"Спартак": три года без плеймейкера

Спорт-Экспресс 788 0 20 июля 2014

Приход Романа Широкова теоретически сулит "Спартаку" возвращение к игре с классическим плеймейкером, какой у команды не было после того, как в начале 2011 года ее покинул Алекс. Впрочем, выбор тактики зависит от тренера. Посмотрим…

Если в "Базеле" Мурат Якин обходился без ярко выраженного диспетчера, то, может быть, это потому, что под рукой просто не находилось подходящего исполнителя? "Спартак" ведь тоже в последнее время не имел некоего очевидного дирижера, хотя в его истории оставили след прекрасные исполнители, которым безупречно подходила "фамилия" (или звание) Плеймейкер. Это и Черенков, и Гаврилов, и Мостовой, и Цымбаларь, и Титов, с которым клуб выиграл и свой последний чемпионский титул (2001), и последний трофей (Кубок России-2003).

2004

Команда под началом Олега Романцева была в целом заточена на тонкую комбинационную игру, у нее имелся мозговой центр – Титов. Когда в начале сезона выяснилось, что полузащитнику из-за дисквалификации придется пропустить год, новый тренер Невио Скала перестроил игру, решив использовать в качестве инсайдов Калиниченко и Павленко. Последний, однако, по ходу сезона не всегда проходил в стартовый состав. Чистого плеймейкера в этот период у клуба не наблюдалось.

2005-2007

Титов вернулся – и снова забрал дирижерскую палочку. В целом он выглядел уже не столь ярко как до бромантанового скандала, но сезон-2007, в котором "Спартак" вел борьбу с "Зенитом" за золото, ему удался.

2008

В середине сезона главный тренер Станислав Черчесов, недовольный Титовым, отправил его в дубль вместе с Моцартом и Калиниченко, который в том сезоне вообще играл немного из-за травмы. Тогда в роли плеймейкера выступал Павленко, годом ранее игравший в первой лиге за ярославский "Шинник". В некоторых матчах он сумел проявить себя – в частности, в мае в Казани, где красно-белые победили со счетом 3:0. Но то были лишь отдельные всплески. Павленко стал лишь эдаким промежуточным звеном между эпохой Титова и двумя сезонами Алекса.

2009-2010

Бразилец Алекс быстро освоился в российском чемпионате и, в частности, наладил отличное взаимодействие со своим соотечественником Веллитоном. Южноамериканец вел игру и при этом сам охотно бил по воротам. Вытесненный им из состава Павленко отправился в аренду в "Ростов", где провел полтора года. За "Спартак" он больше не играл. Роль диспетчера "на подхвате" перешла к Ананидзе, который восхищал публику и светлой головой, и техническими приемами, но, не отличаясь физическими данными, действовал нестабильно, выходя то на замену, то на край.

2011-2014

В начале 2011 года Алекса потянуло на родину по семейным обстоятельствам – и с той поры классического плеймейкера у "Спартака" не было. Быть может, им мог бы стать Билялетдинов, появившийся в команде зимой 2012 года, но его обычно выпускали на фланг, да и в целом он в "Спартак" почему-то не вписался. На месте разыгрывающего – что при Карпине, что при Эмери – доводилось действовать Дзюбе и Ари, но оба игроки не того плана, чтобы претендовать на гордое имя плеймейкера. Это были оттянутые форварды. Случалось, на позиции "под нападающим" действовали Хурадо и Ананидзе. Кое-что получалось, но опять-таки это были всплески. А при расстановке 4-3-3 плеймейкер в принципе не предусмотрен.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: