Дзюба, Вальбуэна, Ребров… Выводы из дерби

Спорт-Экспресс 1092 2 10 августа 2014

Что мы узнали по итогам матча "Динамо" – "Спартак"?

ДЗЮБА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫРОС

Артем Дзюба – главный герой матча. Его напор и звериная страсть станут символом обновленного "Спартака". Конечно, если он продолжит продавливать соперников в таком же режиме. Победный дубль в Казани, положивший начало разгрому "Рубина", еще можно было объяснить уровнем оппонентов. Многие после первого тура запели старую песню: "Дзюба забивает только слабым, а в решающих матчах "спит". И вот ответ. Да какой! Оба гола в ворота Березовского нападающий забил как раз за счет своей настырности.

Еще один большой привет Капелло. Кажется, это звучит уже банально. И оттого еще меньше сомнений: Дзюба за год в "Ростове" серьезно вырос и нужен был в Бразилии!

ВАЛЬБУЭНА В ПОРЯДКЕ

Появление француза в "Динамо" – самый громкий трансфер лета. При всем уважении к Гараю и Широкову. Только в субботу легенду "Марселя" представили на базе в Новогорске, а уже сегодня он вышел на последние 20 минут. Казалось бы, позади изнуряющий чемпионат мира, официальных матчей у "Марселя" еще не было. Но миниатюрный мастер и не думал "вкатываться", "адаптироваться" и находить для себя прочие оправдания. Химкинская публика за концовку матча оценила: приехал великолепный футболист. Удар в "девятку", который чудом вытащил Ребров. Созданный для Кокорина великолепный момент перед самым финальным свистком. Этот парень еще наведет шороху в России, можно не сомневаться.

НЕ ЗРЯ РЕБРОВ КАПИТАН

Решение Якина доверить капитанскую повязку Реброву было воспринято неоднозначно. Ведь далеко не все признают в недавнем дублере Диканя большого вратаря. После сегодняшнего дерби таких вот сомневающихся станет на порядок меньше. Тут двух мнений быть не может: Ребров провел шикарный матч. Уже упомянутое спасение после удар Вальбуэна наверняка будет претендовать на сэйв не тура, а всего чемпионата. Глобальные выводы делать рано, но пока капитанский выбор Якина оправдывает себя абсолютно.

У "ДИНАМО" ПРОБЛЕМЫ НА ПОСЛЕДНЕМ РУБЕЖЕ

А вот бело-голубые лишний раз оголили свою вратарскую рану. Есть ощущение, что этот матч может оказаться последним в карьере Романа Березовского, который отметил на неделе свое 40-летие. Армянский ветеран, Габулов, Шунин… Все трое – вратари высокого уровня, но при этом каждый из них далек от своих лучших времен. Первый гол Дзюбы стал следствием явного ляпа Березовского, неоправданно выскочившего за пределы штрафной. Прежде чем Дзюба оформил дубль с добивания, голкипер сначала вытащил его же удар головой. Но возникает вопрос: не стоило ли изначально пойти на перехват? Да и вообще: кроме голов, вспомнить опасные моменты у ворот "Динамо" затруднительно. А потому очень может быть, что до закрытия трансферного окна Станислав Черчесов, сам бывший голкипер, потребует у руководства потратиться на нового наследника Яшина.

ЧЕМПИОНАТ БУДЕТ ЖАРКИМ!

Матч "Динамо" – "Спартак" стал первым по-настоящему центральным поединком в сезоне. Матч 1-го тура "Локомотив" – "Краснодар" до этого статуса пока не дотягивает. В первую очередь, из-за болельщицкой базы двух этих клубов. Так вот старейшее московское дерби не оставило сомнений: чемпионат нас ждет сумасшедший. И бело-голубые (которые, к слову, в целом смотрелись посолиднее), и красно-белые будут из кожи вон лезть, чтобы вмешаться в спор за трон. Они и раньше, понятное дело, были не против, но теперь к притязаниям добавилась игра. Якин быстро навел порядок, подкрутил разболтавшиеся винтики и шурупы. Черчесов так и вовсе получил в распоряжение шикарный набор исполнителей. Дальше будет только интереснее.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Якин - красава! Доказал свою репутацию хорошего тактика. Будь у руля Карпин, как бы все сложилось? Попытка контроля мяча, возможно даже большой процент, говновозня на своей половине и те же 2 удара в створ... Тольк одно НО: с такой тактикой против Динамо, которое на пике формы - это пропуски контратак после неминуемых потерь мяча и, в результате выходы один на один... К чему это приводит, в прошлом туре увидел Ростов. Так что, Якину за матч 5+. Не известно, что будет дальше, но именно этого не хватало Спартаку в последние 5 лет.
Ответить 11 августа 2014 в 23:38
вик
Игра спартака была на тоненького,в начале матча спартак был вообще никакой,заранее отдал инициативу ,скорости нет и кажется забей динамо второй гол и всё бы кончилось,но везёт тому кто везёт и Дзюба это доказал.Второй тайм спартак начал мощно,забил гол но потом как бы испугался своей прыти и ушёл в оборону и началась валидольная игра на отбой.Вратарская позиция укомплектована, но уверенности в действиях вратаря всё равно нет как и в защите. Но обыграть команду которая накупила кучу дорогостоящих игроков да ещё и в дерби очень хорошо.
Ответить 11 августа 2014 в 16:20