В сборной Дзюбу обзывают игрочишкой

Спорт-Экспресс 720 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 5 сентября 2014

Форвард московского "Спартака", возглавляющий список бомбардиров чемпионата России, тренировался в пятницу с национальной командой - впервые после фиаско в Белфасте

С тех пор прошел год, даже с хвостиком. Сборная победоносно завершила отборочный турнир, подготовилась к чемпионату мира, неудачно выступила на нем. Артем наколотил кучу мячей в премьер-лиге, едва не завоевав титул самого результативного, выиграл Кубок России, вернулся в "Спартак" и продолжил голевую канонаду. И все это время пути Дзюбы и сборной упрямо расходились. В лучшем случае пролегали параллельным курсом, как лыжня.

Главный тренер несколько раз втиснул игрока в расширенный лист кандидатов, но в команду так и не позвал. С чем только это не увязывали. И с несерьезностью игрока: слишком много веселится на тренировках, отвлекая партнеров и раздражая Капелло. И с несоответствием игровой манеры стилистике сборной. И с недостатком мастерства - в сравнении с Кержаковым и Кокориным. И с глупой повадкой обзывать вдогонку тех, с кем работал: тренера сборной вполне могла покоробить характеристика "тренеришка", пусть и произнесенная совсем по другому адресу.

Во вторник итальянец пресек пересуды, четко обозначив причину и следствие:

- Дзюба сильно прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Сбросил вес, по-другому стал играть. Раньше он ждал навесов - теперь больше двигается.

Иначе говоря, ничего личного, чистый профессионализм.

***

Сериал для домохозяек "Вызовите Дзюбу" подошел к концу. Дальше все зависит только от Артема. Оправдает доверие, начнет молотить голы за страну столь же обильно, как за клуб, - останется героем новостей и первых полос, да не как отверженный, а в уважаемом статусе лидера сборной. Иначе те, кто громко ратовал за его привлечение в национальную команду, будут столь же громко освистаны вместе с ним.

Ведь пока, согласитесь, повышенное внимание к Дзюбе относительно сборной превосходит его заслуги и выдается исключительно авансом. Иногда даже неудобно становится: есть лучший бомбардир всего и вся в России Кержаков, есть многократные чемпионы страны, бронзовые призеры Euro и обладатели еврокубка Игнашевич, Березуцкий, Акинфеев, есть, в конце концов, Файзулин, Глушаков, Комбаров, Кокорин и другие, приносившие сборной голы и победы, - а весь ажиотаж вращается вокруг игрока, который к 26 годам провел за нее жалкие три матча. Абсурд.

В сборной это тоже прекрасно понимают, и повышенное внимание к спартаковцу вызывает у игроков приступы безудержного веселья. В пятницу после тренировки Дзюбу вывели к прессе. Он с привычной обстоятельностью принялся отвечать на вопросы. И тут из автобуса сборной стали раздаваться нарочито писклявые выкрики: "Игрочишка! Скажи им, игрочишка! Давай быстрее, игрочишка, мы уже поехали!"

Рот у Артема расплылся до ушей, какой-то ответ он даже не смог договорить, хохотнув в сторону. А в автобусе не унимались: "Дзюба, верим! Верим, Дзюба!" И вся сборная, стуча по стеклам, по-болельщицки заулюлюкала. Тут уже не сдержались и журналисты, перебивая беседу смехом прямо под телекамерами.

Как раз в этот момент форвард говорил о том, что постарается оправдать доверие, если сыграет с Лихтенштейном. Против Азербайджана он не выступил из-за гриппа. Поведал о самочувствии: "Сегодня уже полегче. Тренировался нормально, нагрузки выдерживаю".

- Артем, как всегда, веселый, позитивный, - улыбался минутой ранее Игорь Смольников, тоже, кстати, проскочивший летом мимо чемпионата мира. - Да и вообще в сборной сейчас прекрасная атмосфера. Лихтенштейн? Чем больше забьем - тем лучше.

* * *

Обстановка в команде действительно отличная. Негативные эмоции, полученные в Бразилии, вытеснены из мыслей новыми целями и задачами, а приобретенный опыт бережно сохранен и используется. Команда, чувствуется, стала очень сплоченной, дружной. Смольников, например, пообещал в матче открытия спартаковского стадионе болеть за красно-белых. Даже Капелло, показалось со стороны, стал мягче и проще.

Голы Лихтенштейну, не исключено, зависят от Дзюбы. Но в большей степени - от Кержакова. Александр, обновив рекорд по количеству мячей за национальную команду (28), замораживать его не намерен. Почему бы не дотянуться до следующего ориентира - 42 гола? Столько наколотил за Советский Союз Олег Блохин.

С рекордом Кержакова связана курьезная история. Перед матчем с Азербайджаном пресс-атташе сборной Илья Казаков строго договорился с Александром: гетра с "забивной" ноги - и с дарственной надписью - уходит в его личный музей. И надо же такому было случиться, что бомбардир установил рекорд головой! Как быть? Пришлось срочно корректировать условие: забивная нога превратилась в толчковую.

Вчерашний тренировочный день был необычным: впервые с начала сбора занимались все 25 вызванных на него игроков. Виктор Файзулин, которого во вторник настигла мышечная проблема, пока работает в сторонке, но уже бьет по мячу. Не исключено, что до матча с Лихтенштейном зенитовец успеет вернуться в общую группу.

КЕРЖАКОВ ПОЖЕЛАЛ ДЗЮБЕ ДЛЯ НАЧАЛА ОБОГНАТЬ РЕБРОВА

Вскоре после отъезда сборной со стадиона имени Стрельцова в Instagram Александра Кержакова появилась вот такая запись:

"Артем, я рад, что ты, наконец, выздоровел и присоединился к команде!!! Знаю, что нацелился побить мой рекорд по количеству голов, забитых за сборную России! Это здорово!!! Чем больше и чаще будешь забивать, тем чаще мы будем выигрывать!!! Поэтому уже в ближайшем матче я желаю тебе обойти по этому показателю идущих с тобой ноздря в ноздрю Юру Лодыгина и Артёма Реброва!"

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: