ПРОСЛАВЛЕННЫЕ СПАРТАКОВЦЫ СЫГРАЛИ НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ»

spartak.com 912 0 31 августа 2014

На домашнем стадионе «Спартака» «Открытие Арене» прошел первый футбольный матч, в котором сыграли прославленные ветераны красно-белых.

Москва. Стадион «Открытие Арена». 30.08. 7 953 зрителя.

Судья: А. Колобаев (Москва).

«Красные»: Дасаев (Прудников, 21), Горлукович, Онопко (Мор, 21), Никифоров, Рахимов, Шавло (Коновалов, 21), Хидиятуллин, Кечинов, Титов, Джубанов (Мелёшин, 21), Ширко (Кульков, 33).

Тренеры: Олег Романцев, Георгий Ярцев.

«Белые»: Нигматуллин (Сметанин, 21), Хлестов (Градиленко, 21), Поздняков (Бушманов, 21), Мамедов (Гунько, 21), Ковтун (Букиевский, 21), Булатов, Родионов, Бесчастных (Ледяхов, 21), Гаврилов (Головской, 12), Юран (Кужлев, 21), Шмаров (Бояринцев, 21).

Тренеры: Никита Симонян, Вячеслав Егорович.

Голы: 0:1 Шмаров (14). 0:2 Шмаров (18). 1:2 Титов (24). 2:2 Титов (27). 3:2 Мор (28). 3:3 Попов (30). 4:3 Кечинов (32).

Нереализованные пенальти: Кечинов (8). Юран (36).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Многие поколения красно-белых грезили о своем стадионе, и наконец эта мечта осуществилась. Первый — выставочный, 40-минутный — матч на «Открытие Арене» в рамках тестовых мероприятий провели прославленные спартаковские ветераны, разделенные на команды «красных» и «белых». Легендарные футболисты вышли на идеальное поле нового стадиона с большим желанием продемонстрировать болельщикам, которых собралось на трибунах около восьми тысяч, настоящий спартаковский футбол. И обладателям абонементов на новый сезон (доступ на стадион в этот день был открыт только для них), поверьте, было на что посмотреть! Симонян, Романцев, Дасаев, Ярцев, Титов, Хлестов, Бесчастных, Родионов, Гаврилов, Шмаров, Бесчастных и многие другие достойнейшие спартаковцы подарили зрителям настоящий праздник! За два тайма по двадцать минут болельщики наслаждались искрометным зрелищем в классическом красно-белом исполнении, итогом которого стали семь забитых мячей и общая радость от обретенного спартаковского дома.

Символично, что перед игрой на газоне «Открытие Арены» прошла тренировка воспитанников спартаковской Академии, и на матч легендарные футболисты «Спартака» вышли, держа за руки юных спартаковцев.

В этот день побывали на «Открытие Арене» и футболисты основного состава. Восстанавливающиеся после травм Юра Мовсисян, Ромуло, Роман Широков и Патрик Эберт были в восторге от увиденного и не уставали восхищаться новым стадионом «Спартака». Рады были и болельщики, которые могли взять автографы и сфотографироваться не только с легендами прошлых лет, но и с действующими футболистами.

Очень трогательной оказалась встреча лучшего бомбардира «Спартака» за всю историю Никиты Павловича Симоняна и главного снайпера команды двух последних сезонов Юры Мовсисяна. Спартаковцы обнялись, пообщались, и Никита Павлович пожелал Юре скорейшего возвращения на поле.

Как правило, такие матчи в первую очередь являются товарищескими и проводятся с элементами шоу. Но не на этот раз. После игры Егор Титов, оформивший дубль, признался, что готовился и настраивался на матч как на официальное противостояние. Вторил ему и Георгий Ярцев, отметивший, что игра на победу в любой ситуации и любом матче — непреложный спартаковский закон.

Закон сработал и на этот раз: игра началась без раскачки. Прорыв Кечинова на 8-й минуте с помощью нарушения остановил Хлестов. Сам пострадавший взялся бить пенальти, но в великолепном броске Нигматуллин отразил удар. Нереализованный пенальти слегка расстроил подопечных Романцева и Ярцева, и на 14-й минуте «Белые» открыли счет. Валерий Шмаров, автор памятного гола, принесшего в 1989 году чемпионство «Спартаку», обыграл своего давнего партнера Рината Дасаева и забил первый мяч в истории «Открытие Арены». А через четыре минуты он же удвоил преимущество «Белых».

В перерыве матча Юра Мовсисян вручил именные футболки «Спартака» обладателям абонементов на новый сезон, которые в тот день отмечали день рождения.

Тренерский тандем Романцева и Ярцева внес коррективы, и «Красные», не желая уступать в первом футбольном матче на «Открытие Арене», с удвоенной силой устремились в атаку. В течение четырех минут Егор Титов сначала сократил разницу в счете, а затем и сравнял счет.

И буквально через минуту вышедший после перерыва на позицию центрального защитника Эдуард Мор вывел «Красных» вперед.

Подопечные Симоняна и Егоровича тоже не желали сдаваться без боя. Дмитрий Попов подключился по левому флангу и восстановил равенство на табло, возродив интригу.

Но через пару минут «Красные» ответили атакой, оказавшейся победной, и Кечинов установил окончательный счет в матче — 4:3. В концовке у «Белых» был шанс отыграться, когда арбитр указал на точку в штрафной «Красных», но Юран не смог перехитрить Алексея Прудникова.