ПАВЛЮЧЕНКО - № 1 В ОКТЯБРЕ

Спорт-Экспресс 1256 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 7 ноября 2007

Январь - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Февраль - Иван САЕНКО. Март - Александр КЕРЖАКОВ. Апрель - Александр КЕРЖАКОВ. Май - Александр КЕРЖАКОВ. Июнь - Анатолий ТИМОЩУК. Июль - Егор ТИТОВ. Август - Андрей ВОРОНИН. Сентябрь - Андрей АРШАВИН.

ПАВЛЮЧЕНКО - № 1 В ОКТЯБРЕ

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ОКТЯБРЕ

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

11

1

1

2

1

67

Андрей АРШАВИН

2

3

6

1

1

43

Александр ГЛЕБ

1

5

1

5

2

40

Максим КАЛИНИЧЕНКО

1

3

-

2

2

23

Константин ЗЫРЯНОВ

-

1

3

3

4

23

Анатолий ТИМОЩУК

1

1

3

1

2

22

Виорел ФРУНЗЕ

-

2

2

2

4

22

"Я люблю этого парня. Но иногда он превращается в спящего гиганта", - эти слова о Романе Павлюченко главный тренер сборной России Гус Хиддинк произнес непосредственно перед матчем со сборной Англии. Безусловно, не без умысла. Другое дело, что сам Павлюченко в интервью в победной раздевалке сказал мне, что газет всю неделю, предшествовавшую игре, не читал. Но яркий тренерский образ растиражировали не только газеты, а и телевидение, поэтому до форварда он наверняка дошел, даже если Павлюченко не лукавил, говоря о прессе.

И "спящий гигант" проснулся. Тридцати с небольшим минут ему хватило для того, чтобы стать на какое-то время без преувеличения героем нации. Выйдя на поле на 58-й минуте, Павлюченко сумел сделать то, что до этого на протяжении полутора матчей представлялось задачей неразрешимой, - поразить ворота сборной Англии.

Когда на 69-й минуте испанский арбитр Медина Канталехо указал на 11-метровую отметку и мяч в руки решительно взял спартаковец, стадиону чуть не стало плохо. Потом в редакции "СЭ" президент РФС Виталий Мутко признавался: "Когда Ромка пошел бить, сердце чуть не выскочило из груди. Вспомнил его "подвиги" в "Спартаке", к тому же знал, кто был на самом деле назначен штатным пенальтистом. Но он - молодец!"

Он действительно оказался молодцом. И в том ключевом моменте, и в следующем, через четыре минуты, когда, сметая на своем пути совсем не хлипких английских защитников, ринулся на добивание после удара Алексея Березуцкого. И этими двумя моментами обеспечил себе уверенную победу в октябрьском зачете нашего конкурса - при том, что весь остальной месяц Павлюченко, пользуясь пошедшей в народ метафорой Хиддинка, откровенно "проспал".

И никто не скажет, что триумф форварда в октябрьской "Звезде" не заслужен. Те два момента в переполненных Лужниках перевешивают всю его безголевую серию в чемпионате России. Другое дело, что, когда Павлюченко перейдет в режим перманентного бодрствования, бороться с ним станет просто невозможно - талант у Романа такой, что он вполне может быть ведущим форвардом ведущего клуба любого из ведущих европейских чемпионатов.

На фоне российско-английского противостояния остальные события прошедшего месяца отошли на второй план. Но это не значит, что ничего интересного в постсоветском футболе больше не было. В том числе - и на уровне сборных.

Вот, к примеру, Максим Шацких побил все узбекские национальные рекорды, забив пять мячей в одном официальном матче - против Тайваня в начавшемся уже в Азии отборочном турнире к ЧМ-2010. А заодно отметилась и вся сборная, наколотив в той игре аж девять мячей - тоже рекорд.

А Виорел Фрунзе объявил во всеуслышание перед встречами своей молдавской сборной с Турцией и Мальтой - мы возьмем в этих двух матчах четыре очка. И потом сделал все возможное, чтобы не прослыть пустым болтуном, забив и туркам и дважды мальтийцам. Да так вошел во вкус, что по приезде в клуб - румынский "Чахлэул" - отличился и там. Такая результативность позволила ему набрать весьма приличное количество баллов в нашем голосовании.

Отлично провели упоминавшуюся уже игру с Англией и два других футболиста российской сборной - Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Но в списки претендентов на звание "Звезды" второго осеннего месяца они попали не только за это. Их "Зенит" впервые в российской истории лидирует в чемпионате страны за тур до его окончания и имеет все шансы стать чемпионом. Заслуга обоих названных игроков в этом, так же, как и их коллеги по команде Анатолия Тимощука, - огромна. О чем в последние дни написано несметное количество материалов, в том числе - и в "СЭ", поэтому повторяться нет необходимости.

А вот в том, что "Зенит" еще не стал чемпионом, велика заслуга Максима Калиниченко. В октябре именно он был лидером преследующего петербуржцев "Спартака" - два гола украинского хавбека обеспечили победу красно-белых над одноклубниками из Нальчика, две передачи - над земляками из "Москвы". А он еще и за сборную успел отличиться дважды, правда, сама сборная при этом оконфузилась...

Как и сборная Александра Глеба. Зато клуб его, "Арсенал", показывает сейчас чуть ли не самую впечатляющую игру на континенте. А сам Глеб является не просто "винтиком" в этом блестяще отлаженном механизме, а одной из самых важных его деталей - вся игра лондонцев строится через белорусского полузащитника. Вот и в традиционном опросе за звание лучшего игрока "Арсенала" в прошедшем месяце он занял второе место (37,2 процента), совсем немного уступив Франсеску Фабрегасу.

До итогового голосования по определению лучшего футболиста стран СНГ и Балтии 2007 года остался только один месяц - ноябрь. Кому-то он поможет улучшить свои позиции в общей таблице (что, безусловно, учитывается всеми респондентами "СЭ" при итоговом распределении голосов), кому-то, может быть, позволит вскочить на подножку уходящего поезда - напомним, что в список претендентов на "Звезду" попадут двадцать пять первых в общем зачете.

В октябре скачок в это заветное число сделал Калиниченко, однако 23 набранных им баллов может и не хватить, если в ноябре зажжется какая-то новая или хорошо забытая старая звездочка. Но ведь и сам Максим продолжает набирать висты (вспомните игру с "Ростовом"), так что без боя он свое место не отдаст. Что только сделает борьбу более интересной.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: