Валерий Карпин: "Какую себе поставлю оценку? "Двойку"!"

Спорт-Экспресс 967 0 20 марта 2014

Сегодня бывший главный тренер "Спартака" провел большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги своего пребывания в клубе на должностях генерального директора и наставника красно-белых

НЕ ПРИВЫК РАБОТАТЬ ТАМ, ГДЕ НЕ ДОВЕРЯЮТ

– Спасибо, что пришло столько народу. Внимание еще уделяете (улыбается). Благодарю всех болельщиков, футболистов, руководство "Спартака", всех клубных работников за то, что терпели столько времени. Спасибо всем, кто был за и против, кто верил и не верил, – начал Карпин. – Было много хорошего и плохого. Но это работа.

– Почему решили дать пресс-конференцию? Вы же не очень любите общаться с журналистами.

– Не согласен, что не люблю общаться с журналистами. Не люблю и не хочу отвечать на вопросы, не связанные с футболом. В общении профессионалам пера, знающим предмет, никогда не отказывал.

– Турнирное положение не самое худшее...

– Вопрос не ко мне. Решение принимал совет директоров. Был комплекс причин: поражение от "Тосно" и "Терека". Ожидания были большие. Но решение об отставке обоюдное. Не хочу работать там, где не доверяют. А у совета директоров не было уверенности.

– До вас довели причину, почему вы были не приглашены на совет директоров? Первая реакция на решение?

– Сначала пригласили, потом сказали не надо идти. И так несколько раз. Выглядит странно? Мне так не кажется. О принятом решении на совете директоров сообщил Роман Асхабадзе. Реакция на отставку? Спокойная. Совет директоров решил так. Принял это как данность.

– Как только завершился совет директоров, сразу было названо имя Черчесова. Замену уже подыскивали заранее?

– Без понятия. Если подыскивали, то делали правильно. Грамотнее было бы объявить о новом тренере сразу после моей отставки. Не оставлять Гунько на такую важную игру с "Краснодаром". Но уверен, что Дима справится. Команде нужна встряска.

– Как вы относитесь к тому, что главный кандидат на должность главного тренера "Спартака" – Станислав Черчесов? Учитывая еще и то, что вы его увольняли.

– Можно относиться к человеку как угодно. Личные отношения со Стасом у нас отличные. Сегодня Карпина уволили, завтра кого-то другого. На тот момент было принято такое решение. Черчесов вырос как специалист за последнее время. Согласится он вернуться в "Спартак" или нет, вопрос к нему клубу.

– Всем известно, что Асхабадзе был вашим ближайшим соратником. После совета директоров он весьма прохладными формулировками сообщил о вашей отставке. Считаете его сейчас своим соратником?

– Он генеральный директор. Он должен был выйти со слезами на глазах и сообщить об отставке? Он профессионал и делает свою работу правильно. Мы как были друзьями, так и останемся. Роман Гурамович находится на своем месте, он знает футбольное хозяйство.

– Какие у вас были отступные?

– Их нет и не было. Я все контракты продлевал на год. Должны выплатить зарплату за один месяц.

РЕШЕНИЕ ПО МИТРЮШКИНУ БЫЛО ЗА МНОЙ

– Не удивило, почему Гунько стал и.о., а не Тихонов?

– Не удивило. Дмитрий Иванович – более опытный тренер.

– В каком состоянии вы оставили команду Дмитрию Гунько и будущему тренеру?

– Оценка субъективная. Мое мнение – это не последняя инстанция. Команда не в самом плохом положении, в четырех очках от лидера. В этом сезоне по составу сложилась боеспособная команда, которая могла бы бороться – и еще борется – за чемпионство. Но нас подвели травмы. В полном составе выступали в небольшом количестве матчей. Сейчас Боккетти, Таски, Мовсисян не набрали 100-процентную форму.

– На сборах играли Песьяков и Ребров. В какой момент решили довериться Митрюшкину?

– Точную дату назвать не смогу. В какой момент? После всех зимних контрольных матчей.

– Быть может, зря вы сделали ставку весной на Митрюшкина?

– Вы уверены, что другие голкиперы сыграли бы лучше. Будь у нас Дасаев, мы бы в нем не сомневались, а так... Откуда решение поставить Митрюшкина? По зимним товарищеским матчам, впечатлениям от тренировок, состоянию Митрюшкина и других вратарей. Было обсуждение всего штаба, включая тренера вратарей. Клейменов сказал: "Ставить Митрюшкина можно и нужно". Конечное решение было за мной. Вы все меня критиковали, что я ставил или не ставил Песьякова, Реброва и так далее. Все зависит от результата. Да, Митрюшкин ошибся в матче с "Анжи". Но кто из наших вратарей не ошибается?

– Ребров.

– А с ЦСКА кто допустил ошибку и как мы с ними сыграли? 0:1, да? Вот и все.

– Были ли допущены ошибки в предсезонной подготовке?

– Предсезонные сборы надо оценивать в конце года. Глушакова обгоняли после 100-й минуты в Кубке? Так Денис бегал больше в 10 раз, чем игроки "Тосно", стоявшие у своих ворот. Денис сыграл 90 минут за сборную и сразу же последовали матчи с "Тереком" и "Тосно". Может там проблема? То же и Дима Комбаров. Не может, чтобы игрок сначала был лучшим, а потом вдруг стал худшим.

Из-за чего не бежится? Может, не настроился. Давит результат и груз ответственности. Футболисты не роботы. Атмосфера вокруг них – болельщики, пресса – все это давит. Все игры необходимо проводить на 500 процентов.

– Назовите главные ошибки, совершенные вами в карьере.

– Анализ только поверхностный. Глобальные выводы делать не буду, нужно время, чтобы все понять. Вот есть статистика: у 90 процентов мужчин, у которых случился инфаркт, темные носки. Как это анализировать, какова взаимосвязь? Инфаркты бывают у мужчин в возрасте, которые редко носят светлые носки.

Был миллион ошибок и с точки зрения тренерского процесса, и не только. Все обсуждать не хочу.

ЗАЙМУСЬ ДЕЛАМИ, НА КОТОРЫЕ НЕ ХВАТАЛО ВРЕМЕНИ

– Как семья отнеслась к отставке?

– С радостью. Мама звонила и сказала, что счастлива. Жена – тоже (улыбается).

– Что дальше? Какие планы?

– На данный момент – отдохнуть, восстановиться и морально и физически. Заняться делами, на которые лет пять не хватало времени. Грубо говоря, в кино сходить. Грандиозных планов нет. Здоровьем заняться надо. Испания, Россия или другая страна? Пока я в Москве.

– Вы соскучились по нормальной человеческой жизни?

– Не знаю, как назвать это чувство. Напряжения больше нет, это точно.

– Не ждете, что вас "накроет" в ближайшее время? Сейчас вы выглядите спокойно.

– Возможно. Может через неделю. Перед "Тереком" подобное было.

НЕ ГОТОВ ЕЩЕ ГОВОРИТЬ ОБ ОШИБКАХ

– Ваши самые удачные и неудачные трансферы в "Спартаке"?

– Не хочу и не буду их называть.

– После ухода Алекса вы такого же футболиста не нашли?

– А может, мы подобного и не искали.

– Был ли матч, где вы тактически проиграли и выиграли как тренер?

– Не бывает такого. Есть люди, которые выполняют задание на игру или нет. Придумать тактически можно все что угодно. Например, в первом тайме выполнили одно, а во втором – нет. Тактика не работает без исполнителей. Задача тренера, чтобы игроки выполняли тактику.

– Можете назвать ошибки, которые сделали в тренерской карьере?

– Еще не готов говорить. Нужно анализировать все. Для себя нужно понять, чтобы потом их не допускать.

– Все атакующие игроки "Спартака" – иностранцы.

– В начале сезона на поле было шесть иностранцев. Проблем не было, все забивали. Не стоит разделять атаку и оборону. Мы всегда атаковали больше, чем оборонялись. Потому оставалось пространство сзади.

У "СПАРТАКА" ВСЕ ЕСТЬ ДЛЯ ЧЕМПИОНСТВА

– Неужели для победы на "Тосно" нужен был тренер?

– Как видите по результату, нужен был.

– Вы сказали, что удалось собрать команду, готовую бороться за золото.

– Она и сейчас есть. Для чемпионства все у "Спартака" есть. Отрыв всего-то четыре очка.

– Какую оценку поставите за второй срок тренерства?

– "Двойку". Нормально будет?

– Вы всегда заступались за игроков и принимали удар на себя. Как вы мотивировали футболистов перед матчами?

– Перед каким именно матчем?

– Перед любым.

– Ха-ха. Перед каждым матчем своя ситуация. Вот перед дерби мотивировать легко. Мы играем с ЦСКА! И говорить ничего не надо.

– А, допустим, перед игрой с "Краснодаром"?

– А с "Краснодаром" – в зависимости от ситуации. Мы на первом месте или на последнем? Перед "Анжи" вот сказал: "Успокойтесь, играйте. Проиграем – это моя проблема, а не ваша". И они играли. Первый тайм. Гол пропустили – испугались. За результат.

НЕ ПОНЯЛ ИНСАУРРАЛЬДЕ КАК ИГРОКА

– Хуан Инсаурральде, выступая сейчас в Греции, заявил, что не понял вас как тренера. Также у аргентинца остались вопросы по своему переводу во вторую команду. Вам есть что ответить вашему бывшему подопечному?

– Честно, скажу, что я не понял, что он за футболист. Также не могу понять, почему решение о его уходе стало неожиданностью. Неправильно отвечать каждому футболисту на его претензии. Все, кто не играл и не играет в "Спартаке", обижены. Скажу им, что доказывайте, на что вы способны в "Спартаке", а не после. А то выходят на матч против красно-белых, настроенные, говорят: "Вот сейчас мы докажем". Доказывайте это, когда вы в команде.

– У Дзюбы есть будущее в "Спартаке"?

– Есть. Со мной или без меня, оно было бы в любом случае. Ни один тренер не откажется от человека, который будет приносить результат команде.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ "СПАРТАКА" – МОУРИНЬЮ ИЛИ ГВАРДЬОЛА

– Каким видите "Спартак" после себя?

– Не могу сказать. Любой тренер что-то будет менять.

– Согласны, что "Спартак" должен тренировать только спартаковец?

– Абсолютно нет. Главное, чтобы тренировал хорошо. Завтра придет тренер, не игравший в "Спартаке", и выиграет пять матчей подряд. А если еще и чемпионство возьмет – все будут рады, в том числе и болельщики.

– Смогли бы взять на должность тренера человека без опыта? Не считаете, что не стоило вам самому возглавить "Спартак"?

– Да, возможно стоило. Я не собирался тренировать "Спартак", но тогда возникла ситуация, что пришлось возглавить.

– Какую кандидатуру считаете на пост тренера "Спартака" оптимальной? Кто может справиться с задачей выиграть чемпионство?

– Вопрос не ко мне. Это к руководству. По мне – Моуринью или Гвардьола (смеется).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН? ПОЧЕМУ И НЕТ

– Есть предложения от других клубов?

– На 16.00 сегодняшнего дня ничего нет.

– Вы бы могли возглавить другой клуб, кроме "Спартака"?

-Почему нет? Есть только один клуб, который никогда не возглавлю. Это ЦСКА. Как и футболисты ходят из клуба в клуб, так и тренеры. Не вижу препятствий.

– Если от Федуна последует предложение вернуться – согласитесь?

– Сейчас нет. Что будет через три месяца – не знаю. Сейчас одно состояние, через полгода – другое.

– Какие у вас теперь отношения с Федуном?

– Такие же, как и были.

– А какие были?

– Такие же, как и сейчас! (смех, аплодисменты). Работник – работодатель. Вы что-то сделали хорошо – вам говорят: "Молодец!" Плохо сделали – вас будут ругать.

– Готовы возглавить команду, которая идет внизу турнирной таблицы, либо клуб из первого дивизиона? Или, например, "Амкар"?

– Да, готов. Все зависит от ситуации.

– Интересно будет возглавить национальную сборную?

– Сейчас нет. Может, лет через 10.

– Готовы сейчас стать руководителем?

– Спортивным директором – нет. Там нужна усидчивость. С моим характером будет нереально. Генеральным? От ситуации зависит.

– Вы в чем-то разочаровались в российском футболе?

– Да. Очень во многом. Только без примеров. Ну зачем говорить об этом сегодня? Смысла уже не вижу.

– Интересно вам в исполкоме РФС будет?

– Раз в месяц на исполкоме усидеть смогу (смеется). Если выберут, то готов посещать заседания постоянно. Если мы будем сейчас обсуждать проблемы российского футбола, то просидим до завтра.

СЛЕЗЫ НА БАЗЕ "СПАРТАКА" ОСТАНУТСЯ В ДУШЕ НАВСЕГДА

– Вчера были слезу на глазах во время прощания с командой?

– У меня не было. У многих игроков и работников базы слезы наворачивались. Это одно из главных воспоминаний, которые останутся от работы в "Спартаке". Это у меня будет в душе всегда.

– Как вы простились со "Спартаком"?

– Ребят, ну что вы... Ну, поблагодарил. Были плохие и хорошие моменты, жизнь продолжается. Ваша цель – обыграть "Краснодар". Задачу стать чемпионом никто не снимал.

– В первую очередь вас сейчас слушают болельщики, а не журналисты.

– Благодарю болельщиков за поддержку. Они ведь "Валерили", уделяли время. Извиняюсь за все, что было: плохое и хорошее.

– После матча с "Волгой" в Нижнем Новгороде звучала песня "Валера, Валера".

– Улыбнулся. Потому что выиграли, если бы не победили– не было бы улыбки.

– Мостовой говорил, что вы оказываетесь всегда в нужном месте в нужный момент.

– Да, это так (улыбается). Всегда оказываюсь в нужном месте в нужное время (смеется).

– Будете посещать матчи Спартака?

– Нет. Не хочу. Кинофильмы важнее Спартака? Зря так думаете.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: