ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «СПАРТАКА-2» НАД «КАЛУГОЙ»

spartak.com 1254 0 30 мая 2014

В домашнем матче 29-го тура первенства России во втором дивизионе (зона «Центр») «Спартак-2» обыграл «Калугу».

«Спартак-2» — «Калуга» — 3:2 (0:2)

Москва. Стадион «Спартак». 30.05. 300 зрителей

Судья: И. Тришин (Балашиха).

«Спартак-2» (Москва): Терешкин, Кутин, Пуцко (к), Хомуха (Ежов, 80), Манюков (Мастерной, 46), Самсонов, Леонтьев, Савичев, Пантелеев (Кутин, 63), Зуев, Синоздука.

Запасные: Филиппов, Шлеев, Буранов, Юрьев.

«Калуга»:
Лунёв, Скворцов, Винтов, Чежия (Никулов, 68. Оганесян, 90+2), Полосин (Павлов, 46), Калинский, Сысуев (Булатенко, 68), Тринитацкий, Орлов (Рыжов, 71), Ильин, Баранов.

Запасные: Блинов, Гуров.

Голы: 0:1 Ильин (3). 0:2 Ильин (23). 1:2 Савичев (64). 2:2 Булатенко (69, автогол). 3:2 Пуцко (90+4, с пенальти).

Предупреждены: Полосин (29). Калинский (34). Самсонов (41, срыв атаки). Хомуха (57, грубая игра). Кротов (88, грубая игра). Савичев (88, неспортивное поведение).

В заключительной домашней встрече сезона «Спартак-2» принимал ближайшего преследователя — «Калугу». В матче первого круга красно-белые уступили в упорной борьбе с минимальным счетом.

В стартовом составе по сравнению с матчем против «Орла» произошло несколько изменений: с первых минут на поле появились Хомуха и Зуев. Отсутствие сборников Митрюшкина, Обухова и Давыдова не могло не сказаться на игре спартаковцев. Гости начали активно, и уже на третьей минуте после подачи углового, навязав борьбу во вратарской Терешкину, Владимир Ильин протолкнул мяч в сетку. Красно-белые пошли большими силами отыгрываться; несколькими минутами позже шанс сравнять счёт появился у Синодзуки, однако под удар Иппэя бросился вратарь «Калуги».

На 21-ой минуте по левому флангу прорвался Пантелеев, и голкипер едва выбил мяч у него из-под ног. Синодзука, подхватив снаряд, верхом переправлял его в пустые ворота, но голу помешал воспитанник «Спартака» Ираклий Чежия, играющий за калужан. Минутой позже Савичев смачно пробил в перекладину. Тут же в контратаке соперники разыграли лишнего — и Ильин сделал дубль.

Постепенно красно-белые нашли свою игру и стали все чаще подбираться к воротам «Калуги». Самый опасный момент в концовке тайма был у Савичева. Полузащитник «Спартака-2», прорвавшись к воротам под острым углом, не сумел переиграть голкипера гостей Лунёва.

Два пропущенных гола при игровом преимуществе — неутешительный итог первого тайма.

После перерыва на позиции левого защитника вместо получившего повреждение Манюкова вышел Мастерной.

Вскоре после начала второго тайма Зуев прошел с мячом почти до лицевой линии и выдал мяч на центр штрафной под удар Самсонову. Артём пробил сильно, но выше ворот. На 64-ой минуте Константин Савичев, перехватив длинную передачу Чежии, прорвался к штрафной и пробил; мяч, срикошетив от защитника, парашютиком залетел в дальний угол ворот — 1:2. С новыми силами красно-белые пошли вперед, и на 69-ой минуте Александр Зуев сделал впечатляющий рывок со своей половины поля. Крайний полузащитник обыграл один в один игрока «Калуги» и, уложив голкипера, опасно прострелил вдоль линии ворот. Рикошет от защитника — и счёт становится равным.

При ничейных цифрах на табло обе команды продолжают играть на победу. Зуев и Савичев утюжат фланги, но до ударов по воротам дело не доходит. В добавленную арбитром пятиминутку удача повернулась к спартаковцам. Вышедший на замену Вячеслав Кротов прорвался по правому флангу и нашел пасом Леонтьева, но удару по воротам помешала рука защитника калужан. Капитан «Спартака-2» Александр Пуцко уверенно укладывает мяч в угол с 11-метровой отметки. 3:2 — сверхтрудовая победа подопечных Евгения Бушманова и хорошее настроение перед последним матчем сезона в Брянске.