"Рубин" - "Спартак". Битва "темных лошадок"

Спорт-Экспресс 770 0 1 августа 2014

Матчем "Рубин" - "Спартак" в Казани начинается долгожданный сезон-2014/15.

Открывать чемпионат России-2014/15 выпало "Рубину" и "Спартаку" – командам, к которым сейчас, за несколько часов до начала турнира, лучше всего применимо определение "загадка" или "темная лошадка". Более или менее определенно судить о перспективах казанцев или москвичей можно будет только по прошествии нескольких первых туров. Так что лучше напомнить, что случилось с соперниками в межсезонье.

В межсезонье у "Спартака" появился новый главный тренер – швейцарец Мурат Якин. "Спартак", если не считать перехода Эсекиеля Гарая в "Зенит", совершил самый громкий трансфер лета, заключив контракт с Романом Широковым. Который, правда, из-за травмы не сможет играть в лучшем случае до конца октября. Наконец, в "Спартак" вернулась целая группа футболистов, бывших в аренде в других клубах – Артем Дзюба, Ким Чельстрем, Хуан Инсаурральде, Джано Ананидзе, Маджид Уорис, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Каюмов, Веллитон. Последний, правда, красно-белых точно покинет. Судя по всему, невелики шансы закрепиться в основной обойме у Билялетдинова и Каюмова, а вот на остальных Якин рассчитывает. Во всяком случае, Дзюба, Чельстрем, Инсаурральде, Ананидзе и Уорис вошли в число 20 футболистов, отправившихся в Казань.

Наконец, в "Спартаке" новый капитан – им стал голкипер Артем Ребров. Который, по словам главного тренера, и станет основным стражем ворот. По крайней мере, на старте чемпионата.

В межсезонье красно-белые сыграли восемь контрольных матчей, в которых одержали две победы – над швейцарским "Грасхоппером" и "Шинником". Были ничьи с "Уралом", молодежной сборной ОАЭ, датским "Бреннбю" и швейцарским "Винтертуром", поражения от "Шаффхаузена" и "Люцерна". Лучшим бомбардиром команды в этих встречах стал Тино Коста, забивший три гола.

Результаты, конечно, не впечатляют и даже заставляют болельщиков насторожиться, но давайте не будем забывать, что контрольный матч – это контрольный матч. Оценивать его правильно можно, только находясь внутри команды и зная, в каком состоянии находились игроки, какие задачи были перед ними поставлены и так далее. В конце концов, традиционно считается, что крушить всех и вся в межсезонье – не очень хорошая примета.

Что касается "Рубина", то Ринат Билялетдинов продолжил привлекать в команду молодых интересных футболистов. Так, в Казань этим летом перебрались Максим Канунников, Магомед Оздоев, Шота Бибилов, Владимир Фильцов, Марко Ливая (который, кстати, будучи игроком "Интера", забивал "Рубину" на групповом этапе Лиги Европы осенью 2012 года). Для них это – или шаг вперед, или возможность перезапустить забуксовавшую карьеру. Наконец, казанцам удалось договориться с "Зенитом" о продлении аренды Павла Могилевца.

В межсезонье Билялетдинову нужно было решить непростую задачу – полностью перестроить игру в центре поля, ведь команду покинули Роман Еременко, Владимир Кулик, Янн М’Вила, Дмитрий Торбинский. То есть все те, кто отвечал за это в прошлом сезоне. Как тренеру удалось справиться с этим – во многом покажет матч со "Спартаком".

В контрольных матчах "Рубин" не потерпел ни одного поражения – две победы и четыре ничьих. Причем пропустили казанцы всего два гола, но и забивали не так много – семь мячей, четыре из которых влетели в ворота латвийской "Юрмалы". Лучшими бомбардирами лета стали Марко Девич и Камиль Муллин, отличившиеся по два раза.

РУБИН – СПАРТАК

1 августа. Казань. Центральный стадион. 20.00 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Еременко (покинул расположение клуба)

Езбилис, Мовсисян, Широков, Эберт (травм.), Таски (болен)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин": Рыжиков – Кузьмин, Кверквелия, Бурлак, Набиуллин – Кисляк, Могилевец – Дядюн, Азмун, Гекдениз – Ливая.

"Спартак": Ребров – Паршивлюк, Жоау Карлос, Боккетти, Д.Комбаров – Ананидзе, Ромулу, Глушаков, Коста, Хурадо – Дзюба.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: