4 проблемы, с которыми ЦСКА подходит к игре со «Спартаком»

sports.ru 782 0 Автор: Денис Романцов - 14 августа 2014

Денис Романцов – об источниках тревог ЦСКА перед дерби со «Спартаком».

Травма Думбия

Думбия ворвался по левому краю в штрафную «Терека», не очень удачно прострелил и побрел в раздевалку, хотя играть оставалось полчаса. Так же Думбия уходил и год назад – понял, что травма, расстроился и сам двинулся к врачам. Ситуация повторяется и в другом смысле – ЦСКА потерял из-за травмы Думбия вскоре после того, как отдал в аренду Томаша Нецида. Только в прошлом году это произошло через месяц, а теперь – и суток не прошло.

Базелюк пропустил большую часть межсезонья из-за травмы и пока Слуцкий не выпускает его даже на замену. Вариант с Мусой на острие и игрой на контратаках прокатывал в сезоне-12/13, когда был Эльм и его профессорские передачи, а вот прошлой осенью, без Эльма, толку от Мусы в центре атаки было мало. Не будет Эльма, ясное дело, и со «Спартаком».

В игре с «Тереком» Слуцкий отправил на место Думбия Витиньо, потом там эпизодами всплывал Панченко, но было заметно, что позиция страйкера им пока не очень привычна и вряд ли станет привычной за три дня, и что еще важнее – к Витиньо/Панченко в центре нападения не привыкли Фернандес, Тошич и Миланов, которые отвечают сейчас за выстраивание атак.

По словам Слуцкого, у Думбия подозрение на повреждение задней поверхности бедра и характер этой травмы таков, что игру со «Спартаком» он пропустит почти наверняка. А если так, ЦСКА придется туго – последний раз без Думбия ЦСКА побеждал в чемпионате 14 сентября прошлого года. Тогда, выйдя на замену, победный мяч «Ростову» забил Базелюк. 

Проплешины в составе

Правило ЦСКА – избавляться от иностранцев, которые не выдерживают конкуренции – может в сложившейся ситуации выйти боком не только из-за Нецида. Во вторник спортивный директор ЦСКА Олег Яровинский обронил, что клуб может расстаться со Стивеном Цубером, вчера Цубера не было даже в запасе, хотя в предыдущих матчах он стабильно выходил на замену, в списке травмированных его тоже нет и, в общем, можно уже не скрывать, что Цубер переходит в «Штутгарт». Теоретически – невелика потеря, учитывая, что слева, кроме Мусы, могут сыграть Дзагоев и Миланов, но практически – если Слуцкий на игру со «Спартаком» передвинет в центр атаки Мусу (а это самый вероятный вариант), на левый край будет почти некого поставить: Дзагоев еще не до конца выздоровел, а Миланов пока нужен в центре поля.

Остается только Витиньо, который в чемпионате не выходил в стартовом составе с октября прошлого года.

Низкая реализация

После победы над «Торпедо» Слуцкий выдал: «Несмотря на четыре забитых мяча, реализация моментов была низкой». Звучит парадоксально, но это факт: тогда ЦСКА нанес аж 22 удара, половину из которых – в створ. Один Думбия мог делать покер только во втором тайме, но в итоге не забил с игры ничего, а лишь спровоцировал автогол Айдова.

В Саранске не то что с реализацией, просто с созданием моментов были проблемы – какие-то шансы прорезались уже после того, как Думбия забил с пенальти, и «Мордовия» побежала сравнивать.

И такие проблемы были даже с Думбия на поле – причем с несколько менее впечатляющими соперниками, чем «Спартак» Мурата Якина. А какая реализация будет без Думбия? Знаете, в каком матче чемпионата без участия Сейду ЦСКА последний раз забил? Верно, в матче с «Ростовом» 14 сентября прошлого года.

В восьми матчах прошлого чемпионата без Думбия ЦСКА одержал одну победу и забил три мяча.

Ошибки Игнашевича

В игре с «Торпедо» Игнашевич позволил обмануть себя Давыдову, после чего тот отдал голевой пас Фомину. В Саранске Игнашевич отдал две подряд неточные передачи на своей половине поля, в игре с «Тереком» тоже несколько раз ошибался – пасовал чужому на своей половине, отдавал неудобную передачу Акинфееву, на которого набегал Аилтон, потом упустил игрока и заработал желтую. В целом, ничего трагичного, Игнашевич часто неидеально начинает чемпионат, зато ближе к середине сезона становится почти безупречен, но мы ведь про игру со «Спартаком» – а она через три дня и к ней Игнашевич подходит не в лучшей форме.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: