"Рубин" - "Спартак". Почему победит…

Спорт-Экспресс 703 0 1 августа 2014

"СЭ" разбирает факторы, которые могут решить судьбу поединка в Казани.

"РУБИН"

МОТИВАЦИЯ

Взятие Казани дается "Спартаку" очень и очень непросто. В 12 матчах, что состоялись в столице Татарстана, красно-белые сумели одержать лишь три победы. А вот поражений было в два раза больше – шесть. Даже смутной для "Рубина" весной-2014 подопечные Рината Билялетдинова сумели обыграть "Спартак" на своем поле. Решающий гол на 90-й минуте забил воспитанник московского клуба Александр Прудников. Тот успех не только позволил казанцам прервать четырехматчевую безвыигрышную серию, но и зарядил их уверенностью на всю концовку сезона. После свидания со "Спартаком" "Рубин" одержал еще две победы, один раз сыграл вничью и проиграл лишь будущему чемпиону ЦСКА. Наверняка казанцы постараются еще раз подпитаться положительными эмоциями от красно-белых. На этот раз уже ради успешного старта в чемпионате.

СОСТАВ

В летнее трансферное окно "Рубин" тратил деньги с умом. Громкими трансферами казанцы публику не баловали, но состав укрепили на славу. И Марко Ливая, и Максим Канунников, и Магомед Оздоев выглядят игроками, которые способны помочь команде стать сильнее. Как минимум до сентября будет играть в Казани Павел Могилевец. На этом фоне даже возможный уход Романа Еременко не выглядит фатальным. К старту сезона, в отличие от "Спартака", казанцы подошли фактически без травмированных – и это еще одни аргумент в их пользу.

ТРЕНЕР

Рината Билялетдинова еще долго будут сравнивать с Курбаном Бердыевым, но уже в ближайшее время тональность этих сравнений может радикально измениться. При новом рулевом "Рубин" стал гораздо более интересным и открытым, но серьезных результатов до поры не было. За первое полноценное межсезонье Билялетдинов сделал многое, чтобы исправить этот недостаток. На сборе в Италии рубиновые встречались с крепкими "Торино" и "Вероной" и на фоне команд серии А выглядели очень солидно. "Рубин" обыграл "быков" и свел вничью матч с "мастифами" соответственно. Такие предсезонные результаты настраивают на оптимистичный лад и заставляют ждать продолжения успехов в официальных матчах.

"СПАРТАК"

ТРЕНЕР

Как ни удивительно, но одной из причин, по которой "Спартак" победит в матче против "Рубина" на выезде, как и в случае команды хозяев поля, является тренерский фактор. Мурат Якин возглавил команду в межсезонье, поведя с ней только ряд товарищеских матчей, и ни одного официального. А, как известно, контрольные поединки не имеют и десятой доли того накала, который приносят игры официальные. А тем более, дебютные, коим будет для Якина матч в Казани. Впрочем, повышенное внимание, прикованное все последние дни к швейцарскому специалисту, и его подопечным, может сыграть с командой и злую шутку, но Якин все же имеет достаточно солидный опыт футбольной борьбы на разных аренах, и поэтому к ажиотажу давно должен был привыкнуть. Кроме того, специалисту наверняка переводят все то, что пишет о нем российская пресса и говорят эксперты. И высказывания эти не всегда однозначные, особенно после многочисленных голов, которые "Спартак" напропускал в межсезонье. И удачное выступление в Казани – отличная возможность для Якина заставить замолчать скептиков всех рангов и мастей.

ДЗЮБА

Накануне старта российской премьер-лиги на одном из спортивных сайтов появилась новость о том, что Артем Дзюба пользуется наибольшей популярностью у участников так называемого "фэнтези-футбол". То есть украшает своей персоной виртуальные составы команд чуть ли не каждого второго пользователя. Это, конечно, не самая важная новость, но Артем наверняка в курсе такого высокого доверия болельщиков и постарается оправдать их надежды градом голов, дублей и хет-триков. Ну а гораздо большей мотивацией для Дзюбы является уже сама по себе возможность выйти наконец на поле в футболке родного и любимого клуба, ведь последний год, как все помнят, форвард блистал в атаке в желто-синих цветах "Ростова". И, к слову, задрал там планку очень высоко. Теперь надо ей не просто соответствовать, а поднимать еще и еще, ведь только серьезные успехи в составе "Спартака" принесут Артему истинное удовлетворение от футбола и собственной игры.

ШИРОКОВ

Совершенно правы те, кто сейчас тут же скажут, что Роману еще предстоит долечить многострадальную пятку, чтобы блеснуть мастерством в составе своего нового клуба. Но, даже находясь в лазарете, за спинами своих партнеров по команде, Широков может внести немалый вклад в потенциальные победы красно-белых. Для начала, над "Рубином". Пусть не делом, а пока только словом, но в словесном мастерстве полузащитник преуспел не меньше, чем в футбольном. К тому же, на спартаковской футболке Широкова красуется девятый номер, который для красно-белых является особенным.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: