Тарханову - 60!

Спорт-Экспресс 793 0 6 сентября 2014

Сегодня исполняется 60 лет главному тренеру "Урала" Александру Тарханову. Расцвет его игровой карьеры пришелся на 70 – 80-е годы. Техничный нападающий забил 61 мяч в 249 матчах за ЦСКА. На счету Тарханова также 6 игр за сборную СССР.

Тренерская карьера Александра Федоровича началась в 1989 году. Он возглавлял ЦСКА, "Торпедо", подмосковный "Сатурн", самарские "Крылья Советов", грозненский "Терек" и другие команды. В 1994 – 1996 годах входил в тренерский штаб сборной России.

Удивительное дело – ни с одной из 13 своих команд высшей лиги Александр Траханов не поднялся в итоговых таблицах выше 5-го места, а тренерский авторитет его высочайший, сомнению не подлежит. А все потому, что в какую бы команду он ни пришел, она начинает играть так, что на трибунах становится все меньше свободных мест: болельщики ценят зрелищность, настоящий искренний футбол.

И еще: есть категория тренеров-потребителей, но есть и созидатели. Первые, принимая команду, требуют от руководства клуба дорогостоящих покупок, не гарантируя в противном случае результат. Вторые от классного игрока со стороны тоже, конечно, не откажутся, но рассчитывают в первую очередь на собственные силы, тренерский талант и опыт, на квалификацию, на умение выжать максимум из потенциала каждого футболиста, раскрыть новые таланты. В этой второй категории Тарханов один из первых. Благодаря его тренерскому чутью раскрылись незаурядные дарования Игоря Семшова, Дмитрия Хохлова, Александра Анюкова, Сергея Игнашевича, Романа Широкова, ныне красы и гордости отечественного футбола, ставших игроками сборной России. И это только самые яркие примеры, на самом деле тархановских открытий десятки.

Вспоминается, как приняв в очередной раз "Химки", опустившиеся до второй лиги, он уже через пару месяцев говорил мне: "То, что вторая лига стоячее болото – полная ерунда. Просто здесь никто серьезно не занимается индивидуальной подготовкой еще неотесанных дарований. А если по-настоящему приложить к ним руки, можно получить на выходе перспективных мастеров". И в подтверждение сказанного за короткий срок вывел свою команду в лидеры зонального турнира. Сибирская закалка!

Об особом сибирском характере, прекрасных традициях воспитания человека можно судить, например, по замечательным произведениям Виктора Астафьева и Валентина Распутина. Если бы кто-то из них решил написать о футболе, Александр Тарханов стал бы в таком повествовании одним из ярчайших персонажей. На этом, как сейчас принято говорить, креативном полузащитнике, воспитаннике красноярского "Автомобилиста", игравшем в одной юношеской команде с Олегом Романцевым, девять лет строилась, держалась игра одной из лучших команд Советского Союза ЦСКА. Это было счастьем и несчастьем для талантливого хавбека одновременно.

"Я не военный человек", – говорил он о себе и мечтал выступать за "Спартак" – возглавлявший красно-белых Константин Бесков спал и видел Тарханова в своей команде рядом с Федором Черенковым, Юрием Гавриловым, Сергеем Шавло. Но его игрой восхищался сам заместитель министра обороны, а впоследствии министр маршал Соколов. Он лично просил лидера армейцев остаться – и уважение к высокому военному чину, хорошее воспитание, да и офицерские погоны не позволяли уже футболисту сборной СССР сменить клубное гражданство. Оценил талант Тарханова и другой прекрасный специалист Александр Севидов, попытавшийся перевести его по службе в свое "Динамо", но тоже безуспешно.

В наградном багаже тренера Тарханова три золотые медали, но все получены в качестве ассистента главного тренера чемпиона России начала 90-х годов "Спартака" Олега Романцева. А все потому, что Александр Федорович не представляет себе жизни без команды, не хочет ждать годами, когда до него снизойдет какой-либо престижный клуб, а берется за любую работу, если видит, что условия позволяют добиться прогресса вверенного ему подразделения. Трижды приходя в "Крылья Советов", он неизменно поднимал с колен самарскую команду, прогрессировали при нем "Кубань", "Терек", "Сатурн", "Химки", даже литовская "Ветра". В 1996 году долго лидировал возглавляемый им ЦСКА, но судьба привнесла в футбол невероятную коллизию: игроки команды в кульминационный момент чемпионата перессорились, не поделили жен, и все надежды клуба и его тренера на золото пошли прахом, не досталось армейцам даже бронзы.

Возглавив по ходу прошлого сезона "Урал", Александр Тарханов сумел вытащить екатеринбуржцев, едва ли не главных претендентов на вылет из премьер-лиги, на спасительное 11-е место. И хотя старт нового чемпионата уральцам не удался, можно не сомневаться, что с Тархановым свое они еще возьмут, сохранят позиции, соответствующие сегодняшним амбициям клуба.

А редакции "СЭ" остается поздравить сегодняшнего именинника, нашего постоянного эксперта, обозревателя с юбилеем, пожелать ему еще долгой успешной работы, теплого отношения к себе футболистов и болельщиков, которое он заслужил за время почти четвертьвековой тренерской карьеры!

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: