О тенях Дзюбы и Думбья не вспоминалось

Спорт-Экспресс 792 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 17 августа 2014

"Спартак" в матче 4-го тура премьер-лиги нанес гостевое поражение ЦСКА.

ДумбьИть или ДзюбИть, вот в чем вопрос. Заключался бы в воскресенье для белельщиков ЦСКА и "Спартака" да и всех мало мальски следящих за российским футболом. Но очередное армейско-гладиаторское дерби Москвы уже успели прозвать лазаретным. В первую очередь как раз из-за травм главных нападающих обеих команд – Сейду Думбья и Артема Дзюбы. Кто в данном случае пострадал сильнее, предсказать было нереально.

У красно-синих кроме ивуарийца роль голеодора способны примерить на себя Панченко и Муса, но не главное это для них амплуа. Экс-томич ярче выглядит в оттяжке, нигериец – в роли инсайда, рвущегося к штрафной по флангу. Но какой выбор был у Слуцкого? Такую пару он и выставил в старте: Базелюку Леонид Викторович пока не очень доверяет, а Нецида сплавил на днях в Голландию.

У красно-белых давно травмирован и второй забивала – бедный Юрик, который Мовсисян. Якин сделал ставку на Уориса и Промеса. Как два брата-акробата они призваны были баражировать бровки. И пользоваться своей скоростью, резкостью, юркостью – тем, что отличает их от немного медлительных Березуцких и немного прямолинейных Комбаровых. Впрочем, российские семейные подряды ожидаемо были представлены только на половину, армейский Алексей и спартаковский Кирилл остались на скамейке.

Не досталось место в основе красно-белых и Боккетти… Даже несмотря на решение Якина, шокированного краснодарским разгромом, выпустить сразу три центральных защитников. Я знал тебя, Сальваторе. Ты был игрок бесконечной надежности, неистощимый на смелые подкаты. Тысячу раз вытаскивал ты команду из сложных ситуаций, а теперь должен вытаскивать Таски... Твой отбор – это само отвращение и тошнотой подступает к горлу. Где теперь твои подключения, твоя прыгучесть? Остался в запасе, чтоб позубоскалить над собственной беззубостью.

От ЦСКА ждали дебюта Натхо, долгожданного диспетчера и нового победного рекорда. Но время израильтянина пришло после перерыва и после гола Комбарова с пенальти. А с первых минут нежданно-негаданно вышел Дзагоев, который числился в списке многочисленных неготовых к игре. Как, к примеру, Щенников и Эльм.

Безумье сильных требует надзора. Роли стражников были, само собой, отданы голкиперам-капитанам – Акинфееву и Реброву. Плюс бригаде арбитров. Безбородов не церемонясь раздавал карточки. Вернблум свой дежурный "желтый свет" увидел уже на 5-й минуте. За игру рукой получил свое Березуцкий. К началу второй половины повисла на "горчичниках" вся троица спартаковского центра обороны Таски – Инсаурральде – Макеев.

А чаще всего прерывались потуги атакующих помощниками главного, которые поднимали флажки по очереди – то Муса забирался в офсайд на одной половине, то Уорис или Промес с другой. Так первый тайм и прошел – с жесткими фолами, отчаянной нецензурной перекличкой ненавистных друг другу фанатских трибун, и редкими моментами. Ребров спас после острейшей атаки с мощным ударом Панченко, а Набабкин подстраховал Акинфеева, когда Промес был уже готов замкнуть прострел.

Зато тайм второй сразу задрал планку – Чельстрем, и без того смотревшийся у "Спартака" очень солидно, напомнил о себе времен "Лиона" – филигранно и бронебойно приложился из-за пределов штрафной – ЦСКА спасла перекладина.

Расстроен красно-синий свет! Казалось, затяжная атака "Спартака" уже захлебнулась, когда Глушаков толком не попал по мячу из выгодной позиции. Но на отскоке первым оказался Паршивлюк, с ударом тоже не торопился, но завалился после контакта с Акинфеевым. Пенальти. Комбаров. 1:0.

А дальше началось действо похлеще всякого Гамлета. Слуцкий бросил в бой Витинью и Натхо, уже в самой концовке – Базелюка. Якин выпустил свежего быстрого Давыдова. ЦСКА наседал, Ребров прыгал по углам – сэйв после удара Игнашевича со штрафного вышел вообще феерическим. Бешеный накал вылился перед финальным свистком в потасовку с красными карточками Паршивлюку и Набабкину. Но счет это не изменило. Вслед за "Динамо", Якин обыграл в дерби ЦСКА. Даже без Дзюбы, об отсутсвии которого, кстати, почти не вспоминалось. Как и Думбья. Уж больное яркий спектакль выдался в химкинском театре футбола.