«СПАРТАК» УСТУПАЕТ В КАЗАНИ

spartak.com 1229 0 20 апреля 2014

В Казань спартаковцы отправились с определенными кадровыми потерями. Из-за болезни на матч с «Рубином» не смог вылететь Сальваторе Боккетти, а Евгений Макеев пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Таким образом, по сравнению с прошедшим поединком с «Крыльями Советов» сегодня у спартаковцев полностью видоизменилась пара центральных защитников, которую составили Жоао Карлос и Таски. Кстати, в таком сочетании защитники сыграли впервые. Изменения также коснулись и линию полузащиты. Глушаков и Эберт, выходившие в прошлом туре на замену, сегодня появились на поле с первых минут. Кроме того, нельзя не отметить великолепную поддержку спартаковских болельщиков, которых на трибунах стадиона «Центральный» сегодня собралось больше, чем поклонников «Рубина», — около восьми тысяч!

«Рубин» с первых минут верен себе и сразу отдает инициативу красно-белым. Хозяева действуют от обороны, делая ставку на быстрые контрвыпады, а красно-белые владеют мячом и пытаются искать счастье у чужих ворот. В основном у нас работают фланги, где крайние полузащитники Эберт и Хурадо получают поддержку впереди в лице защитников Паршивлюка и Дмитрия Комбарова. Глушаков и Коста при этом поочередно опускаются довольно глубоко к своим воротам, чтобы начинать наши атаки. В стремлении сыграть быстро, в касание у чужой штрафной «Спартаку» нередко не хватает точности передач.

Первый реальнейший момент у ворот Рыжикова спартаковцы создают на 13-й минуте. Дмитрий Комбаров роскошным проникающим пасом в штрафную, разрезавшим оборону хозяев, отправляет Эберта один на один с голкипером. Патрик готов завершать, но нанести удар из убойной позиции не получается. Гости отвечают быстрой контратакой. Азмун остро вырезает мяч в штрафную, но Девич к нему не успевает. Далее Хурадо прорывается к штрафной, бьет издали, но Рыжиков надежен. Затем Юра слева решается на дальний удар, закручивает мяч в дальнюю «девятку» — но, увы, мимо цели.

На 27-й минуте соперники обмениваются кинжальными контратаками, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Через минуту Девич бьет сильно, Дикань переводит мяч на угловой, и на перерыв команды уходят без забитых мячей. 

Второй тайм развивается по тому же сценарию, что и первый. Хозяева отходят на свою половину, закрываются, а красно-белые пытаются подобрать ключ к этому замку. При этом «Рубин» в любой момент готов убежать в контратаку, когда «Спартак» мяч теряет. Хурадо неплохо исполняет стандарт слева, мяч летит на ближнюю штангу, но попадает в сетку с внешней стороны. Эберт сильно бьет издали, однако Квирквелия блокирует удар. А на 55-й минуте «Спартак» открывает счет. Передача Хурадо из глубины находит Мовсисяна около линии штрафной, форвард разбирается с защитником, бьет, и мяч после пушечного удара влетает от перекладины в ворота.

Вскоре происходит, возможно, ключевой эпизод матча, когда Жоао Карлос получает травму. Вместо него на поле появляется Ромуло, а Рафаэл Кариока опускается на позицию центрального защитника. Красно-белые не успевают перестроиться, и гости на 67-й минуте сравнивают счет. Следует подача в штрафную справа, Девич освобождается от опеки защитника и «протыкает» мяч в нижний угол. После гола видно, что хозяева заметно прибавляют, и Гунько освежает игру выходом Озбилиза. Арас неплохо входит в игру и почти сразу организует острую атаку с участием Мовсисяна и Хурадо. Последнему не хватает самой малости, чтобы как следует пробить с близкого расстояния. Коста дважды сильно бьет издали, но оба раза — неточно.

Заметно, что спартаковцы преисполнены желания одержать победу, и, как отметил Дмитрий Гунько после матча, возможно, именно излишнее желание не позволило в итоге его подопечным действовать с холодной головой и приводило к ошибкам; кроме того, на ход игры также повлияла вынужденная замена Карлоса. В итоге гол Прудникова в уже добавленное арбитром время приносит хозяевам победу.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: