Андрей ДИКАНЬ: “МОСКВА - НЕ МОЙ ГОРОД”

Спорт-Экспресс 800 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 20 октября 2014

В разговоре с Диканем от спартаковской темы не уйти. Тем более набрал его номер вчера, едва завершился матч в Екатеринбурге. Начали, впрочем, с упущенной победы над "Зенитом".

- Павел Мамаев после матча сообщил: "По игре не чувствовалось, что "Зенит" идет на первом месте". Вам тоже так показалось?

- Мне - нет. Никакого спада в игре "Зенита" я не заметил. Наоборот, сразу было видно - лидер приехал. Но и наши ребята молодцы. Играли в свой футбол, атакующий, скоростной. В целом результат закономерен, хотя у соперника во втором тайме был всего один момент.

- Это уже не первый случай, когда "Краснодар" ведет в счете, но теряет очки.

- Да, дважды в Лиге Европы, сейчас с "Зенитом". Думаю, стечение обстоятельств. Разве кто-то скажет, что нам не хватает силенок? В этих матчах концовку проводили на приличных скоростях, создавали моменты, выполняли громадный объем работы. Просто немножко не везет.

- Виллаш-Боаш в пух и прах раскритиковал судейство. Имел основания?

- Обсуждать решения арбитров бессмысленно. Сегодня он в одну сторону ошибся, завтра - в другую... Обычная история.

- Арсланбеков давно не судил в премьер-лиге.

- Вот это ощущалось. Иногда даже мелкие нарушения трактовал странновато. Но если говорить об удалении Гарая, то, на мой взгляд, фол на Лаборде был.

- Матч "Урал" - "Спартак" смотрели?

- Конечно. "Урал" играл лучше, с хорошим настроем. А у "Спартака" впереди совершенно не клеилось. В общем, ничего нового.

- То есть?

- "Спартак" и прежде мог провести здорово два-три матча, но потом ба-бах - и провал! На ровном месте! Если Якину удастся справиться с этой напастью, все у "Спартак" будет в порядке. Пока же бросается в глаза, что при нем стала строже игровая дисциплина. Нет шараханий в обороне. Раньше-то спартаковские защитники чуть ли не каждый матч выходили в разных сочетаниях.

- Удивились, что Реброва назначили капитаном?

- Нет. Мудрый шаг. Артем - профессионал, играет прекрасно. Повязка добавила ему уверенности. А когда спокоен вратарь, это и команде передается.

- Когда-то у вас были теплые отношения с Ребровым, Песьяковым. В этом смысле - без перемен?

- Да. И жены наши дружат. Жаль, видимся теперь редко. Все общение исключительно по телефону.

- Слышали, что с приходом Якина в "Спартаке" под запретом свинина?

- В "Краснодаре", кстати, тоже. Для спортсменов не самая полезная пища. Я уже привык обходиться без свинины, да и вообще без жареного мяса. Другие ограничения воспринимались тяжелее.

- Например?

- В "Спартаке" был испанский тренер по физподготовке. Он же за питание отвечал. В какой-то момент требования ужесточились. Со стола исчезли сладкое, сливочное масло. Вот это меня расстроило. Покушать я люблю. Проблем с весом, слава богу, не было никогда.

- Говорят, в "Спартаке" последних лет штрафуют за все.

- Как везде. Дисциплина! Суммы символические. Потом на эти деньги всей командой в ресторане ужинали.

- 100 долларов за 100 грамм лишнего веса - это "символически"?!

- Пожалуй, тут действительно с жесткостью переборщили. Можно ведь утром чайку попить - и уже грамм двести-триста прибавить. Но остальные штрафы в пределах разумного.

- Андрей Тихонов, переместившись летом в ассистенты Олега Кононова, отметил, что в "Краснодаре" обстановка доброжелательнее, чем в "Спартаке".

- Согласен, контраст большой. В "Краснодаре" аура комфорта. Освоился я настолько быстро, что кажется - играю здесь уже лет пять. А в "Спартаке" постоянно чувствуешь нервозность. Какой-то негативный фон. Причем, от кого это исходит, непонятно.

- Когда свыклись с мыслью, что покинете "Спартак"?

- Позвонил Асхабадзе: "Езжай на сборы, новый тренер посмотрит тебя в деле и решит, будем ли продлевать контракт". Я объяснил, что хотел бы остаться в "Спартаке", но неопределенность не устраивает. Тем более у меня на руках конкретное предложение от "Краснодара".

- Что ответил Асхабадзе?

- "Поговорю с руководством". День спустя перезвонил: "Андрей, спасибо за все, что сделал для клуба…" И я понял - "Спартак" для меня закончился. Вон, Билялетдинов, Кирилл Комбаров поехали с Якином на сбор, но все равно ничего не доказали. Пришлось отправиться в аренду.

- Для себя ответили на вопрос, почему Карпин вас зачехлил?

- Причина во мне. И только! Был бы сильнее - вряд ли бы тренер так поступил.

- Для Карпина идея-фикс - игра вратаря ногами?

- Этому компоненту мы уделяли много внимания. Сейчас голкипер действительно должен здорово играть ногами. Правда, нельзя забывать, что главная его задача - мячи ловить, а не выдавать шикарные пасы через все поле.

- Как не сломаться, когда вчера ты капитан, а сегодня - четвертый вратарь?

- Я продолжал работать, словно ничего не произошло. Чтоб хотя бы к самому себе не было упреков и претензий. В конце концов, есть команды и кроме "Спартака"…

- Зимой "Урал" готов был вас взять в аренду. Почему отказались?

- Поговорил с женой, взвесил все "за" и "против". Решил не дергаться. Надеялся, пригожусь еще "Спартаку". И не ошибся!

- Вернулись вы в состав на финише сезона, когда Карпина уже уволили.

- Мне он говорил: "Хочешь - уходи. Хочешь - оставайся, тренируйся". Я выбрал второй вариант. Понимал, что играть не буду, но старался не раскисать. В любой ситуации надо искать позитивные нотки.

- Даже в этой?

- Конечно. Появилось больше времени проводить с семьей. Дома отстранялся от проблем, заряжался энергией. И не сомневался, что рано или поздно жизнь наладится. Было бы совсем невмоготу, пришел бы к руководству: "Все, я заканчиваю!" Но такие мысли не возникали ни разу. От футбола я пока не устал.

- Семья сейчас с вами?

- Жена мотается между Краснодаром и Харьковом, где в школе учится дочка.

- В Москве квартира осталась?

- Нет. Жили в служебной. Покупать квартиру не планировали.

- Почему?

- К Москве так и не привыкли. Не созданы мы для нее, не наш город.

- Где же будете жить, когда наиграетесь?

- Наверное, в родном Харькове.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: