А Якин улыбался…

Чемпионат.com 950 5 Автор: Денис Целых - 15 августа 2014

«Спартак» потерпел сокрушительное поражение в Краснодаре, а его главный тренер после матча улыбался. Что бы это значило?

«Считаю, что «Спартаку» сильно повезло в первых двух турах. Когда-то это везение может закончиться», — заявил сегодня в интервью «Чемпионату» Сергей Горлукович. Ещё днём кто-то мог удивляться этим словам. Поздно вечером – уже нет.


В разгромном поражении «Спартака» от «Краснодара» больше всего зацепил не сам счёт. Поразили слова главного тренера Мурата Якина. Дескать, экспериментировали, а заодно и давали передышку некоторым перед дерби с ЦСКА.

Возможно, нового тренера «Спартака» слишком перегрузили информацией о том, сколь много значит для болельщиков свидание с «армейцами». А может, он сам слишком вдохновился победами в первых турах. Мол, раз «Динамо» в дерби обыграли, то с «Краснодаром» и подавно справимся.

Но поздно вечером в четверг Якину пришлось по-новому познакомиться с российским чемпионатом. И убедиться, что по ходу дистанции возможны не только победы над «Рубином» со счётом 4:0. Но и такие вот зеркальные результаты. Может, помощники Якина халатно отнеслись к сбору информации о ближайших соперниках? Если так, то зря, право же.

Две ранние замены полностью сломали игру гостей. Любопытно, каким будет результат внутренних медицинских разбирательств? Перегнули палку на сборах? Или просто случайность, совпадение?

Как бы то ни было, «Спартак» без Дзюбы предстал абсолютно беспомощным в атаке. А в обороне вспомнились старые знакомые проблемы. Особенно поразил Боккетти. Как футболист мог столько потерять за сравнительно короткий отрезок времени? Первый стопроцентный момент у Ари стал тревожным звоночком для гостей. Бразилец, чьим коньком никогда не была скорость, так легко умчался от спартаковского защитника, что оставалось только диву даваться. Причём поначалу Ари даже уступал своему опекуну в расстоянии до мяча, но ускорился и убежал от Боккетти, как от стоячего.

Хватало ляпов и у партнёров итальянца. Два гола, забитых Ари и Быстровым в пустые ворота, выглядели не иначе как издевательством над спартаковской обороной.

'); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += '
'; $('#'+ DIVID).html(writeCapture.sanitize(html)); try { AdFox_getCodeScript(1,pr1,'//ads.adfox.ru/171817/prepareCode?p1=biqhk&p2=emit&pct=a&pfc=a&pfb=a&pr=' + pr +'&pt=b&pd=' + addate.getDate() + '&pw=' + addate.getDay() + '&pv=' + addate.getHours() + '&prr=' + afReferrer + '&puid1=0&puid2=0&puid3= '+ _montblanc.get('4i', '') + '&puid4=' + _montblanc.get('c6', '') + '&puid5=0&puid6=football&puid7=0&puid8=0&puid9=0&puid10=0&puid11=0&puid12=0&puid13=0&puid14=0&puid15=article&puid16=0&puid17=203088&puid18=russiapl&puid19=0&puid20=0&puid21=0&puid22= '+_montblanc.get('y1', '')+ '&puid23=0&puid24=0&puid25=0&puid26=0&puid27=0&puid28=0&puid29=0&puid30=0&puid31=0&puid32=0&puid33=' + _montblanc.get('bj', '') + '&puid34=0&puid35=&pdw=' + scrwidth + '&pdh=' + scrheight + '&dl='+dl+'&pr1='+pr1); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); })(); // -->

Давая послематчевое интервью, Мурат Якин улыбался. Этот контраст – результата и тренерских эмоций – выглядел несколько диковато. Интересно, о чём наставник в этот момент думал? И о чём думает сейчас? Готов ли к тому, что сейчас для него в первый раз наступает момент истины? Команду надо встряхивать, приводить в чувство. Что-то говорить, объяснять. Но есть ли у него необходимые слова?

А впереди у «Спартака» дерби. В котором надо реабилитироваться. Впрочем, легко сказать – надо. Готов ли «Спартак» к этой самой реабилитации – даже с учётом травм «армейских» лидеров? Или прав Горлукович – до поры до времени «Спартаку» везло, но разно или поздно это везение должно было закончиться?

Вопросы, вопросы, вопросы… На которые ещё предстоит поискать ответы. И в первую очередь – новому главному тренеру «Спартаку».

Ну а Сергея Галицкого его команда поздравила с днём рождения так, что ей хочется долго аплодировать. «Краснодар» играл красиво. Так, как хочет его владелец. Так, как когда-то в далёкие времена играл сам «Спартак». Примерно такой игры, наверное, ждут от красно-белых их болельщики и сейчас.

Но сейчас пришло время для раздумий. Пока краткосрочных. Дерби с ЦСКА обязательно даст новые поводы для размышлений.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

Спартак
Горбатого могила исправит... Пока Федун владеет Спартаком, деньги будут складываться только в инфраструктуру, а покупка топ-игроков - по остаточному принципу... Очень жаль...
Ответить 17 августа 2014 в 03:16
Romaha
По моим ощущениям проблема в том, что господин Федун относится к Спартаку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как к коммерческому проэкту. Делается всё чтобы повысить интерес к команде с коммерческой точки зрения (повысить капитализацию клуба, возможно с последующей продажей) при этом подбор игроков и тренеров в команде позволяет оставаться на виду, но добиться результата с таким набором исполнителей сложно. Я с огромным уважением отношусь к Федуну-бизнесмену, но очень хотел бы увидеть Федуна-болельщика.
Ответить 16 августа 2014 в 19:05
вик
я бы сказал господину Федуну.построив стадион выкинул большие деньги но не ужели у вас нет самолюбия. неужели нет желания чтобы ВАША команда играла на результат была как и ранее в первых рядах тем боллее с таким количеством болельщиков в стране.необходимо приобрести вратаря.защитника и нападающего в помощь к дзюбе если доверяете тренеру.заставте его работать а не эксперементировать и в первую очередь наигрывать молодёж в которую ВЫ вкладываете деньги
Ответить 16 августа 2014 в 18:15
Проф
А мне показалось, что проблема не в отсутствии нападающих, а в отсутствии игрока с огромным авторитетом, на которого необходимо играть, если ничего не получается, а он что-нибудь придумает... К тому же старая проблема - отсутствие распасовщика.
Ответить 16 августа 2014 в 16:02
вик
матч с краснодаром показал все слабые стороны спартака отсутствие нападающих за исключением Дзюбы,Уорис который вышел и не создал за игру ни одного момента не должен играть в спартаке,это доказал ещё карпин в том году.Сидит на лавке Яковлев,а один из лучших игроков 2013 года Хурадо вообще пропал.Романцев и Бесков взяв нового игрока потихоньку подпускали к основе,а Промес вышел и ни чего не показал. В защите чехарда,нет взамопонимания,нет подстраховки да и вообще по игрокам можно говорить что их будто загоняли и перенагрузили
Ответить 15 августа 2014 в 09:02