В контрольном матче в Москве «Спартак-2» победил раменский «Сатурн» — 4:2.

«СПАРТАК-2» — «САТУРН» (Раменское) — 4:2 (2:2)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 26.02.

Судья: М. Матюнин (Москва).

«Спартак-2»: Филиппов (Шлеев, 46), Фадеев (Кутин, 46), Пуцко (к) (Давыдов, 55), Кутепов, Ходырев, Савичев (Хомуха, 46), Святов, Самсонов (Леонтьев, 71), Синодзука, Кротов, Давыдов (Федчук, 46).

Голы: 0:1 Кутепов (10, в свои ворота). 1:1 Пуцко (16, с пенальти). 1:2 Ованесян (33, с пенальти). 2:2 Савичев (39). 3:2 Синоздука (78). 4:2 Кутепов (Леонтьев) (83).

Предупреждены: Давыдов (12, неспортивное поведение). Савичев (43, неспортивное поведение).

Удален: Савичев (43, толчок соперника).

Первый матч на открытом воздухе в Москве для «Спартака-2» сложился непросто. Гости из Раменского быстрее вошли в игру и открыли счет на 10-й минуте: Самсонов потерял мяч в центре поля, Ованесян пробил несильно, а Кутепов, пытаясь накрыть удар, срезал мяч в собственные ворота.

Весь первый тайм прошел под разговоры о пенальти. Дважды в течение трех минут гости роняли в своей штрафной нашего Давыдова, но свисток арбитра молчал. В третий раз, после нарушения на Кутепове, пенальти все же случился, и Пуцко с «точки» сравнял счет. Следующий 11-метровый удар был назначен уже в ворота красно-белых: на 33-й минуте нечетко сыграл в отборе Ходырев, и сатурновцы вновь вышли вперед.

В концовке тайма героем двух эпизодов стал Савичев. Сначала он, воспользовавшись ошибкой вратаря, сравнял счет, а на 43-й минуте Костя, увы, схлопотал удаление. Защитник раменчан, лежа в своей штрафной, сыграл рукой, арбитр этого не увидел, а протест Савичева обернулся для спартаковца удалением.

Подопечные Евгения Бушманова доиграли в меньшинстве первый тайм, а во втором, учитывая товарищеский характер матча, вместо Савичева на поле вышел Хомуха.

Несмотря на территориальное преимущество спартаковцев, счет долгое время оставался ничейным. Молодые раменчане компенсировали разницу в классе хорошей самоотдачей. У наших активен был Синодзука. Именно его на 51-й минуте сбили в штрафной, но опять судья не усмотрел нарушения. Затем Иппэй дважды выводил на удар партнеров — Кутин и Давыдов свои шансы не реализовали.

И все же на 78-й минуте красно-белые впервые повели в счете. Давыдов ворвался в штрафную и сильно пробил, вратарь отбил мяч перед собой, и Синоздука с риском получить травму протолкнул мяч в сетку.

Гости пару раз огрызнулись, но в обоих случаях самоотверженно сыграл голкипер Шлеев. Окончательный счет «Спартак-2» установил на 83-й минуте: после розыгрыша углового Леонтьев навесил в район вратарской, а Кутепов головой переправил мяч в сетку – 4:2.

Неплохой спарринг провел «Спартак-2» перед отъездом на третий сбор в Турцию, который начнется 1 марта и продлится до 13 марта.