Никита Симонян: "Армения мне близка. Но пусть победит Россия"

Спорт-Экспресс 1017 0 4 марта 2014

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Завтра РОССИЯ – АРМЕНИЯ

В преддверии матча в Краснодаре корреспондент "СЭ" пообщался с первым вице-президентом РФС, который в середине 70-х и 80-х тренировал ереванский "Арарат".

– Для вас эта игра, надо понимать, особенная?

– Любой матч сборной, в том числе товарищеский, – очень важен. Перед Капелло стоит задача проверить готовность игроков. Ну, а мне лично хочется просто увидеть интересный футбол.

– Учитывая, что матч товарищеский, будете болеть за ничью?

– Армения мне близка, но победы желаю нашей российской сборной. А так, пусть обе команды покажут зрелищную игру и тренеры останутся удовлетворены состоянием подопечных.

– Вы сами в Краснодар не едете. В чьей компании будете смотреть матч?

– Да, выбраться не получится. У меня сейчас проблемы в семье, супруга болеет… Посмотрю матч дома, один.

– За прогрессом сборной Армении следите?

– Команда действительно интересная, заметно прибавляет. Демонстрирует яркий комбинационный футбол. Есть индивидуально сильные ребята, которые не боятся идти в обыгрыш. В первую очередь, Генрих Мхитарян.

– Вы знали его отца Гамлета?

– Да, он играл у меня в "Арарате" в середине 80-х. К сожалению, он очень рано ушел…

– Сын своей игрой его не напоминает?

– Чем-то похож, но, получается, оказался посильнее своего папы.

– А вообще сегодняшняя сборная Армении – достойный продолжатель традиций вашего легендарного "Арарата"-73?

– Конечно, есть сходства. Мои араратские ребята были южные, горячие, и нынешние так же выделяются техническим оснащением, владением мячом, ловкостью. Это природные качества. Другой вопрос, как будет действовать сборная Армении при новом тренере – время покажет. А сейчас нужно отдать должное Вардану Минасяну, который добился немалого, а главное – поставил команде симпатичную игру.

– Лидеры сборной Армении – Мовсисян и Езбилис – выступают в "Спартаке". Вам это приятно вдвойне?

– Да я и Ромой Березовским восхищаюсь. Несмотря на то, что он динамовец (смеется). А что касается Юры и Араса, то ведь еще издавна говорили: для фарта в "Спартаке" обязательно должен быть армянский игрок.

– Лично с ними знакомы?

– Я заходил в раздевалку красно-белых после ноябрьской победы над "Зенитом". Поздравил всю команду, а армянских ребят обнял – до этого знаком с ними не был. Мовсисяну подарил фото со всеми своими регалиями и пожелал выиграть больше, чем удалось в свое время мне. Юра в ответ подарил свою игровую майку.

– Как оцените шансы Армении на попадание в финальную часть Euro-2016? В соперниках у нее будут датчане, сербы, португальцы…

– Я всячески желаю армянам успеха. Многое, повторюсь, будет зависеть от работы нового тренера. (Уже в следующем матче сборной Армении будет руководить швейцарец Бернар Шалланд. – Прим. "СЭ").

– Фабио Капелло оставил капитаном сборной Романа Широкова. Согласны, что именно он сегодня лидер сборной?

– Любое решение итальянца нужно уважать. Вторым кандидатом был Игорь Денисов. Считаю, что лидеры они оба. Равноценные.

– Как, кстати, восприняли переход Широкова в "Краснодар"?

– Это футбольная жизнь. Не хочу сыпать соль на раны "Зенита", самого игрока. Тем более надо знать подоплеку, чтобы разобраться в этой истории. Так что делать свои выводы считаю просто неэтичным. Раз стороны расстались, значит, посчитали такой шаг правильным.

– А как вам "Краснодар"? По своей политике это сегодня едва ли не образцовый клуб.

– Согласен. Надо отдать должное Галицкому, который уделяет огромное внимание футболу, подготовке резерва, строит новый стадион. Перед таким владельцем можно снять шляпу, что тут говорить…

– Совсем скоро откроется и новый стадион "Спартака", одна из трибун будет названа вашим именем. Уже предвкушаете первый матч в Тушине?

– Я Леониду Федуну говорил, что, может, зря они это затеяли с названием трибуны. Все-таки очень много спартаковцев, которые достойны подобной памяти не меньше моего. Но решать не мне, а хозяевам. Леонид Арнольдович рассказал, что был проведен специальный опрос, голосование.

– Соперником "Спартака" в матче открытия станет киевское "Динамо". Правильный выбор?

– Верю, что политические дела к лету успокоятся. Красно-белые и киевляне – давние соперники, но только на футбольном поле. Никакого мордобоя не будет, приедут ветераны, а команды подарят зрителям красивую игру, достойную такого события. Тем более "Динамо" руководят разумные люди – Игорь Суркис, великий Олег Блохин.

– И немного о делах РФС. Вы возглавляете группу по анализу перехода на систему "осень-весна".

– Рабочая группа соберется вновь перед исполкомом, тогда все и будет объявлено официально. Пока большинство считает, что слишком мало времени еще играем по-новому, так что как минимум еще один сезон пройдет по системе "осень-весна". Но это все пока предварительно, потому что звучали и другие высказывания. Какие? Думаю, не стоит сейчас дразнить народ.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: