"Рубин" - "Спартак". Три главных противостояния

Спорт-Экспресс 884 0 Автор: Егор ЧЕРНОВ - 1 августа 2014

"СЭ" выделяет три ключевых дуэли в стартовом матче нового сезона РФПЛ.

ЯКИН против БИЛЯЛЕТДИНОВА

Ажиотаж вокруг "Спартака" всегда был, есть и будет. И заклятые враги, и нейтральные болельщики во все времена интересовались судьбой красно-белой команды. Хотя бы поверхностно.

А уж перемены в стане "Спартака" вызывают бешеный интерес у российской футбольной общественности. Что собой представляет новый тренер? Как команда будет играть при нем? Кого он поставит в основной состав? Далее по списку.

Но все эти вопросы побочны. Мурат Якин сам по себе является загадкой. И в сегодняшнем матче мы наверняка получим ключи к решению этой загадки.

Но Ринату Билялетдинову никакие ребусы не страшны. В межсезонье он часто экспериментировал с составом и даже опробовал схему 3-5-2. Но вряд ли сегодня консервативный "Рубин" появится в столь вызывающем виде. Тем более что у казанцев и с традиционной расстановкой в последнее время все неплохо получается. Тот же "Спартак" был бит на "Центральном" несколько месяцев назад.

РЕБРОВ против РЫЖИКОВА

Интересное кино: Артем Ребров наскреб лишь пару десятков матчей в премьер-лиге и стал капитаном "Спартака". А многолетний страж ворот "Рубина" Сергей Рыжиков до сих пор играет без какого-либо офицерского звания. Парадокс, не правда ли?

Но кусок синтетики на плече вызывает лишь иллюзию авторитета. Уважение партнеров и болельщиков нужно заслужить собственными действиями на поле. У Рыжикова этот самый авторитет уже есть, а вот Реброву придется добывать его кровью и потом и начинать желательно уже сегодня.

Артем уже играл против "Рубина" в красно-белом свитере. Тогда, в апреле 2012-го, Ребров сумел оставить свои ворота на замке. А вот Рыжиков в том матче пропустил дважды. Но у Сергея гораздо богаче опыт выступлений на высшем уровне. По сравнению с Ребровым, Рыжиков сыграл в шесть раз больше матчей в РФПЛ.

ДЗЮБА против АЗМУНА

Артем Дзюба когда-то тоже был таким же, как Сердар Азмун юным и многообещающим форвардом. Годы шли, нападающий "Спартака" набивал шишки, зарабатывал результативные баллы, ссорился с партнерами и тренерами, в общем мужал. Ныне он полноценная звезда российской премьер-лиги, один из лучших бомбардиров минувшего чемпионата и, пожалуй, главная ударная сила одного из претендентов на золотые медали.

Сердару Азмуну еще только предстоит преодолеть путь от талантливого птенца до грозного ястреба. Но уже сейчас иранский форвард способен больно клюнуть в самое сердце соперника и утащить добычу домой. А ведь ему всего 19 лет!

От действий двух нападающих сегодня будет зависеть многое. Нет сомнений в том, что Азмун и Дзюба способны выдать свои лучшие сезоны в карьере. Но долгий путь, как известно, начинается с маленького шага.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: