Кто, если не Черчесов? От Аленичева до Бьельсы

Спорт-Экспресс 985 5 26 марта 2014

Вчера стало известно, что "Спартак" и Станислав Черчесов не договорились. Красно-белые объявили, что командой до конца сезона продолжит руководить Дмитрий Гунько. Значит, у боссов клуба есть теперь время обстоятельно подойти к выбору нового главного тренера. "СЭ" называет самые подходящие кандидатуры

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

В приглашение "ученика Романцева и Моуринью" в разгар сезона изначально не верилось. И для руководства слишком большой риск, и сам Аленичев в силу своих человеческих качеств вряд ли бросил бы тульский "Арсенал", претендующий на сенсационный выход в премьер-лигу. Летом, вне зависимости от того, добьются ли туляки своей цели, экс-полузащитник с чистой совестью сможет пойти на повышение. Болельщики его примут, никаких манифестов "Фратрия" публиковать не будет: с авторитетом, энергетикой и, само собой, спартаковской "родословной" у молодого специалиста полный порядок. Аленичев уже заслужил свой шанс: поработал с юношеской сборной, прошел с "Арсеналом" путь от КФК до лидера ФНЛ. Или все-таки еще рано?

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Итальянец стал бы достойной заменой Станиславу Черчесову даже по внешним признакам. В тренерском таланте он бывшему вратарю тоже едва ли уступает – как никак двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка Италии. На родине синьора Лучано активно сватают в различные клубы, включая "Милан", бывшие подопечные по "Зениту" потихонечку начинают делиться сокровенным, но сам Спаллетти наверняка не прочь вернуться в Россию. Одну нашу столицу Мистер уже покорил, почему бы не попытать счастья в другой? Леонид Федун зачастую принимает неожиданные решения. И ставка на "вражеского" тренера отлично вписалась бы в красно-белую историю последних лет.

Паоло ДИ КАНИО

Еще один итальянец, который не имеет ничего общего со Спаллетти. Но "Спартаку" бы не помешал. Говорят, у Валерия Карпина с командой сложились чуть ли не панибратские отношения, что и выливалось в итоге порой в пресловутый "недонастрой". С Ди Канио такое точно не повторится: из "Сандерленда" его уволили за доведение футболистов до истерики постоянной публичной критикой, разносами, унижениями. А уж как тепло примут экс-игрока "Лацио" в фанатских кругах… Правда, не по футбольным и весьма мерзким страницам из его биографии.

Олег РОМАНЦЕВ

А вдруг чудо свершится, и совет директоров "Спартака" во главе с Федуном все-таки вернется к истокам? Карпин, Тихонов, Черчесов, Аленичев – это все хорошо, но тот, кто сделал из них больших мастеров, тоже, возможно, не сказал своего последнего слова. 60-летний Романцев, если получит такой шанс, жестких условий Федуну ставить не будет. И как символично было бы для "Спартака" провести первый матч на новом стадионе под руководством старого тренера. В последнем матче которого красно-белые завоевали Кубок России-2002/03, а после этого за 10 с лишним лет не выиграли вообще ничего.

Марсело БЬЕЛЬСА

Пожалуй, идеальный кандидат для "Спартака". Неслучайно на всех красно-белых форумах и гостевых его фамилия то и дело всплывает. Аргентинец ставит на первое место дисциплину (как на поле, так и вне) – то, чего сейчас москвичам как раз не хватает. Иногда даже перебарщивает. Так футболистам сборной Чили во время ЧМ-2010 было запрещено заниматься сексом, общаться с прессой, подходить к компьютеру.

Прозвище у Бьельсы говорит само за себя – Сумасшедший. Тренер не пользуется мобильным телефоном, живет обычно один где-нибудь в загородной глуши. Защитники и нападающие у него тренируются раздельно, и если кто-то нарушает выделенную его амплуа зону на поле, то рискует получить штраф.

Последним местом работы 58-летнего Бьельсы был "Атлетик", с которым он вышел в финал Лиги Европы. Кандидатура для "Спартака" отличная и в том плане, что испаноговорящих игроков в команде хватает. Стиль его команд тоже вполне себе "спартаковский".

"Для меня все матчи одинаковы: нужно захватывать инициативу по всему полю. Все остальное не входит в мое понимание. Единственная манера, которую я считаю приемлемой – постоянное давление, игра на чужой половине и владение мячом", – такая вот у Бьельсы философия.

Только согласится ли аргентинец на путешествие в холодную Россию? Ведь помимо родной страны он работал только в близких по духу Мексике, Чили и Испании.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Алексей Петров
Романцев...но это нереально.Аленичев.
Ответить 27 марта 2014 в 21:53
dmm82
1- Аленичев 2-Романцев 3-Бьельса
Ответить 27 марта 2014 в 19:23
Romaha
Романцев или Аленичев
Ответить 27 марта 2014 в 13:48
ленче
Бьельса самое то им построже надо а то распустились!

И Федун зря до конца сезона оставил Гунько! Нужен полноценный тренер! На кройняк Романцева уж тогда!
Ответить 27 марта 2014 в 00:46
Спартак
Голосуем?

Я за Аленичева
Ответить 26 марта 2014 в 23:03