«Было бы гораздо хуже, если бы я уехал в Россию». Что нужно знать фанатам «Спартака» о Шакири

Советский Спорт 988 0 Автор: Тимур Легков - 29 августа 2014

Полузащитник «Баварии» Джердан Шакири близок к переходу в московский «Спартак». Sovsport.ru рассказывает о потенциальном новичке команды Хакана Якина и о его трудной мюнхенской жизни.

- Если вам повезет, то вы сможете заработать много денег, но в юном возрасте об этом думать нельзя. Нужно быть сосредоточенным на футболе. Самое главное – делать свою работу на отлично, - сообщал Джердан Шакири. 

Мир узнал, кто такой Джердан Шакир, когда тот играл в «Базеле». Швейцарский клуб в сезоне-2011/12 немного погремел на групповом этапе Лиги чемпионов. В частности, вышиб с турнира «Манчестер Юнайтед». В декабрьском матче «Базель» одолел команду Алекса Фергюсона (2:1), а Шакири сделал две голевых передачи. Правда, затем швейцарцы вышли в плей-офф на «Баварию», которая в ответном матче грохнула их со счетом 7:0. На тот момент Шакири уже знал, что «Базель» избивают его будущие одноклубники. 

Мюнхенцы подсуетились и в течение двух месяцев договорились с «Базелем» о трансфере раньше остальных. Футболист сборной Швейцарии с огромным потенциалом обошелся «Баварии» всего в 11,6 миллионов евро. Правда, по договоренности сторон Шакири остался в «Базеле» до лета, а уже потом с вещами переехал в Мюнхен. 

- Я ведь не так далеко уезжаю, - говорил тогда швейцарским журналистам Шакири. – Могло быть гораздо хуже, если бы я поехал в Россию, правильно? Мюнхен не так далеко от Швейцарии. Моя самая главная мечта – выиграть Лигу чемпионов. И я надеюсь, что она осуществится в «Баварии». 

Шакири в «Баварии»
 
Шакири в «Баварии»

Шакири родился в югославском городе Гнилане в семье косовских албанцев. Уже тогда на Балканах было неспокойно, и его семья переехала в Швейцарию, гражданином которой и стал будущий футболист сборной страны. На чемпионате мира-2014 Шакири отгрузил трешку Гондурасу и был признан лучшим игроком матча. 

Правда, за два сезона в «Баварии» Шакири так и не смог стать в мюнхенском клубе тем, кем стал в сборной своей страны. Впрочем, это сложно сделать, когда твои конкуренты за место в составе – Франк Рибери, Томас Мюллер и Арьен Роббен.

Шакири способен сыграть атакующего полузащитника как в центре поля, так и по флангам. Но чаще всего его использовали на правом краю.

Шакири в сборной Швейцарии

Шакири в сборной Швейцарии

При Юппе Хайнкесе Шакири выходил на поле периодически – поначалу даже пытался закрепиться в основе. Однако в число боевых футболистов не вошел. В плей-офф Лиги чемпионов, которую «Бавария» в том сезоне выиграла, Шакири появился на поле лишь дважды – оба раза по одной минуте. Таким образом, мечта выиграть Лигу чемпионов осуществилась, но лишь частично. 

После того, как в «Баварии» сменилась власть (в команду пришел Хосеп Гвардиола), у Шакири появился шанс начать все сначала. Параллельно с шансом у Шакири появился и новый конкурент – Марио Гетце. Притом что все старые остались на месте.

В начале Шакири выходил на поле в основе, когда кто-то из лидеров травмировался или дисквалифицировался. Однако дальше закончилось и это, и Шакири начинал почти все матчи на лавке и выходил на поле ближе к финальному свистку. Кроме того, в том сезоне он трижды выбывал из строя из-за повреждений, пропустив в общей сложности около 4 месяцев. 

В новом сезоне Гвардиола дал понять, что Шакири будет играть только в крайнем случае. Например, если все звезды слягут одновременно, и эта новость заставила швейцарского вингера задуматься о «Спартаке».
Вывод? Либо он уже не считает себя таким юным (23 года все-таки, можно и заработать), либо Москва и Мюнхен географически существенно сблизились за эти пару лет.
Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: