Александр Мостовой: "Спартак" - бренд и без Лиги Европы"

Спорт-Экспресс 907 0 15 мая 2014

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России оценил шансы красно-белых и "Краснодара" на попадание в Лигу Европы

– У "Краснодара", конечно, больше шансов, – сказал Мостовой. – Он и в таблице выше, и соперник в последнем туре будет проще ("Амкар".– Прим. "СЭ"). Плюс все зависит от самих краснодарцев – им, в отличие от красно-белых, не нужно оглядываться на итог матча "Спартак" – "Динамо". Хотя просто не будет никому: результаты в конце чемпионата бывают совсем нелогичными.

– Кому принципиальнее попасть в еврокубки?

– Наверное, "Краснодару". Южане еще не выступали в Европе и проиграли в финале Кубка России "Ростову". "Спартак" же там был, есть и будет. Не в этом сезоне, так в следующем. А "быки" только сейчас начинают этот путь.

– Москвичи лишь дважды не были представлены в еврокубках за всю российскую историю – по итогам сезонов-2004 и 2008. Как может сказаться невыход в Лигу Европы на политике клуба, на приобретении новичков?

– В современном футболе для многих ведущих клубов непопадание в еврокубки сказывается и в финансовом плане, и в смысле трансферов. Когда игрок переходит в команду, то ее участие в розыгрыше европейских трофеев – всегда преимущество.

– Для нового тренера, который, видимо, будет приглашен, это тоже важно?

– Для него главное – подписать контракт и дальше строить команду. Все равно "Спартак" – это бренд. Даже если клуб занимает невысокое место и не участвует в Лиге Европы, он остается лицом нашего чемпионата.

– Тогда немного о предстоящем дерби с бело-голубыми. Какой дадите прогноз?

– В "Динамо" существенных изменений не увидел, ведь там выступают те же футболисты. Другое дело, что есть определенный эмоциональный подъем и везение. Думаете, команда Черчесова будет играть со "Спартаком" так же, как на "Петровском"? (Смеется.) Матч на матч не приходится, может, все наоборот получится. Но у бело-голубых есть определенное психологическое преимущество. А о спартаковцах мы уже много говорили. Я еще три-четыре тура назад сказал, что им надо быстрее закончить сезон. Встреча с "Динамо" – отличный шанс уйти в отпуск на хорошей ноте, с победой.

– Станет ли этот матч противостоянием тренеров Черчесова и Гунько?

– Точно нет. Но, конечно, со стороны прессы, болельщиков эта тема будет активно подогреваться.

– Вы упомянули фанатов. Для них поединок с "Динамо" точно будет принципиальным. Не станем ли мы свидетелями того, что случилось на "Петровском"?

– Не стоит даже задумываться над этим. Произошедшее в Питере не лезет ни в какие рамки – с этим надо бороться и быстро принимать соответствующие решения. Люди ждут таких принципиальных матчей и, можно сказать, ради этих эмоций ходят на стадионы. Надо поддерживать команду, но при этом вести себя прилично и культурно.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: