КОМАНДА БЕСЧАСТНЫХ В МЕНЬШИНСТВЕ ПОБЕЖДАЕТ В КАЗАНИ

spartak.com 877 0 31 июля 2014

В стартовом туре молодежного первенства России в Казани дубль одержал победу со счетом 2:1.

«Рубин» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:2 (0:0)

Казань. Стадион «Рубин». 31.07. 500 зрителей.

Судья: М. Небогатиков (Казань).

«Рубин» (Казань): Малашенко, Кибардин (Балабанов, 72), Сорокин, Хабибуллин, Кузнецов, Петролай, Миронов (Коблов, 70), Арутюнян, Насыбуллин (Михайлов, 63), Карлос Эдуардо (Ахметов, 46), Портнягин (Бочаров, 46).

Запасные: Акмурзин, Балабанов, Доронин.

«Спартак» (Москва): Митрюшкин, К. Щербаков, Мамин, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев (Буранов, 67), Горовых (Лихачёв, 46), Мелкадзе (Бакаев, 74), Бабаев (Евтеев, 63), Пантелеев, Федчук.

Запасные: Аверкиев, Ю. Щербаков, Глоба, Ахмаев.

Голы: 0:1 Пантелеев (55). 0:2 Лихачёв (Буранов) (76). 1:2 Ахметов (90).

Предупреждения: Сорокин (75). Винниченко (81, грубая игра).

Удаление: Лисинков (85, ФПН).

В первом официальном матче молодежного состава под руководством Владимира Бесчастных на поле вышло сразу пятеро дебютантов — спартаковцев 1997 года рождения, выпускников Академии им. Ф. Черенкова.

Константин Щербаков в прошлом сезоне попадал в запас, но на поле вышел только сегодня. В Академии «Спартака» Константин играл в центре обороны, а в дебютном матче за дубль тренеры доверили ему позицию правого защитника. Георгий Мелкадзе уступил более привычную для него роль разыгрывающего опытному Пантелееву и перешел на левый фланг полузащиты. Кроме того, в стартовом составе вышли Артем Мамин и пара центральных полузащитников Шамсиддин Шанбиев и Даниил Горовых. Отметим, что молодые спартаковцы  хорошо знакомы главному тренеру Владимиру Бесчастных по работе в Академии.

Место в воротах занял Антон Митрюшкин, который по возрасту всего на год старше дебютантов, но уже имеет приличный опыт тренировок и выступлений за первую команду.

Примечательно, что сегодня красно-белым в числе прочих противостояли гораздо более опытные футболисты — Карлос Эдуардо, за которого в свое время «Рубин» выложил, по некоторым данным, больше 20 миллионов долларов, Игорь Портнягин, имеющий серьезный опыт выступлений в Премьер-Лиге, а также ряд игроков, выступающих за «Рубин-2».

Уже на второй минуте Портнягин попытался перекинуть Митрюшкина, но задумка не удалась: вратаря подстраховали защитники. После этого эпизода красно-белые стали внимательнее и эффективнее действовать в обороне. Впереди за мяч цеплялись Пантелеев, Федчук и Бабаев, но до ударов в створ не доходило.

На 18-ой минуте Артём Федчук получил мяч в штрафной, развернулся и пробил, но немного выше. Еще через пару минут пристреливался издали Пантелеев, но мяч слегка свалился с ноги. В середине тайма после навеса того же  Пантелеева с углового шанс был у Горовых. Даниил бил головой, но мяч срикошетил от защитника.

По истечении получаса игры казанцы заработали штрафной; удар метров с двадцати исполнил Эдуардо, но Митрюшкин без труда забрал мяч. Перед перерывом Портнягин выскакивал к воротам спартаковцев, но пробить помешали защитники. В ответной атаке Федчук из-за пределов штрафной попал в перекладину.

С началом второго тайма «Рубин» пошел вперед. В опасной близости от наших ворот просвистел мяч после подачи углового, но игроки соперника, не разобравшись между собой, кто будет замыкать передачу, позволили ему уйти за лицевую.

На 55-ой минуте Мелкадзе, приняв пас от Федчука, опасно закрутил в дальнюю девятку: мяч попал в крестовину. Первым на добивание успел Пантелеев, мощным ударом открывший счет.

Хозяева большими силами бросились отыгрываться. В одном из эпизодов наш молодой защитник Мамин выручил, бросившись под мощный удар из центра штрафной.

За пятнадцать минут до истечния основного времени Лихачёв, получив передачу от вышедшего незадолго до этого Буранова, прорвавшись по правому флангу, пробил низом в дальний угол ворот — 2:0! Преимущество спартаковцев мог увеличить Евтеев, но пробил неточно.

«Рубин», старался отыграться, но и сократить отставание в счете хозяевам удалось только после того, как красно-белые остались в меньшинстве. За пять минут до конца основного времени за фол последней надежды поле покинул Айдар Лисинков. Капитан попытался спасти ситуацию, когда нападающий казанцев Ахметов выходил один на один с Митрюшкиным. Ахметову всё же удалось забить гол престижа в самой концовке матча.

Поздравляем молодых спартаковцев с первой победой, которая должны придать подопечным Владимира Бесчастных уверенности в следующих матчах!