Александр Ширко: Верю в сборную, но…

Советский Спорт 763 0 Автор: Сергей Егоров - 24 июня 2014

Его прогноз в «Битве экспертов» на матч Бельгия – Россия стал стопроцентно точным, экс-форвард «Спартака» угадал счет – 1:0. Корреспондент «Советского спорта» позвонил Ширко и узнал, на какой счет в матче наших и Алжира ставить квартиру.

– Вы по жизни пессимист или просто не верите в сборную?

– Я реалист. Расстроил матч с Кореей. Ставка делается на игру от обороны, нет давления. Забить могут только на контратаках, и это происходило в матче с Кореей, а Бельгия – команда более высокого уровня. Посмотрите на игроков, многие ведь выступают в больших клубах. Мы не могли состязаться в уровне индивидуального мастерства, в «физике», мы уступаем в скорости. И я предположил, что сыграем так же, как с Кореей, и ничего хорошего в этом случае не ждет. Ну и вот сделал прогноз.

– Момент у Кокорина был. Почему не забил?

– У меня ощущение, что просто не попал как следует по мячу, вскользь ударил. Но тут и еще один важный момент: понимаете, когда ты весь матч без мяча бегаешь, только отбираешь и прессингуешь, трудно исполнить. Когда играешь в тактику «как-нибудь убежать и что-то сделать», форвард теряет ритм. Бегал без мяча, потом бах, момент – и попробуй забей.

– Широко обсуждается мотив «не тех поставили».

– А кого других ставить? Самый высокооплачиваемый тренер месяц готовил команду, ему создали условия. Почему мы должны ему не доверять? Вопрос в другом – все же видели, что тренер может: игра от обороны и ставка на контратаку. Могли забить? Могли. Могли не пропустить? Тоже могли. Мы играем так, как задумывалось, не лучше и не хуже. То есть претензии если и предъявлять, то до, а не после. 

– Как вам такой посыл – Капелло пожертвовал ЧМ-2014, чтобы дать опыт молодым и удачно сыграть на домашнем турнире?

– Господи… Мы не играли на ЧМ 12 лет, и жертвовать, когда туда попали? А в 18-м мы будем жертвовать ради ЧМ-2022? Может, и нынешние молодые игроки через четыре года в сборную попадать не станут! Есть же задача – выйти из группы, потом попытаться обыграть конкретного соперника. Как-то так… Это мне, кстати, напоминает историю «Спартака» и Лиги Европы: вылетели из еврокубков, говорят, что тяжело на два фронта, ставка на премьер-лигу. А в премьер-лиге играем, чтобы выйти в Лигу Европы. Странно получается.

– Еще тезис – это лучшие игроки, и более сильных нет.

 – Согласен. Это наша сборная, нам за нее болеть.

– Сплотимся.

– Я просто говорю, что не надо мифов – что бы было, если бы поехали Дзюба, Широков… Вот есть же сборная, надо говорить о тех, кто приехал. Они такие, какие есть. Болеем за них.

– Но зачем было ставить задачу – выход в четвертьфинал?

– А какую Капелло еще ставить задачу? Что не выйдем из группы, едем доконать возрастных футболистов и сделать ставку на 2018 год? Что это за задача? И почему тогда Капелло – самый высокооплачиваемый тренер?

– Страна ждет вашего прогноза. Покайтесь, очень нужно.

– Правда дороже. Верю в нашу сборную, но не могу же я постоянно угадывать. Ставлю от противного – 0:1, 1:2.

– Не могу сказать вам спасибо.

– Всегда рад помочь. 

 

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: