ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «МОЛОДЕЖЬ УВИДЕЛА, К ЧЕМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ»

spartak.com 723 0 15 февраля 2014

Тренер «Спартака» Дмитрий Гунько прокомментировал прошедший матч с датским «Копенгагеном».

— Что вы увидели в прошедшем матче с датчанами, в котором участвовала спартаковская молодежь?
— Прежде всего мы увидели соотношение уровня наших молодых футболистов и тех требований, которым они должны отвечать. Вчера отчетливо было видно, что далеко не многие могут соперничать с игроками уровня команды — участницы Лиги чемпионов. Прошедший матч наглядно показал, в каком направлении должна развиваться наша молодежь, к чему должна стремиться.

— То есть можно констатировать тот факт, что на данный момент молодые спартаковцы пока не готовы выступать на таком уровне?
— На таком — пока, думаю, да: ведь это была команда уровня Лиги чемпионов. Термин «молодые» убрал бы из контекста. Есть понятие футболист «Спартака». И нужно понимать: соответствует ли он игре и тем задачам, которые стоят перед командой, или нет. И неважно, молодой игрок или старый. История футбола знает немало примеров, когда 17-летние юноши отлично выступали на самом высоком уровне. Просто нужно проявлять свои лучшие качества и выполнять требования тренерского штаба. 

— Какой вывод должны сделать молодые спартаковцы из вчерашней игры?
— Нужно повышать требования к себе, улучшать и развивать все те качества, которые они имеют. В свое время им были выданы авансы, их считают перспективными футболистами. Но есть критерии игрока основного состава клуба Премьер-Лиги и игрока уровня Лиги чемпионов. И надо стремиться соответствовать этим критериям, а не оставаться вечно в статусе «молодых и перспективных».

— После окончания португальского сбора многие молодые футболисты наверняка вернутся в «Спартак-2». Как им работать дальше?
— Во-первых, надо помнить, что двери в основную команду для всех открыты — нужно только упорно трудиться и выигрывать конкуренцию. В этом году с нами на сборах работала довольно большая группа — шесть футболистов в Португалии, а с учетом Кутепова, трудившегося с основой в Эмиратах, — семь. Считаем, что это хороший толчок для их дальнейшего развития. Молодежь прочувствовала на себе все те требования, которые предъявляются к игрокам основной команды. Понятно, что сейчас они не могут получать необходимую игровую практику здесь: будут получать ее в «Спартаке-2», где должны постоянно играть и прогрессировать. Естественно, в конце сбора индивидуально со всеми поговорим — и с теми, кто уедет во вторую команду, и с теми, кто останется.

— Как считаете, нужно ли проводить эксперименты на сборах?
— Сборы на то и существуют, чтобы тренерский штаб мог наработать различные игровые схемы, испытать различные тактические модели. А уж применять их в сезоне или не применять, покажет будущее.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: