Егор ТИТОВ: "НАДО БЫ ПОЗВОНИТЬ ТИХОНОВУ"

Спорт-Экспресс 2791 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 21 марта 2005

ПРЕЖНИЙ ТИТОВ!

Вчера состоялось яркое возвращение Егора Титова в российский футбол: во втором своем официальном матче после годичной дисквалификации полузащитник "Спартака" забил два мяча в ворота "Рубина", довел счет своих голов в первенствах страны до 70 и опередил Андрея Тихонова в списке лучших спартаковских бомбардиров.

"Мяч забил Егор Титов!" - торжественно произнес диктор, когда Фернандо Кавенаги открыл счет, реализовав пенальти. Ошибке посмеялись, но она оказалась пророческой. Капитан "Спартака", нагулявший аппетит на голы за время годичной дисквалификации, в итоге сделал дубль. Причем первому голу он радовался бурно, а второй уже воспринял как должное.

- Слышал это объявление по стадиону, и, если верить диктору, сегодня я сделал хет-трик, - с улыбкой сказал после матча Титов. - А если серьезно, то очень рад, что наконец забил в официальном матче. Думаю, эта победа и мне, и команде должна придать уверенности. Спасибо нашим болельщикам, которые, несмотря на холод и неудачу в первом туре, здорово нас поддерживали.

- В первом случае вы убежали с центра поля один на один с вратарем, но перед ударом неожиданно притормозили. Почему?

- Сзади услышал: "Подожди!" Это кричал Кавенаги. По-русски. Не знаю, когда Фернандо успел выучить это слово, которое впервые слышу от него. Притормозил, чтобы подождать аргентинца. Его рывок отвлек внимание вратаря, и в итоге я решил пробить сам. Можно сказать, Кавенаги помог мне отличиться.

- А были ли уверены, что гол на 75-й минуте забили именно вы? Ведь до этого мяч после удара Пьяновича срикошетил от перекладины то ли в линию, то ли за линию ворот.

- Я об этом как-то не думал. Видел, что мяч отскочил от перекладины и автоматически добил его в сетку. (Сразу после матча главный тренер "Спартака" Александр Старков сказал корреспонденту "СЭ", что боковой судья показал ему: мяч нужно записывать на счет Титова.)

- Случайно не помните, какой гол по счету забили в чемпионате?

- Голы не считал, но, по-моему, мне удалось обойти в списке лучших бомбардиров "Спартака" моего друга Тихонова. Надо бы позвонить Андрею и обрадовать его.

- А помните, когда последний раз забивали в официальном матче?

- Если не ошибаюсь, в 2003 году в Лужниках в ворота "Торпедо"... Или на выезде "Шиннику"?

- Действительно, на выезде - только не "Шиннику", а "Крыльям". Было это 5 октября 2003 года в Самаре.

- Господи, как давно это было!

- Сегодня состоялся еще один рекорд - своими голами вы принесли 80-ю победу "Спартаку" в чемпионатах России с крупным счетом. Когда ждать следующего юбилея?

- До ста в этом году вряд ли дотянем. А вот 90 - вполне реальный рубеж.

- Бердыев на пресс-конференции сказал, что судья придумал пенальти в ворота "Рубина". Что скажете об этом эпизоде?

- Мы играли в "стенку" с Кавенаги, потом я рванулся вперед и четко не видел, что там произошло. Вроде пенальти дали за блокировку Фернандо.

- Перед пенальти было небольшое совещание. Кто должен был его бить?

- Видич. Он шел в район 11-метровой отметки, но Кавенаги первым взял мяч и уверенно сказал: "Забью". Забил аргентинец уверенно. Наверное, теперь он и будет исполнять пенальти.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: