"Спартак" вспомнил, что такое радость

Спорт-Экспресс 1068 1 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 11 апреля 2014

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВЫЛЕТ

При старой системе розыгрыша, когда чемпионат в марте стартовал, а не возобновлялся, "Спартак" занимал бы сейчас 14-е место с двумя очками после пяти туров, "Крылья" – 15-е с одним. То есть, считались бы претендентами на вылет. Хуже прошла этот отрезок только "Волга", которая выглядит недоросшей до премьер-лиги и неудержимо стремится в ФНЛ.

"Спартак" еще и не забивает. В пяти из шести проведенных встреч, с учетом кубкового позора, красно-белые не смогли распечатать чужие ворота, а перепало от них только "Анжи". Не помогло и нововведение Дмитрия Гунько, безуспешно испытывавшего в предыдущих турах схему с двумя нападающими. "Замолчал" даже Мовсисян, которому по осени прочили чуть ли не установление нового бомбардирского рекорда чемпионатов России. Понятное дело, планы армянского форварда спутала травма, полученная в конце ноября и скомкавшая ему зимний подготовительный период. Но от этого понимания спартаковцам не легче.

На этот раз спартаковский тренер решил отказаться от тактических экспериментов и вернулся к проверенной временем и утвержденной яркими осенними победами системе 4-3-3. Но без отсебятины Гунько все равно не обошелся, неожиданно оставив в запасе Глушакова. Решение выглядело спорным, все-таки Денис в роли опорного хавбека – важное звено в оборонительной цепи. Видимо, у тренера имелись свои соображения, кто в этой игре нужнее: центральный треугольник составили Тино Коста, Кариока и Ромулу.

БАБОЧКА ДЛЯ МУХИ

Главная беда "Спартака" сейчас – дефицит конструктивности и командного движения. Игре красно-белых не хватает мысли, оригинальных идей, а особенно точного паса и взаимодействия. Эти недостатки и теперь сразу бросились в глаза. В первый раз к самарским воротам москвичи подобрались только на 10-й минуте, Мовсисян очутился с мячом у линии поля, но на его перспективную скидку в центр штрафной никто из партнеров и не подумал откликнуться.

У "Крыльев", впрочем, игровые дела в еще большем беспорядке. За исключением трех длинных диагоналей на Кабайеро, обернувшихся двумя офсайдами и одной потерей мяча, гости в первые пятнадцать минут вообще никак не обозначили свое желание и умение атаковать. При этом было совсем непохоже, что самарцы собирались делать ставку на безопасность своих ворот: ни массированной четкой обороны, ни аккуратности и строгости в действиях за ними обнаруживалось.

Долгожданный гол "Спартака" (и Мовсисяна), внезапно родившийся на исходе отрезка игры, широко именуемого стартовым, был целиком построен на неряшливых действиях и грубых позиционных ошибках гостей. Чем-то посторонним увлекся на правом фланге Ятченко – в результате Хурадо беспрепятственно внедрился по краю в самарский тыл и навесил. Куда-то запропастились опорники – как следствие, никто не караулил отскок после выноса Цаллагова и не мешал Мовсисяну бить с линии штрафной. Да и Муха как будто "потерял ворота", вот и не сумел отбить несложный в общем удар.

Давно уже спартаковцы так не радовались.

ДЕСЯТЬ МИНУТ ФУТБОЛА

Ятченко эта история ничему не научила – он и дальше продолжал контролировать бровку в самобытном стиле, позволяя Комбарову и Хурадо раз за разом убегать по флангу, зато отметился у ворот Диканя, нанеся первый – и весьма опасный удар с угла штрафной примерно на 20-й минуте.

С этого момента началась десятиминутка живого футбола, на встречных курсах, которая вместила в себя еще несколько опасных ударов в ту и другую сторону. Ретивость не добавляла матчу качества: брака по-прежнему было в избытке, игра тонула в оплошностях и захлебывалась неточностями. Но отдельными яркими эпизодами, пузырьками на футбольной воде, все же развлекала. Запала, правда, хватило ненадолго. Едва настала 30-я минута, как игра утихла, словно дожидаясь перерыва, и действо снова превратилось в толкотню вырожденцев-аутсайдеров.

Что произошло за зиму с этими симпатичными, приятными глазу командами? Неужели локальные, относительные – сообразно статусу и запросам – успехи так вскружили им головы, что они спустя рукава провели подготовительный период? Или всему виной психология, негативные эмоции первых мартовских неудач, висящих теперь гирями на ногах игроков?

МАКЕЕВ-ШОУ

Перерыв не добавил игре ни ума, ни связности. Разве что "Крылья", отбросив излишнюю опасливость (да и кого бояться?), стали смелее работать с мячом и передвинули игру на хозяйскую половину. Жареным у ворот Диканя от этого не запахло, но Гунько на всякий случай тут же впустил в игру Глушакова. Денис вышел и отогнал самарцев из спартаковской зоны.

Обрадованные тем, что количество россиян в составе "Спартака" с появлением Дениса выросло до пяти человек, болельщики с двух противоположных трибун запустили клич "Русские, вперед!" Призыву внял Макеев, чем изрядно позабавил публику. Сперва, получив мяч в центре, Евгений решил вести его в подкате, за что получил желтую карточку. Вскоре ему вновь доверили мяч, и мимо расступающихся соперников, ожидавших от спартаковца паса, он не спеша дошел прямо самарских ворот, и тут под его ногами неожиданно кончилось поле.

Из запоминающихся эпизодов в остальные полчаса матча можно отметить выход Мовсисяна один на один с вратарем, в завершение которого Юра пробил параллельно воротам. Звон перекладины после попадания в нее Глушакова, подкараулившего отскок с углового (почему-то вспомнилось, что несколько лет назад он именно с этого места и точно таким же ударом забил за "Локомотив" победный гол "Краснодару"). Удар Косты с убойной позиции, с 11-метровой отметки, в защитника, Эберта туда же и Мовсисяна выше ворот. И смазанный корнер "Крыльев" в компенсированное время, подтвердивший долгожданную победу "Спартака". Для встречи аутсайдеров – весьма неплохой набор.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Красно-белый
Ура, ура
Ответить 13 апреля 2014 в 03:37