29 лет. Возраст по футбольным меркам достаточно солидный, не дающий права витать в облаках. И сейчас для одного из самых талантливых игроков своего поколения наступает момент истины. Пора проявлять бойцовские качества, вспоминать о жестких нотках характера и бескомпромиссности. Уж слишком тонок и интеллигентен был Билялетдинов на протяжении карьеры, слишком хорошим парнем слыл, а у таких футбольная судьба не всегда складывается настолько удачно, насколько им хотелось бы.

Но у Динияра есть шанс все изменить. Хочется верить, что он им воспользуется по полной программе.

ПРОТИВ : ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ

Мне отчаянно, изо всех сил не хочется ставить крест на футболисте Билялетдинове, но... Разум доказывает: все позади. Слишком много времени проведено в запасе, на обочине игры, слишком много упущено. А сердце бьет в ответ: еще не все потеряно, еще можно вернуться на былой уровень.

Правда, для этого Динияру следует менять не столько команду, сколько сознание, порядок мыслей в голове и отношение к делу. Разозлиться на собственную немощь, на жизнь, которую большой футбол давно обходит стороной, вгрызться в работу, в конкуренцию. Драться за место на поле, за лидерство в команде, за статус звезды. Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.

Пример Стрельцова, ставшего лучшим футболистом СССР после пяти лет в лагерях и семи - вне большого футбола, наверное, слишком вычурный в сравнении с Динияром. Пример Роналдо, который три с половиной года провел на больничной койке, а затем выиграл чемпионат мира, слишком эпический. Пример Паоло Росси, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за договорняки аккурат к чемпионату мира в Испании и ставшего там героем, тоже похож на сказку.

Но есть и прозаичные случаи. Вагиз Хидиятуллин, пропустив два полных сезона, а на высшем уровне - три с половиной, в первый же год после возвращения стал незаменимым в "Спартаке" и сборной. Антонио Кассано, отполировав за пару лет до блеска лавку "Реала", в "Сампдории" снова засиял звездой над серией А. Бельгиец Геретс, "отсидев" на пороге 30-летия полтора года за тотализатор, достиг затем признания как один из лучших защитников мирового футбола.

Эти драмы со счастливым концом объединяет одно свойство - характер. Благодаря ему классные игроки, впав в немилость у судьбы, возвращались в игру и покоряли карьерные пики. Заметьте, беда настигала каждого в инфантильную, незрелую пору - даже и в солидном по спортивным меркам возрасте. Но из передряг они возвращались взрослыми, закаленными мужиками.

Именно это требуется от Билялетдинова, чтобы вновь стать любимцем публики, а не всеобщим посмешищем, как позапрошлым летом. Он должен заматереть. Оставить за воротами стадиона культуру общения, воспитание, интеллигентные манеры. Хватит быть хорошим мальчиком Диниярчиком. Давно пора стать Динияром Ринатовичем, на которого равняются и которого чтят.

Потерял он себя, конечно, не в "Спартаке", а еще в "Эвертоне". Среди беззубых английских дядек и переливающихся красками заграничных звезд он явно оробел, угодил в глухой запас и в Россию вернулся расклеенным. Склеить его вновь здесь пытались, но, видимо, не достучались до сознания.

Вот здесь-то я и поставлю на футболисте Билялетдинове… нет, не крест - знак вопроса. Ни тяжелых травм, ни дисквалификаций, ни тьфу-тьфутьфу чего похуже на него не сваливалось - лишь потеря формы и опустошение. Но за полтора года он не смог заставить себя переломить ситуацию. То ли ждал, что все наладится само, то ли надеялся на волшебника и чудо, а может, просто махнул на все рукой. Так сказать, раз не забил, два не забил - и забил. Превратился в лежачий камень, перекрыв родник таланта и удачи. Сможет ли теперь расшевелиться? Вопросище.

Я не против того, чтобы Динияр снова стал одним из лучших футболистов страны. Я четырьмя руками и ногами "за". Но я категорически против лежачих камней.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: