Первый гол на арене "Спартака" забил Шмаров

Спорт-Экспресс 614 0 30 августа 2014

Сегодня в первом матче на стадионе "Спартака" сыграли ветераны красно-белых

КРАСНЫЕ – БЕЛЫЕ – 4:3

Голы: Кечинов – 2, Титов, Мор – Шмаров – 2, Попов.

"Красные": Дасаев (Прудников, 21), Горлукович (Мор, 21), Онопко, Никифоров, Рахимов, Шавло (Коновалов, 21), Хидиятуллин, Кечинов, Титов, Джубанов (Мелешин, 21), Ширко (Кульков, 31).

"Белые": Нигматуллин (Сметанин, 21), Хлестов, Поздняков, Мамедов, Ковтун, Булатов, Родионов, Бесчастных, Гаврилов (Головской, 13), Юран, Шмаров. Во втором тайме: Сметанин, Градиленко, Бушманов, Гунько, Букиевский, Попов, Ледяхов, Головской, Бояринцев, Кужлев, Юран.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тушина

"О собственном стадион "Спартака" мечтали многие поколения игроков и болельщиков". Многократно уже произнесенная, эта фраза будет озвучена еще не раз. Разговоры о создании арены "Спартака" шли с середины 90-х, но то один, то другой проект глохли в согласованиях, упирались в проблему собственности.

И вот свершилось. Счастливые почитатели команды фотографировались и на фоне современного спортивного сооружения, и на станции метро "Спартак" с изображениями футболистов, выполненных в красно-белых тонах (кстати, дизайн внутреннего вестибюля несколько раз согласовывался с представителями клуба).

Те же, кто ковал в прошлом славу и популярность столичной команды, но кому не было суждено выходить на поле клубного стадиона в пору молодости, были удостоены чести первыми сыграть на нем 40-минутный матч в присутствии зрителей. А собралось их, по официальным данным, 7 953 человека.

Публика тепло приветствовала ветеранов, раз за разом встречая аплодисментами отдельные технические приемы Неважно, что скорости уже не те, что когда-то. Это было, прежде всего, чествование заслуженных людей.

Официально этот матч именовался "Матчем всех звезд "Спартака". "Всех" – это все-таки преувеличение. Очень уж много в истории клуба было известных имен. Взгляните только на составы "красных", которыми руководили старые соратники Олег Романцев и Георгий Ярцев, а также "белых", тренерский штаб которых составили Никита Симонян и Вячеслав Егорович.

Активнее начали "красные", потревожившие несколькими ударами Нигматуллина. Проход Титова по левому флангу завершился передачей Кечинову. Тому оставалось поразить ворота, да Горлукович не мог этого позволить даже в предельно дружеской игре. Пострадавший взялся исполнить пенальти – и не переиграл вратаря.

Тем самым он лишился возможности забить первый гол на арене "Спартака", уступив ее Шмарову, автору знаменитого "Золотого мяча"-89 в ворота киевского "Динамо". Перед тем, как закатить мяч в ворота, Шмаров элегантно обыграл Дасаева.

До перерыва он же удвоил результат, однако затем инициативу захватили "красные", и это несмотря на то, что "белые" свой состав сменили почти целиком.

Фанаты тепло встретили гол Титова, проскандировав имя и фамилию своего любимца. В концовке "белые" имели шанс свести матч к ничьей, но уже Юран проиграл дуэль вратарю. Так что 11-метровые на новом стадионе пока не забивались.

А сразу после финального свистка на табло началась трансляция матча из Перми, где играл сегодняшний "Спартак". Чем не связь времен и поколений?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: