"Спартак" Якина: что это будет?

Спорт-Экспресс 680 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 30 июля 2014

Чего ждать от "Спартака" на старте сезона-2014/15 пока не знает никто. "СЭ" предполагает какими могут предстать перед широкой публикой девятикратные чемпионы России.

Контрольные матчи "Спартака" транслировались в интернете. Сложно сказать, однако, кто получил больше пищи для размышлений: публика или новый главный тренер. Болельщики всех, кто сейчас в "Спартаке", видели и раньше. Мурат Якин – нет. Швейцарец, можно сказать, знакомился.

Красно-белые за лето и впрямь не сильно изменились. Их прибавилось разве что числом, поскольку Якин по традиции захотел собрать из аренды максимальное число принадлежащих клубу людей. Но для нового тренера и все игроки – новые. Чтобы усилить их кем-то, требуется Якиново понимание. В какой-то мере оно, полагаю, уже наступило, поэтому оставшийся месяц трансферного окна будет потрачен на оптимизацию заявки, то есть на продажу и сдачу в прокат.

Купит ли "Спартак" кого-нибудь специально под Якина? Этим летом, думаю, шквала приобретений ждать не стоит. Владелец клуба неспроста озвучил разницу в трансферных доходах и расходах, героически им покрытую в последние годы. При Валерии Карпине, если верить Леониду Федуну, покупали втрое веселее, чем продавали. Теперь все это, и купленное, и не проданное, представлено на обозрение Якину. Есть, как говорится, и ситец, и парча.

К тому же выбивать деньги из владельца – умение особое. Среди тех, кто сейчас в клубе, классиков жанра не просматривается. А Якину требовать покупок, только-только возникнув в "Спартаке", не с руки. Разве что ему было обещано при заключении контракта: осмотрись, мол, а там человека-другого, быть может, и доберем.

Но пока этого не произошло, хронически туманная, если говорить об игре, команда вступит в сезон на редкость понятной кадрово. В воротах стоит ждать Реброва, который, хоть и пропустил в последнем контрольном матче с "Уралом" четыре мяча, доверием Якина пользуется в большей степени. Второй по игровому времени голкипер в восьми предсезонных матчах – Митрюшкин. Третий – Песьяков.

На правом фланге обороны – безоговорочный Паршивлюк, в центре – двое из трио Боккетти, Таски и Жоау Карлос. Причем я бы не акцентировал внимание на том, кто именно эти двое. Те, кто лучше выглядит в последние дни: остальное, с учетом понятного потенциала центральных защитников "Спартака", не столь существенно. Слева в обороне, разумеется, Дмитрий Комбаров.

Как и прежде, невысоки шансы увидеть среди полузащитников его брата Кирилла. То же, кстати, касается теперь и Рафаэла Кариоки. Главным кандидатом в опорники видятся Глушаков и Чельстрем, выше их станут активничать Ромулу и Тино Коста. Не все вместе, а по очереди и в зависимости от развернутости центрального треугольника. Как у этих парней получится при Якине, не знает, наверное, и он сам. Но мы видели, как получалось до Якина. Исключение – Ромулу, его выздоровления заждалось все красно-белое, что есть в стране. Потому как интересно посмотреть на малоизученного, хотя и многолетнего уже спартаковца.

Правое крыло группы атаки: наигрываются, с учетом травм Эберта и Езбилиса, Джано и Яковлев. Левое крыло: Хурадо, если не будет продан, и тот же Яковлев на подхвате. Форвард, понятно, Дзюба или выздоравливающий Мовсисян. Барриос – нападающий замены.

В целом, согласитесь, почти ничего нового. Да, интересны ростовские возвращенцы. Дзюба подлежит тонкому встраиванию, а Джано, если верить бывшему тренеру "Спартака" Андрею Тихонову, при светлой голове давал недостаточный объем работы. Будет ли теперь давать достаточный?

Но главная интрига, судя по всему, нас ждет не в августе и даже не в начале осени. Как Якин станет использовать Широкова? И каким вернется на поле Широков?

Можно разворачивать центральный треугольник двумя или одной, специально под Романа, вершиной вперед. Можно наделять экс-зенитовца, в случае полнейшего его игрового восстановления, всей полнотой диспетчерской власти, хотя в "Краснодаре", к примеру, в этом вопросе допускалось партнерское равноправие. Можно… Да все что угодно можно пробовать, когда Широков здоров.

Нельзя лишь предвидеть, каким образом швейцарский тренер станет видоизменять уже вполне сформированную к октябрю – ноябрю команду. Широкова придется вживлять не на пустое место и не одиннадцатым полевым игроком. Более того, всю предыдущую подготовку Якин обязательно построит с учетом отсутствия Широкова. Потому что журавль – он еще в небе, а синицы уже здесь, в руках.

Нет пока и ответа на вопрос, означает ли подписание 33-летнего Широкова вероятный возврат к спартаковской игре с единым мозговым центром.

Зато само собой образовалось забавное сопоставление. "Спартак" вступает в сезон, по сути, в абсолютно карпинской комплектации. Но с тренером Якином. Если прочие обстоятельства сложатся как надо, мы, возможно, все-таки разрешим для себя самую непростую спартаковскую дилемму последних лет: это игроков в команду брали не тех или тренировали их не так, как надо?

Пусть и невольный, но снова эксперимент. "Спартак", похоже, без них не может.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: