"Рубин" - "Спартак". Три главных противостояния

Спорт-Экспресс 1453 0 20 апреля 2014

В преддверии воскресного матча в Казани "СЭ" выделил три главных дуэли, которые могут решить судьбу поединка.

РЫЖИКОВ vs МОВСИСЯН

Вратарь – половина команды. Знакомую всем фразу применительно к "Рубину" можно трансформировать, потому как Рыжиков – это куда больше половины. Во многом благодаря ему оборонительные порядки казанцев какое-то время сохраняли репутацию одних их самых надежных в чемпионате. А после нулевой ничьей с "Динамо" голкипер стал лидером сезона по количеству "сухих" матчей.

Прошел всего месяц, но как разительно все поменялось! Рыжиков успел пережить несправедливое удаление и последующую дисквалификацию после падения Дзюбы, его сменщику Нестеренко устроили экзекуцию на "Петровском", а в прошлом туре даже с безусловным первым номером в воротах рубиновые уступили "Кубани".

Страж ворот, пожалуй, последний, кого можно упрекнуть в неудачах "Рубина". Скорее, он заложник перемен в клубе и в команде, которая привыкает к новому тренеру и пытается играть с акцентом на атаку. Такие ориентиры подразумевают риск и увеличение нагрузки на вратаря. Кстати, и ударный форвард "Спартака" весной стал заложником расстроившейся командной игры. Когда Мовсисян забивал победный гол "Крыльям Советов", прерывая длившуюся с прошлого года безголевую серию, могло показаться: в свой удар он вложил всю злость за последние неудачи.

Думается, новый стиль "Рубина" красно-белым на руку. Это касается и Мовсисяна, который в быстрых атаках с ходу чувствует себя, как рыба в воде. А то, как здорово нападающий сборной Армении двигался и цеплялся за мяч в прошлом туре, позволяет рассуждать о хорошей физической готовности игрока. Любопытно, что с момента перехода в "Спартак" Мовсисян "Рубину" не забивал, тогда как в бытность игроком "Краснодара" записал на свой счет три гола. В обоих случая "быки" побеждали, однако два мяча пришлись на долю Арлаускиса. Рыжикова форвард огорчил лишь 10 сентября 2011 года, реализовав пенальти. Последняя на данный момент дуэль нападающего и вратаря завершилась в пользу "Рубина", добившегося в Москве нулевой ничьей. Причем, для Рыжикова это матч стал первым "сухим" против "Спартака" с 2011 года.

КУЗЬМИН vs Д.КОМБАРОВ

Сейчас в цене защитники, способные контролировать всю бровку от флажка до флажка. Кузьмин и Дмитрий Комбаров этим требованиям соответствуют в полной мере. Оба дисциплинированы, работоспособны и хорошо физически подготовлены. Различия в игре Кузьмина и Комбарова кроются в их футбольном образовании. Казанец, являющийся, кстати, воспитанником "Спартака", всю карьеру был защитником. При всем умении поддерживать наступление для Кузьмина на первом месте безопасность собственных ворот. У рубиновца больше специфических навыков, поэтому он лучше выглядит в отборе и выборе позиции.

Впрочем, утверждать, что спартаковский капитан в защите не столь надежен, не стоит. Не зря же у Фабио Капелло он превратился в твердого игрока основы национальной сборной! Случающиеся порой просчеты Комбарова в обороне в большей степени объясняются стилем игры красно-белых. Как правило, Дмитрий проводит на чужой половине поля больше времени, чем вблизи своих ворот. В первых весенних турах капитану, как и большинству его партнеров, доставалось немало критики. На нее следует отвечать игрой, что Комбаров и старается делать. "Крыльям" москвичи забили после его флангового прохода. Означает ли это выход из кризиса, станет понятно сегодня. Дуэль с Кузьминым – прекрасный индикатор формы для любого игрока.

ДЕВИЧ vs БОККЕТТИ

При всем таланте Азмуна и разговорах об очереди из суперклубов, мечтающих заполучить иранского таланта, основной ударной силой "Рубина" является Марко Девич. Натурализованный украинец пока забил в премьер-лиге один гол. Маловато для человека, который в первой половине сезона в 17 матчах за "Металлист" отличился 15 раз. Но нынешние цифры ни в коем случае не ставят под сомнение квалификацию Девича. Марко, как и любой нападающий, зависим от партнеров. Останься в Казани Натхо и Рязанцев, лицевой счет новичка выглядел бы солиднее. Но даже при таком раскладе не обошлось бы без шероховатостей, вызванных адаптацией к новому турниру и новой команде.

Это в Харькове форвард был идеально встроен в общекомандный механизм, а здесь история пишется с чистого листа. Если вспомнить карьеру Девича, то даже в "Шахтере" с его россыпью звезд форвард чувствовал себя не слишком комфортно. Лишь возвращение в "Металлист" вернуло бомбардиру былую удаль. Это, впрочем, не означает, что Девич – игрок одной команды. Как убедили его первые матчи в премьер-лиге, он настоящий боец. Цепляющийся за мяч в самых сложных ситуациях, перемещающийся по всему фронту атаки и не стесняющийся брать инициативу на себя. Девичу требуются время и поддержка партнеров.

Словом, сегодня Сальваторе Боккетти и его партнеров по обороне ждет серьезное испытание. Между тем после длительного лечения вернуть былые кондиции итальянцу удалось не сразу. После провальной игры в Краснодаре Дмитрий Гунько даже усадил Боккетти в запас. Против "Локомотива" и "Урала" в центре обороны действовали Макеев с Брызгаловым. Сальваторе воспринял это, как и положено профессионалу. Доказал состоятельность на тренировках, а в игре с "Крыльями" полностью соответствовал репутации столпа обороны. В воскресенье у него будет еще и дополнительный стимул проявить себя с лучшей стороны. Боккетти впервые сыграет в Казани в форме "Спартака". По иронии судьбы, в свое время он попрощался со столицей Татарстана как раз в игре с красно-белыми, и тогда его будущие одноклубники увезли в столицу минимальную победу.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: