Дзюба: «С удовольствием вернусь в родной московский «Спартак»

ИТАР-ТАСС 1485 0 18 февраля 2014

Нападающий Артем Дзюба в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС рассказал о том, чего ждет от второй части российского футбольного сезона, отметил, что пока не определился со своим будущим, а также поделился впечатлениями от Олимпиады в Сочи.

— Сейчас внимание всей спортивной, и не только, общественности приковано к сочинской Олимпиаде. Вы следите за перипетиями Игр?

— По мере возможности стараюсь смотреть все соревнования Олимпиады. В субботу очень от души радовался победе наших шорт-трекистов Виктора Ана и Владимира Григорьева, а также скелетониста Александра Третьякова. Приятно было и то, что сборная в тот день поднялась на третье место в медальном зачете.

Понятное дело, что сильно переживаю и за хоккей. Скоро придет время матчей плей-офф — там и начнется настоящая олимпийская борьба. Все мы ждем успехов от наших звезд. Это настоящая проверка для спортсменов. Все-таки на чемпионаты мира приезжают не все сильнейшие, а на Олимпиаде собрались только лучшие хоккеисты мира. В Ванкувере чемпионами стали канадцы, и, если честно, не хотелось бы, чтобы в Сочи наша сборная встретилась с ними до финала. Я посматриваю матчи сборной Канады, и видно, что играют они с большим запасом (поздно вечером в воскресенье стало известно, что сборные России и Канады могут встретиться только в финале олимпийского хоккейного турнира. — Прим. ИТАР-ТАСС).

— Чего ждете от российской сборной в Сочи?

— Хочется, чтобы команда успешно выступила на своей Олимпиаде. Столько всего построили, провели красивую церемонию открытия… Надеюсь, наши ребята оправдают вложенные усилия и докажут, что мы спортивная супердержава!

— Сами зимними видами спорта раньше занимались?

— Нет. Немного бегал на лыжах, ну и в хоккей, как все мальчишки, играл. Только я все время был вратарем. Это теперь за счет габаритов я был бы, скорее всего, жестким тафгаем, а в детстве нравилось играть в воротах.

— Знаю, что российские футболисты следят за НХЛ и НБА.

— Я стараюсь всегда смотреть матчи НХЛ и НБА. Если же смотреть в прямом эфире ночью не удается, то просматриваю либо запись, либо обзоры матчей. Пристально слежу за турнирными таблицами и положением дел в командах.  Вообще, считаю, что каждый спортсмен должен интересоваться помимо своего и другими видами спорта. Недавно прочитал книгу о Валерии Харламове, и там есть фраза Анатолия Тарасова, особенно мне запомнившаяся: "Мне жаль людей, которые равнодушны к спорту". Считаю, что каждый мужчина — женщинам сделаем послабление — должен увлекаться спортом.

— Возвращаясь к хоккею, за какую команду болеете в НХЛ?

— Мне нравится "Ванкувер" еще со времен выступления за команду Павла Буре. Ну а сейчас симпатизирую братьям Сединам, Роберто Люонго, Райану Кеслеру. Не знаю, откуда такая привязанность к "Кэнакс". Наверное, потому что раньше все время удачно играл за них на PlayStation.

— Обычно в играх есть функция "создать игрока". Не пробовали создать хоккеиста Артема Дзюбу?

— Нет. Одно дело в футболе — там еще, может быть, создал бы. А в хоккее, мне кажется, не совсем корректно. На приставке можно играть за одного игрока из команды — я обычно выбирал Александра Овечкина или Евгения Малкина. Однажды попробовал поиграть за вратаря, но это очень сложно.

— Подходит к концу зимняя пауза в чемпионате России. Как провел сборы "Ростов", готовы ли вы к возобновлению сезона?

— Всем уже невтерпеж. Все хотят играть — от сборов ребята подустали. Мы выполнили намеченную работу. А в последнем товарищеском матче очень хорошо сыграли против "Виктории" из Пльзеня (1:1. – Прим. ИТАР-ТАСС), которой предстоит выступление в плей-офф Лиги Европы. Поэтому вперед смотрим с оптимизмом. 18 февраля «Ростов» начнет заключительный сбор в Турции. Надеюсь, к возобновлению сезона все ребята подойдут в оптимальной форме.

— Для вас это первый полноценный тренировочный сбор под руководством Миодрага Божовича. Какие впечатления от полугодичной работы под его руководством?

— Впечатления только положительные. Не буду лукавить: я в восторге от Божовича. Думаю, мое мнение разделяет 99% людей, которые с ним работали. Все ребята зовут его Божо. И он действительно Божо! Миодраг очень сильный психолог, умеющий создать в коллективе прекрасную атмосферу. Всем футболистам он как старший брат, хотя может и высказать, если кто-то расслабится или будет слишком много о себе думать. Но никогда он не позволяет себе грубости или неуважительного отношения к игрокам, а они отвечают ему таким же уважением. Поэтому указания Божовича мы выполняем на все сто процентов.

— Вы работали со многими тренерами. Кого назвали бы своим любимым наставником?

— У меня есть три любимых тренера. В хронологическом порядке это Владимир Федотов в "Спартаке", Валерий Непомнящий в «Томи» и Миодраг  Божович в "Ростове". С этими людьми очень приятно работать, они умеют наладить в команде хорошую атмосферу, зарядить своей энергией и направить всех к одной цели.

— "Ростов" занимает восьмое место в чемпионате России, сыграет в четвертьфинале Кубка страны. В каком из турниров, на ваш взгляд, будет легче добиться успеха?

— Положа руку на сердце, скажу, что в финал Кубка России выйти все-таки проще, чем попасть в шестерку по итогам чемпионата страны. Хотя мы очень хотим побеждать в лиге и непременно постараемся финишировать в зоне еврокубков. Будем грызться за каждое очко, и настрой у нас самый серьезный. В первой части сезона мы недобрали много очков, так что нужно "вернуть должок" некоторым командам. Мне кажется, что "Краснодар", "Амкар" и "Ростов" по уровню примерно равны, поэтому нам по силам обогнать этих соперников в таблице. В Кубке же малейшая расслабленность может стоить очень дорого. Пусть мы считаемся фаворитами в своей части турнирной сетки, визит в Томск или Владивосток в случае нашей победы над "Ротором" может получиться очень сложным.

— "Ростов", к слову, не имеет ни одного серьезного трофея в клубном музее. По силам ли команде в случае выхода в финал Кубка переиграть "Спартак" или ЦСКА?

— Наш тренер, как, наверное, каждый тренер, придерживается следующей точки зрения: в отдельно взятом матче можно обыграть любого соперника. Думаю, это правило применимо к любому виду спорта, но к футболу особенно. Мы, уверен, и "Барселону" можем обыграть. Десять раз проиграем, но один конкретный матч — конкретные два часа — выиграем. Ничего невозможного нет. Между "Ростовом" и теми же "Спартаком" и ЦСКА вовсе не пропасть. В играх с этими соперниками мы показывали хороший футбол и имели шансы на победу. Но сначала нужно выйти в финал, а потом уже будем рассуждать. К тому же я не списывал бы со счетов «Краснодар», которому в четвертьфинале, видимо, предстоит сыграть со "Спартаком".

— "Спартак" зимой расстался со многими футболистами. Кто-то ушел в аренду, кто-то был продан. С чем, на ваш взгляд, это связано?

— В последние годы в каждое трансферное окно команда очень сильно обновляется. Нынешняя зима не исключение. Это решение тренерского штаба и селекционной службы. Только время и результаты покажут, правы они были или нет.

— Каково ваше будущее в "Спартаке"?

— Тут много нюансов. Конкретики пока нет. Сначала дождемся окончания сезона. Когда завершится срок моей аренды в «Ростове», я вернусь в "Спартак". Сразу после этого, думаю, и будет принято решение.

— А кто будет его принимать?

— Принимать его будем совместно с клубом. Остается год до истечения моего контракта со "Спартаком", но как я не могу сказать, что остаюсь или не остаюсь, так и клуб не может меня выгнать. Могут посоветовать искать новую команду. Случиться может все что угодно. Футбол — это жизнь, поэтому я ничему не удивлюсь. Но пока, повторюсь, речи о моей дальнейшей судьбе не велось, поэтому я с удовольствием вернусь в свой родной клуб - "Спартак". А там сядем за стол переговоров и решим, что будет дальше.

— Не могу не спросить о сборной. Надеетесь попасть в заявку на ЧМ-2014?

— Любому амбициозному футболисту хочется попасть на чемпионат мира. И я не исключение.

— Каких результатов вам хотелось бы добиться в нынешнем сезоне: личных, клубных, вместе со сборной?

- Хотелось бы как минимум попасть в финал Кубка России, занять место в первой шестерке по итогам чемпионата страны. Чтобы клуб пробился в еврокубки, чтобы осенью в Ростов-на-Дону приехала сильная европейская команда. Для города и клуба это будет очень важно. Нам же — игрокам и тренерам — со своей стороны хочется таким вот образом отблагодарить болельщиков за их поддержку.

Что касается личных планов, надеюсь, мне и в дальнейшем удастся радовать поклонников "Ростова" своими голами, улучшать свою статистику и стать лучшим бомбардиром чемпионата России. Раз уж так все пошло, без боя своих позиций не отдам. Пора уже реализовывать свой потенциал.

Ну а сборной я желаю выйти из группы на чемпионате мира, а потом пробиться в четвертьфинал, возможно, в полуфинал… Если случится проиграть, то сделать это в матче с сильным соперником в упорной борьбе. Ну а я был бы счастлив и горд быть частью сборной России и вместе с ней отправиться в Бразилию.

Источник: http://itar-tass.com

Комментарии: