"СПАРТАК" - ЧЕМПИОН

Спорт-Экспресс 899 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 5 ноября 2007

"Если у Ромащенко перед матчем чешется нос, значит, к победе". Эти строки я написал десять лет назад в Волгограде, где "Спартак" с Мирославом Ромащенко и Валерием Кечиновым на поле стадиона "Центральный" завоевал пятый чемпионский титул в России.

Спустя десятилетие этот дуэт добыл красно-белым второе подряд золото в турнире дублеров. Теперь уже в роли молодых тренеров. И вера в счастливые приметы у Ромащенко осталась. Только со временем претерпела изменения: чтобы команде сопутствовала удача, по дороге на игру обязательно нужно встретить свадебный кортеж или споткнуться на левую ногу. Последняя примета сработала у Мирослава Юрьевича в минувшую пятницу перед золотым поединком с "Ростовом".

Добиваться успеха во втором сезоне всегда сложнее, чем в первом. Покорить вершину легче, чем удержаться на ней - футбольная аксиома. К тому же в нынешнем году главная команда забирала много молодежи в свои ряды, поэтому ротация состава в дубле была существенной. Но Ромащенко с Кечиновым справились с трудностями, опередив за тур до конца первенства идущий вторым ЦСКА на 6 очков. Недаром тренерский тандем играл у максималиста Олега Романцева.

Впрочем, резервисты красно-белых могли обеспечить чемпионство гораздо раньше. Одно время их отрыв от ближайших преследователей достигал 11 очков. Уже тогда многие стали поздравлять команду с чемпионством, а молодежь, несмотря на все предостережения тренеров, заранее уверовала в победу. И была наказана за это "черным октябрем". В прошлом месяце спартаковские дублеры потерпели поражения в двух матчах из трех, а один завершили вничью. Отрыв в очках растаял как первый снег. Даже счастливые приметы перестали срабатывать. Это стало хорошим уроком для игроков и тренеров на будущее.

А с наступлением ноября все встало на свои места. Не мог один неудачный месяц перечеркнуть все хорошее, что было сделано раньше. Те, кто регулярно ходит на дубль, подтвердят: во многих матчах спартаковцы играли красиво и результативно, доставляя наслаждение зрителям. Не случайно разность мячей у них почти в два раза лучше, чем у тех же армейцев.

В то же время первостепенная задача дубля - подготовка футболистов для основного состава.

Помните, как динамовские резервисты дважды подряд выигрывали чемпионат, а отдача для главной команды была близка к нулю? В нынешнем "Спартаке" обратная картина. За последние полтора сезона, что работает тандем Ромащенко - Кечинов, основной состав получил семь футболистов. Шишкин, Дзюба, Кудряшов, Иванов, Прудников (он наряду с Артемом Фоминым сейчас лучший бомбардир дубля), Динеев, Паршивлюк - ни один клуб премьер-лиги не может похвастаться таким обилием собственных воспитанников в главной команде. И это помимо Титова, Ребко и Торбинского, которые в обойме еще с романцевских времен. Такое количество коренных спартаковцев - плоды работы школы, клубного руководства, тренерского штаба главной и дублирующей команды.

Кто еще из спартаковских дублеров может серьезно постучаться в двери основы в ближайшем будущем? В первую очередь - Егор Лугачев. Этот сезон талантливый 18-летний центральный хавбек начал ярко, но, к сожалению, серьезная травма и две операции на коленном суставе помешали ему полностью реализовать высокий потенциал. Из более отдаленных перспектив стоит обратить внимание на форварда 1991 года рождения Павла Яковлева, который по манере игры напоминает Павлюченко. Осенью он уже тренировался с основным составом в Тарасовке.

Очень симпатичный футбол показывал 18-летний полузащитник Константин Советкин. Когда впервые увидел этого миниатюрного парня на поле, первой мыслью было: "Боже мой, как с такими данными, ростом 170 сантиметров, можно играть на месте опорника?!" Но начался матч, и оказалось - можно. Советкин успевал везде, причем с такой злостью вступал в отбор, выцарапывая мячи! Да и с техникой у него все в порядке.

Каковы перспективы дубля в ближайшем будущем? Следующий выпускной год у школы - 1990-й. Способные ребята в нем есть, но не в таком количестве, как в двух предыдущих. То же касается и 91-го. А вот 92-й год в спартаковской школе весьма перспективен. Уже в нынешнем сезоне четыре человека этого возраста - 14 - 15 лет! - тренировались с дублерами.

Вам, наверное, интересно: отмечали ли юные спартаковцы и их тренеры свое чемпионство? Нет, никакого праздника пока не было. И это логично. Молодежь и их тренеры ждут развязки главной битвы за золото. "Очень хочется, чтобы мы совместно с основным составом отпраздновали чемпионство, - сказал мне Ромащенко. - Поэтому давайте подождем до 11 ноября".

Давайте.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: