Что ждет "Спартак"?

Спорт-Экспресс 2650 3 7 апреля 2014

После серии сокрушительных ударов красно-белые оказались в нокдауне. Обескураживающие поражения от "Терека" и "Тосно", упущенная победа над "Анжи", унижение в Краснодаре, трусливая тактика против "Локо", безвольная игра с "Уралом". А в середине этого набора тумаков – апперкот в виде отставки Карпина, пуще прежнего помутивший сознание части игроков.

Что теперь ждет красно-белых? Зависит только от них самих. Шесть последних туров могут стать продолжением отсчета, ведущего в глубокий нокаут, или же команда еще до ухода в отпуск вспомнит о чести и достоинстве.

На фоне последних результатов первый сценарий более вероятен. Дмитрию Гунько не хватает авторитета. Это банальная психология, ничего тут не поделаешь и от посторонних глаз не скроешь. Если "Спартак" и сплотится, то не вокруг молодого тренера, а вокруг… Тут, правда, с кандидатами тоже туго. Отсутствие лидера на поле – беда "Спартака" с момента вынужденной продажи Алекса. После увольнения Карпина его не осталось и на скамейке.

Дикань? Мовсисян? Глушаков? Хурадо? Каждый из них имеет влияние на партнеров, но явно не на всех. И общая мотивация, главный двигатель коллектива, сегодня очевидно отстает от персональной – многие откровенно ждут лета, нового тренера, нового стадиона, нового турнира, новой команды или чего-то еще. Новых сил, например, ведь с физической формой у красно-белых ситуация аховая. Как так вышло после сборов в идеальных условиях Эмиратов и Испании – вопрос риторический и таковым, видимо, останется.

Главный козырь "Спартака" (при этом чуть ли не единственный оставшийся) – удобный календарь. На очереди матчи с аналогично проспавшими начало весны "Крыльями", визит к потерянному "Рубину", а потом "Кубань", "Томь", "Амкар". Краснодарцы уже давно не грезят о еврокубках, пермяки к ним готовы присоединиться. Дерби последнего тура с раненным в Махачкале "Динамо" пока за горизонтом – неизвестно, кому и что будет нужно в середине мая.

ЧЕМПИОНСТВО – 1%

О шансах "Спартака" на чемпионство говорить даже как-то неудобно. Они, как выразился Леонид Федун, уже уплыли. Если допустить, что команда вдруг преобразится и возьмет по три очка в каждой из оставшихся встреч, то все равно будет слишком поздно – ну не проиграют "Зенит", "Локо" и ЦСКА половину своих матчей.

СЕРЕБРО – 4%

Немногим больше перспектив у красно-белых отобраться в Лигу чемпионов, то есть взлететь на вторую строчку. На повторение спурта весны-2012 у них нет, кажется, ни сил, ни эмоций. Да и нынешние лидеры не испытывают таких сложностей, какие, например, были у ЦСКА два года назад.

ЕВРОКУБКИ – 75%

Скорее всего, "Спартак" закончит сезон на третьем месте как максимум, если кто-то из тройки лидеров все-таки "отвалится". И на шестом как минимум, потому что при таком календаре подпустить к себе 7-й на сегодня "Амкар" – это уж слишком.

КРАХ – 20%

Правда, есть вероятность, что шестое место не станет панацеей и не даст пропуска в Лигу Европы. Так получится, если Кубок России достанется "Ростову" или "Лучу-Энергии". Или в том случае, если ЦСКА завоюет и Кубок, и путевку в Лигу чемпионов. Согласитесь, исход не такой уж маловероятный. А значит, "Спартак" уже здорово рискует завершить сезон, не оправдав и толики надежд своих почитателей.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ "СПАРТАКА"

11 апреля

"Крылья Советов" (д)

20 апреля

"Рубин" (г)

28 апреля

"Кубань" (д)

3 мая

"Томь" (г)

10 мая

"Амкар" (д)

15 мая

"Динамо"(д)

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

red white
Тяжело и муторно........надежны ни какой..........перспективы ноль.......а что дальше???
Ответить 10 апреля 2014 в 11:57
sergdebaku
Есть одна положительная новость. Одновременно на поле находилось шесть(!) россиян плюс дикань.А то народная команда , а нашего народа в ней нет. За кого болеть?
Ответить 8 апреля 2014 в 21:28
Проф
Очень печально все это... Так хорошо начали чемпионат, сыграли все самые сложные матчи, были в лидерах... И самое страшное - ничего хорошего впереди!
Ответить 8 апреля 2014 в 01:47