Сергей Юран: "Теперь "Спартак" может остаться без еврокубков"

Спорт-Экспресс 1040 0 4 апреля 2014

Бывший нападающий "Спартака" после поражения от "Урала" выразил мнение, что в действиях красно-белых прослеживается какая-то обреченность.

– К сожалению, все по делу. "Урал" предстал более организованной командой, которая реализовала свой момент. Гости ни в чем не уступили "Спартаку", – начал Юран.

– Ожидали, что Дмитрий Гунько сыграет в два нападающих?

– На лицо творческий поиск главного тренера. "Спартак" не мог забить в предыдущих встречах, поэтому он и бросил в бой сразу двух форвардов. Матч показал, что эта схема неэффективна.

– По идее "Спартак" должен был действовать с позиции силы, но на деле все получилось совсем не так.

– Здесь нужно отдать должное "Уралу". Гости не испугались до забитого гола действовать на встречных курсах. А открыв счет, перешли на игру вторым номером.

– Показалось, что в первом тайме у "Спартака" возникали явные проблемы в центре поля…

– Соглашусь с вами. Гунько перестроил схему, убрал исполнителя из средней линии. И это в итоге сказалось. "Урал" комбинировал симпатичнее, быстро пролетал центр поля. Видно, что Александр Тарханов прививает подопечным атакующий стиль. Мне понравилась командная игра екатеринбуржцев. А вот "Спартак" уповал на индивидуальные качества футболистов. Какого-то почерка, рисунка игры я у москвичей не увидел.

– После перерыва игра "Спартака" не сильно изменилась…

– В принципе, согласен. Красно-белые усилили давление, однако все это происходило до штрафной. А где удары? Фактически у хозяев был только один реальный момент, когда Мовсисян выскакивал на рандеву с Заболотным. В итоге "Спартак" опять не забил… Давно уже не видел такую беззубую команду. "Урал" организованно оборонялся и практически ничего не позволил сопернику. Командный футбол гостей с запредельной самоотдачей дал результат.

– Барриос за 55 минут чем-то запомнился?

– Для меня он так и остался загадкой. Не могу понять, что случилось с этим нападающим. Он же не юноша, опыта ему не занимать. Лукас практически год в команде, а особо ни в чем не прибавил. Приходится констатировать, что в первом тайме москвичи играли вдесятером.

– Зато заменивший его Яковлев привнес остроту.

– Паша хорошо вошел в игру. Получается, Гунько ошибся, сделав с первых минут ставку на Барриоса, а не на Яковлева. По КПД россиянин однозначно превзошел парагвайца.

– Олег Романцев недавно сказал, что "Спартак" зря приобретал Мовсисяна. Разделяете точку зрения своего бывшего наставника?

– Отвечу так. Армянин не дотягивает до команды, которая намерена бороться за Лигу чемпионов.

– Только вот "Спартаку" о Лиге чемпионов теперь, похоже, нужно забыть.

– Когда "Спартак" расстался с Карпиным и не договорился с Черчесовым, я сразу сказал, что красно-белые едва ли залезут в медали. Не верил в Гунько. Дмитрий хочет работать, я против него лично ничего не имею, но опыта то у него явно не хватает. Природу, как говорится, не обманешь. В этой встрече он, например, явно ошибся с Барриосом. Наверное, сейчас уже Леонид Федун, понимает, что погорячился, расставшись с Карпиным.

– А нет опасений, что красно-белые не попадут даже в Лигу Европы?

– Команде теперь будет очень тяжело в психологическом плане. Как бы сам Гунько не "поплыл". Москвичи по-прежнему не выигрывают, на этот раз уступили одному из аутсайдеров. Теперь болельщики начнут бузить, критиковать футболистов. В общем, боюсь, что "Спартак" может и не выбраться из этой ямы. Не уверен, что красно-белые попадут в еврокубки. А это для "Спартака" настоящая катастрофа. Тот же "Краснодар" сейчас на ходу и может в итоговой таблице обойти мою бывшую команду.

– Есть ли выход из сложившейся ситуации?

– Ох… Даже не знаю. Чувствуется обреченность в действиях игроков. Какой-то рецепт найти уже сложно. Как говорится, все факты против "Спартака". Повторюсь: зачем нужно было на эмоциях убирать Карпина?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: