СКАЛОЛАЗЫ ЗАБРАЛИСЬ НА ВЕРШИНУ

Спорт-Экспресс 4592 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 8 апреля 2004

ТИТОВ ЧУТЬ БЫЛО НЕ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ

Да простят меня поклонники "Шинника", но едва ли не вся вторая половина вчерашнего дня окрасилась - так уж получилось - для автора данного отчета в красно-белые тона. Дело в том, что, прежде чем отправиться на игру, я в течение нескольких часов беседовал с Егором Титовым. О чем мы говорили так долго, в двух словах, естественно, не расскажешь - роман можно написать под условным названием "Жизнь вне Тарасовки". Ограничусь пока фрагментом из него, связанным с предматчевыми ощущениями популярнейшего футболиста.

- Вы заметили, что, как прежде, мы не в состоянии со стопроцентной точностью назвать стартовый состав спартаковцев? - спрашивал Титов. - В нем, правда, не будет явного лидера, но зато, уверен, на поле выйдут игроки как на подбор. Среди них могут быть - и это тоже чрезвычайно важная деталь - футболисты сборных Румынии, Польши, Уругвая, Украины, Македонии, Грузии и молодежной команды России. Длинная скамейка - это прекрасно! А такой опытнейший тренер, как Невио Скала, разберется, кому именно отдать предпочтение сегодня. Конечно же, сильнейшим - независимо от личных симпатий. Еще меня радует, что "Спартак" со старта взял хороший разбег и постепенно набирает скорость. А хорошие показатели в таблице, безусловно, улучшают настроение. С положительными эмоциями играется, по себе знаю, гораздо легче и приятнее, нежели тогда, когда давит груз неудач.

Но сказанное вовсе не означает, что моей команде уготована на "Торпедо" легкая жизнь. "Шинник" - весьма серьезный соперник. Один атакующий дуэт Кечинов - Ширко чего стоит. Первый - один из самых техничных игроков в нашем футболе, а второго в нужный момент голевое чутье обычно не подводит. Помните, какие чудеса они творили и в нашем чемпионате, и в еврокубках, когда играли за "Спартак"? Да и средняя линия у ярославцев солидная, и оборона. Словом, зрители, к которым, к величайшему сожалению, временно принадлежу и я, должны получить от матча истинное удовольствие.

Но до того, как отправиться на трибуну, "капитан запаса" Титов , как всегда в последнее время, заглянул в спартаковскую раздевалку, чтобы пожелать удачи и тренерскому штабу, и игрокам. И даже чуть было не двинулся по привычке вместе с ними в сторону поля.

- До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что на какое-то время остался без большого футбола, - признался мне Титов, наблюдая за разминкой.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОЖИВИЛИСЬ ТОЛЬКО К ПЕРЕРЫВУ

Тем временем стало ясно: в стартовом составе москвичей нет Шоавэ и Сосы. Не оказалось обоих и в компании резервных игроков. Как выяснилось, румын травмирован, а у уругвайца серьезно захворала супруга, и он провел рядом с ней бессонную ночь в больнице.

Отчасти по этой причине Скала преподнес сюрпризы ярославскому коллеге Александру Побегалову. Парфенов из защиты был переведен в опорные хавбеки (правда, уже в середине первого тайма капитан "Спартака" после столкновения с соперником вынужден был уступить место Лешонку, который прежде выступал за "Шинник"). На левом фланге обороны впервые в нынешнем чемпионате появился Ковтун, а Тамаша переместили на противоположный фланг, на котором, кстати, его и привыкли видеть в родной Румынии.

То ли эти перестановки сыграли со "Спартаком" злую шутку, то ли москвичи недооценили оппонентов, которые были предельно сконцентрированны и весьма активны. Но оживились красно-белые, если иметь в виду атакующие действия, лишь незадолго до перерыва. На 40-й минуте Калиниченко, выполняя штрафной, назначенный в 17 метрах от ворот, закрутил мяч в дальний угол - тот скользнул рядом со штангой. И уж совсем под занавес тайма мог отличиться Самедов. Но, вместо того чтобы, будучи вблизи ворот, положиться на меткость, молодой спартаковец предпочел вложить в удар все силы - и промахнулся.

Почти все остальное время спартаковцы вынуждены были отбирать мяч у ярославцев, которые контролировали его достаточно четко и разыграли несколько хороших комбинаций. Ковалевски скучать не приходилось. Правда, удар Рубина со штрафного пришелся в "стенку", но зато в течение двух минут - с 34-й по 36-ю - дважды польский голкипер выручал свою команду. Причем и в том и в другом случае после ударов Желсона. Первый из них бразилец нанес ногой, а второй - головой. Оба раза вратарь "Спартака" был начеку и переводил мяч на угловой.

ЧЕТЫРЕ КАПИТАНА

Конечно, на кочковатом жестком грунте комбинировать непросто. И можно было только посочувствовать футболистам, после передач которых мяч так и не попадал к адресатам. Потому-то и до завершающих ударов дело доходило довольно редко.

Зато удары со стандартных положений вполне могли принести в таких условиях желанный результат. А их, между прочим, во втором тайме было немало. К примеру, на 54-й минуте активный Рубин заработал штрафной, но Гришин не сумел перебросить мяч через спартаковскую "стенку". Правда, спустя две минуты, ярославец, словно исправляя свою оплошность, коварно прострелил с правого фланга, но у Ширко в этот вечер, видимо, сбился прицел - форвард "Шинника" с 11-метровой отметки отправил мяч над перекладиной ворот своей бывшей команды.

Если Гришину позволили пробить с 11-метров с игры, то на 64-й минуте Павлюченко тщательно устанавливал мяч на этой отметке после того, как судья усмотрел игру рукой со стороны одного из ярославцев в непосредственной близости от ворот. Пенальти нападающий "Спартака" выполнил безупречно. Между тем это был первый удар москвичей в створ ворот, после которого они не только вышли вперед в счете, но и, раскрепостившись, заиграли в тот футбол, которого и ждали от них многочисленные болельщики, включая Титова.

Вот Калиниченко с Пьяновичем оригинально разыграли очередной штрафной, но на пас форварда головой во вратарскую площадку никто из партнеров не откликнулся. А на 78-й минуте тот же Пьянович, который, на мой взгляд, был самой заметной фигурой на поле, пяткой вывел один на один с голкипером Калиниченко. Но украинский легионер чересчур сблизился с вратарем - и благоприятнейший момент был упущен.

Калиниченко, кстати, заканчивал игру с капитанской повязкой на рукаве. Она была передана ему Ковтуном, которого заменил Митрески. Таким образом, в ходе матча мы увидели трех капитанов "Спартака". Не меньше их радовался победе красно-белых четвертый капитан - Титов, который надеялся, что спартаковцам удастся забить быстрый гол. Не получилось. Но в конце концов, какое теперь это имеет значение.

У ПАРФЕНОВА ОБНАРУЖИЛИ ПЕРЕЛОМ РЕБРА

Невио СКАЛА, главный тренер "Спартака":

- Несмотря на то что мы победили, я недоволен игрой. У меня еще до матча были опасения. В связи с нашим возможным лидерством в таблице ощущалось какое-то напряжение. Перед игрой предупреждал футболистов, что сегодня будет особенно тяжело. Конечно, сейчас, после победы, мне стало поспокойнее. С другой стороны, команда испытывает усталость. После матча едем в Тарасовку, чтобы как можно лучше подготовиться к воскресному матчу с "Торпедо". К сожалению, в этой игре не сможет принять участие Парфенов: врачи установили у нашего капитана перелом десятого ребра. Доволен тем, как играет наша молодежь. Считаю, что именно сплав молодости и опыта может принести нам успех в дальнейшем.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- В ближайшие минуты руководство команды примет решение по вопросу о том, подавать ли протест в связи с назначением пенальти. Возможно, там и было нарушение, но мы со скамейки точно разглядеть не могли. Нам сегодня скорее не повезло. Не очень хорошо сыграли нападающие. Жаль, не смог выйти на поле Васильев. В прошлом туре он играл с травмой, и в итоге она усугубилась. Здесь моя вина. (Сергей ДЕРЯБКИН)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: