Дмитрий Аленичев: "Верю в чемпионство "Спартака"

Спорт-Экспресс 1387 0 7 марта 2014

Накануне возобновления чемпионата самый титулованный футболист в истории России в интервью "СЭ" предрекает успех своему бывшему клубу.

– В игре нынешнего "Спартака" угадываются чемпионские черточки?

– Если судить по тому, что демонстрировала команда в большинстве прошлогодних матчей, оптимизм Карпина вполне объясним, – считает бывший полузащитник сборной России и "Спартака", победитель Лиги чемпионов в составе "Порту". – С учетом того, сколь неважно выглядел "Зенит" в первой встрече с "Боруссией", рискну предположить, что хорошие шансы на золото есть и у моего бывшего клуба, и у "Локомотива", и у ЦСКА. Так что концовка чемпионата скучной точно не будет.

– Выходит, слова Карпина о том, что красно-белые станут чемпионами, могут воплотиться в жизнь? Или тренер обязан делать подобные заявления для поддержания победного духа?

– Раз Валера так сказал, стало быть, уверен в своих ребятах. И болельщики, и ветераны уже заждались золотых медалей. Если будут выступать стабильно, то победы обязательно придут.

– Кого в нынешнем составе можете назвать лидером?

– Я выделил бы Мовсисяна. А если говорить о полузащите, которая мне все же ближе, то назову Хурадо. Кстати, с учетом того, что из "Зенита" ушел Широков, думаю, у спартаковцев сейчас сильнейшая средняя линия в премьер-лиге.

– Вы упомянули о матче "Зенита" с "Боруссией". Считаете этот поединок показателем готовности питерской команды?

– Ни в коем случае. Межсезонье – вещь специфическая. Возможно, Спаллетти готовил подопечных к концовке чемпионата, а не к двум встречам с дортмундцами. И это вовсе не означает, что "Зенит" и дальше будет действовать так же плохо. У них хорошо сбалансированный состав. Хотя проблемы в линии обороны в матче с "Боруссией" резанули глаз.

– Осенняя игра "Локомотива" стала для вас откровением?

– Признаюсь, да. Она меня очень впечатлила. Кучуку удалось вдохнуть в команду новую жизнь. Благодаря Буссуфа и Диарра полузащита стала гораздо мощней. Вот только травмировался Дима Тарасов. Для железнодорожников это серьезная потеря.

– Какой вам видится тройка призеров?

– Хочется верить, что первым будет "Спартак". Вторым – "Локомотив". А кто финиширует третьим – "Зенит" или ЦСКА, для меня особого значения не имеет.

– Широков пропустил почти все сборы. Есть ли риск, что это скажется на чемпионате мира?

– Игровая практика в "Краснодаре" у него в любом случае будет. Так что все зависит от самого Романа. От исполнителей такого уровня ни один тренер не откажется.

– А если у него не заладится в "Краснодаре"?

– Зная Капелло, могу сказать, что в сборную будут приглашены только сильнейшие. Если футболист не играет или играет плохо, итальянец не станет на него рассчитывать.

– Появится ли у Аршавина шанс поехать в Бразилию, если он выйдет на свой прежний уровень?

– Почему бы и нет? Уверен: Капелло от своих принципов не отступит.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: