АЯЗ ГУЛИЕВ: «В «СПАРТАКЕ» МЕНЯ НАУЧИЛИ НИКОГО НЕ БОЯТЬСЯ»

spartak.com 1023 0 25 апреля 2014

Воспитанник красно-белых полузащитник Аяз Гулиев за несколько месяцев прошел весь путь от Академии до «Спартака-2» и рассказал о том, как работает нынешняя система подготовки спартаковских команд.

— Вы удачно дебютировали во втором дивизионе в матче с «Тамбовом». Почему не играете в последних матчах?
— Если бы все было в порядке со здоровьем, я бы и в матче с «Соколом» вышел на поле. Но не все зависит от меня. Доктора не рекомендуют играть: сделали обследование и пока на поле выходить не разрешают.

— А до этого не страшно было сражаться с мужиками, которые и здоровее, и выше на голову?
— Нет, никогда не надо бояться: в Академии нас учили играть с любым соперником. Нужно показывать свой футбол, при отборе всегда стараться играть в мяч: так нас учили тренеры в спартаковской Академии и дубле.

— Широкому кругу спартаковских поклонников вы не очень хорошо знакомы. Расскажите о себе.
— Бабушка, мама и папа привели меня в футбол, когда мне было пять лет. Сначала занимался в «Спартаке-2» с шестилетними мальчишками. Группу моего возраста не набирали, поэтому начал заниматься с теми, кто на год старше. Когда исполнилось шесть лет, пришел на просмотр в «Спартак» — и меня приняли.

— Ваш пример показателен: вы прошли все этапы с первого до последнего года в Академии, затем дубль — и вот теперь «Спартак-2»…
— Да, можно сказать, коренной спартаковец. Все время играл только в «Спартаке».

— Почему в юношеской сборной России вы забиваете больше, чем в клубе?
— В сборной я играю на другой позиции — выдвинут ближе к зоне атаки, а в дубле и «Спартаке-2» располагаюсь чуть глубже, ближе к обороне.

— Кто вас лично поддерживает на матчах?
— Родители чаще всего приезжают, практически на все игры. Иногда бывают и другие родственники.

— Кого из зарубежных звезд отметите на вашей позиции?
— Могу назвать несколько ведущих игроков: естественно, Хави и Иньесту из «Барселоны», Лукаса Моуру из «ПСЖ» и Озила из лондонского «Арсенала».

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: