Александр Мостовой: "У "Спартака" одна задача: быстрее закончить сезон и забыть его"

Спорт-Экспресс 1023 0 28 апреля 2014

Бывший полузащитник красно-белых и сборной России Александр Мостовой после очередного поражения "Спартака" – от "Кубани" в Черкизове, с горечью констатировал: вторая половина сезона полностью провалена.

– Если говорить конкретно об этом матче, то и сказать-то нечего, – грустно начал Мостовой. – Потерпели поражение, сыграли плохо. За 90 минут – полтора момента, а то и их не было. Другое дело, что мы возвращаемся к изначальным проблемам "Спартака". Команда не бежит, двигается мало, буквально ходит. Значит, действительно было что-то упущено в предсезонном отрезке. Причем до такой степени, что уже безропотно проигрывают "Кубани". Думаю, что сейчас у красно-белых одна задача: как можно быстрее закончить сезон и забыть обо всем.

– Неужели "Спартак" не поборется даже за попадание в Лигу Европы?

– Ситуация по таблице не такая страшная. Ведь и "Динамо", и "Краснодар" не набрали очки в этом туре. Борьба за место в еврокубках будет до последнего матча.

– Некоторые болельщики сопоставили кризис "Спартака" и "Манчестер Юнайтед" – мол, схожие проблемы у клубов. Согласны с таким сравнением?

– Наверное, нет. Там-то действительно переходный период после 20 с лишним лет правления Фергюсона. Плюс команда действительно меняется. А у красно-белых таких обновлений нет. Все футболисты играли еще два-три месяца назад. Те же люди на поле. Команда попросту не готова. А почему – надо спрашивать у тренерского штаба.

– Многие футболисты поддерживали бывшего тренера. Может, спад связан с уходом Карпина?

– Почему же с уходом, как раз с Карпина и надо спрашивать, почему команда в таком состоянии находится. Гунько-то что винить?

– Что дальше ждет красно-белых? С чем придется работать в следующем сезоне, видимо, уже другому специалисту?

– Придет новый тренер, как уже и было много раз, будет строить свою игру. Состав есть, деньги есть. Бороться ни с чем не придется. Красно-белые – не маленький провинциальный клуб, чтобы развалиться. "Спартак" был, есть и будет. Клуб же не на 12-м месте, в пятерке. Ничего страшного…

– Повлияет ли этот кризис "Спартака" на игру футболистов сборной – Глушакова, Макеева, Комбарова?

– Нет, конечно. Да, на фоне всей команды они играли так же слабо, невыразительно и подавленно. Но не стоит связывать это со сборной и тем более с чемпионатом мира. Думаю, что в Бразилии они будут в нормальном состоянии. Если финансовых проблем нет, все забудется.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: