"Рубин" - "Спартак". Почему победит…

Спорт-Экспресс 1145 0 20 апреля 2014

Перед непредсказуемым матчем в Казани "СЭ" приводит аргументы в пользу каждой из команд

АРГУМЕНТЫ ЗА "РУБИН"

"НЕПРУХА" ДОЛЖНА КОГДА-ТО ЗАКОНЧИТЬСЯ

Вообще, этот аргумент можно смело приводить в пользу обеих команд, но именно казанцам впору жаловаться на фортуну-изменницу. Ведь игру команда Рината Билялетдинова показывает симпатичную, порой даже яркую. В матче с "Кубанью", если судить по моментам, "Рубин" заслуживал если не крупной победы, то уж точно не поражения. Но кураж Беленова, которому помогали немыслимые промахи Азмуна, Девича и компании, все перевернули. В Петербурге попытки казанцев созидать тоже радовали глаз. Пусть отрезками, но все же.

У "Спартака" в задней линии проблем хватает, это тема изъезженная. Еще и Макеева у красно-белых не будет из-за перебора карточек. "Прорвать" "Рубин" может в любой момент – и тогда держись, Дикань!

ЗАПАХЛО СТЫКАМИ…

"Избавиться от тени Бердыева не так просто", "на смену философии нужно время", "команда в творческом поиске" – все эти объяснения весенних неудач "Рубина" были хороши, пока турнирное положение казанцев никого не беспокоило. Ну, барахтаются где-то в середине – и ладно. В следующем сезоне все начнется с чистого листа. Даже накануне последнего матча с "Кубанью" мало кто вспоминал про мотивацию казанцев. Но затянувшаяся темная полоса, на которой светлым пятнышком мелькнула лишь победа над безнадежной "Волгой", заставила призадуматься: а не угодит ли такими темпами "Рубин" в зону переходных матчей (13-14-е места)? Ведь "Терек", "Урал" и "Томь" явно не намерены рисковать и, что самое главное, доказывают это результатами.

Кто знает, какой сюрприз приготовит ФНЛ? Амбициозное "Торпедо", далекий "Луч", уверенная в себе "Уфа" – легко ни с кем не будет. И есть ощущение, что осознание такой неприятной перспективы поможет "Рубину" собраться, избавиться от пресловутой расхлябанности. Ведь календарь у казанцев, мягко говоря, неприятный. После "Спартака" – ЦСКА, а потом сплошь прямые конкуренты: "Урал", "Крылья" и "Терек".

Наверняка в этот воскресный день и народу на трибунах "Центрального" будет побольше. Все-таки "Спартак" приезжает, да и слухи о зрелищной игре по городу наверняка распространились. Правда, активные фанаты за такую дворовую манеру всячески критикуют Билялетдинова, но обывателю должно понравиться.

АРГУМЕНТЫ ЗА "СПАРТАК"

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЕРЕМЕНКО

Победив в прошлом туре пикирующие "Крылья", красно-белые не впечатлили. Легкости в их игре по-прежнему не наблюдалось, атака изобретательностью не баловала, в защите провалы случались. С мотивацией тоже есть сложности. Золото уже "уплыло", а чтобы лишиться путевки в Лигу Европы, спартаковцы должны, во-первых, пропустить вперед себя "Краснодар", а во-вторых, дождаться поражения "быков" в финале Кубка с "Ростовом". Впрочем, если вспомнить фиаско москвичей в противостояниях с "Легией" и "Санкт-Галленом", то перспектива остаться за бортом евротурнира вряд ли их по-настоящему заводит.

Только вот главный козырь "Рубина", которым можно было бы использовать эту спартаковскую апатию, на этот раз хозяевам не поможет. Вся эта атакующая свежесть казанцев, о которой говорилось выше, шла через Романа Еременко. Именно он создавал львиную долю моментов для партнеров в последних турах, которые они потом "с успехом" не реализовывали. Но карточка на 87-й минуте матча с "Кубанью" стала для хавбека финской сборной четвертой в сезоне.

– Я не сыграю со "Спартаком"? У меня четыре карточки? Черт возьми, даже не знал! – признался Еременко после матча. Сложно предсказать, не иссякнет ли без него атакующий запал хозяев. Ведь не сыграет со "Спартаком" и другой креативный полузащитник – Торбинский, который не успел восстановиться от травмы бедра.

МОВСИСЯН ПРОТИВ "ДЫРЯВОЙ" ОБОРОНЫ

Мы уже много добрых слов сказали о привлекательной игре "Рубина" у чужих ворот. Но поражения команды связаны, разумеется, не только с невезением в атаке, но и с бедами в обороне. Бурлак, пополнивший состав казанцев зимой, травмирован. Сесар Навас не похож на себя. Не впечатляет и Квирквелия. Чего только стоят 6 мячей, пропущенных в Петербурге… А ведь у "Спартака" в матче с "Крыльями" как раз проснулся Мовсисян! И если подвижек в лучшую сторону у испано-грузинского дуэта за неделю не случилось, то армянский форвард имеет все шансы приблизиться к Халку в гонке бомбардиров.

С психологией у красно-белых дела вроде бы налаживаются. К первой в этом году победе добавилась экскурсия всем составом в Тушино, где почти все готово к открытию новой арены. Укрепление командной "химии" в чистом виде.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: