Черенков: «На всю страну 64 кандидата в сборную? Стыдно!»

Советский Спорт 918 0 25 июля 2014

Сегодня отмечает 55-й день рождения экс-полузащитник московского «Спартака» Федор Черенков. Корреспондент Sovsport.ru поговорил с легендой красно-белых в день юбилея.

Первым делом я, естественно, поздравил Федора Федоровича с юбилеем.

- Спасибо за поздравления, - ответил Черенков. - У меня все нормально.

- Чем занимаетесь?

- Работаю в спартаковской академии по-прежнему, в данный момент нахожусь в отпуске. Телевизор вот сейчас настраиваю. 

- Смотрели же наверняка ЧМ-2014. Какое впечатление произвела сборная?

- Игра мне не очень понравилась. Несмело ребята атаковали. 

Нравится вам работа Фабио Капелло? 

То, что он сделал в отборочном турнире к чемпионату мира — это было здорово. А на самом чемпионате команда не полностью себя проявила, мягко говоря. 

- Чемпионат мира выиграли немцы. Чего нам не хватает, чтобы хоть как-то к ним приблизиться?

- Не нужно их догонять и обгонять. Нужно просто иметь свою игру, которая у нас была много лет, и в мое время была. Есть свои игроки, свои специалисты, своя база. Есть русский характер, русский настрой. А если мы будем кидаться на второсортных иностранцев (я имею ввиду как тренеров, так и игроков), то будем просто копировать кого-то – это в лучшем случае.

Германия вот ни на кого не равняется. Она своих воспитывает, свою игру развивает. В такой богатой и большой стране, как Россия, талантливых игроков просто не может не быть. Смотреть нужно не на сторону, а перед собой. 

- Вы сказали о второсортных иностранцах. Каково ваше мнение о лимите?

Его нужно ужесточить. Максимум 2-3 хороших легионера в команде. 

- Дмитрий Аленичев собирается в «Арсенале» ориентироваться исключительно на российских игроков. А в «Спартаке» такое возможно? 

Скажу так: если взять Аленичева, то возможно. 

- Рады переходу Широкова?

- Да, я рад этому. Мне нравится этот футболист. 

- Считаете его спартаковским игроком?

- Можно взять российского футболиста и научить его играть в спартаковский футбол. Но проблема в том, что спартаковского футбола не осталось. Вы посмотрите, как сейчас играют команды. Все одинаковые! Все, как под копирку в зависимости от игроков. А игроки у нас второсортные легионеры. Нашим пробиться не дают. На всю многомиллионную страну 64 кандидата в сборную. Не стыдно? Мне — стыдно. 

- Куда в таком случае деваются игроки в юношеском возрасте? Вот стала сборная России чемпионом Европы среди 17-летних в 2006 году, а на действительно высоком уровне мало кто заиграл...

- Говорю же вам, не дают им играть! Это все из-за политики, ориентированной на покупку иностранных игроков. Дайте нашим футболистам играть, и они раскроются. И это нужно делать, до чемпионата мира в России. А если с этим затянут, то так все и будет. 

- Скоро у «Спартака» будет новый собственный стадион. Собираетесь на открытие?

Да, я буду участвовать в церемонии. Минут десять похожу там по полю… 

- Чего ждете от команды в сезоне?

- Даже не знаю. Наша команда в последние годы – загадка. У «Спартака» хорошие болельщики, они простили бы плохой результат при хорошей игре. Уверен, что с нашими игроками и спартаковским тренером (таким, как Аленичев) мы бы за три года выиграли чемпионат. А что будет сейчас — трудно сказать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: