Ребров на коне. Четыре вывода из дерби

Спорт-Экспресс 985 0 17 августа 2014

Что мы узнали из матча ЦСКА – "Спартак"?

ЯКИН ТАКТИЧЕСКИ ГИБОК

Многие европейские и российские тренеры всю карьеру работают с одной и той же тактической расстановкой. Она для них – что-то вроде верной спутницы жизни. Даже под дулом револьвера они не изменят своей излюбленной схеме.

Но у Мурата Якина свой взгляд на такие вещи. Он, как Уинстон Черчилль, считает глупыми тех, кто никогда не меняет своего мнения. На старте сезона швейцарский тренер выбрал привычную "Спартаку" схему с четырьмя защитниками. Но краснодарская катастрофа заставила его оперативно менять мнение. Герр Якин не только рокировал Боккетти и Таски, но и перетряхнул всю расстановку.

Наставник красно-белых принял соломоново решение, посчитав, что недостаток класса в обороне нужно компенсировать количеством боевых единиц. И оказался прав! Не зря "Спартак" в межсезонье наигрывал и схему с тремя центральными защитниками, не пропустив в дерби. Хотя в этом велика заслуга не только оборонительной линии.

УВЕРЕННОСТЬ РЕБРОВА

Повышение Реброва в звании до капитана основного состава – одно из самых важных решений Якина. За четыре матча Артем не просто заставил замолчать всех скептиков.

Реброву уже 30 лет, он упустил слишком много шансов пробиться наверх. Возможно, этот – последний. Артем прекрасно все понимает, поэтому в каждом матче стоит насмерть.

А повязка на рукаве будто бы добавляет ему сил – таким уверенным Реброва мы еще не видели никогда. В четырех матчах на старте чемпионата голкипер "Спартака" совершил шесть саложных сэйвов.

УОРИСУ ТЯЖЕЛО БЕЗ ПРОСТРАНСТВА

После матча с "Краснодаром" Якину как атаковать без Дзюбы. Заменять фактурного форварда был отряжен юркий Уорис, но с задачей он не справился.

Ганец постоянно смещался на фланг, забывая про функции центрфорварда. А когда вспоминал – натыкался на грамотные действия армейских защитников. Действия на ограниченном пространстве – явно не конек Уориса. В итоге нападающий нанес лишь один удар (и тот – мимо) и четырежды попадал в положение вне игры. За полгода в "Валансьене" Маджида ловили в офсайдную ловушку всего семь раз.

МУСА – НЕ ЦЕНТРФОРВАРД

ЦСКА, как и "Спартак", в московском дерби действовал без основного нападающего – место Думбья занял Муса. Два года назад нигериец целых полгода заменял Сейду на острие атаки, забивал голы, отдавал результативные передачи и даже попал в четверку лучших бомбардиров сезона 2012-13.

Но сегодня Муса не справился с задачей. Впереди от него толку было мало – его единственный удар пришелся на рекламный щит. Зато на любимом левом фланге Ахмед чуть было не соорудил гол. В первом тайме именно он убежал от Макеева с Паршивлюком и прострелил в центр штрафной, но Панченко и Дзагоев момент не использовали.

Думбья вернется в строй нескоро – два-три матча ЦСКА придется потерпеть. Леониду Слуцкому стоит подумать над кандидатурой Мусы. Очевидно, что позиция центрфорварда его сильно ограничивает.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: