Почему Дзюба перестал забивать?

Спорт-Экспресс 828 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 21 октября 2014

Безголевая серия Дзюбы в чемпионате достигла 506 минут. Форвард не забивал в пяти матчах подряд. Последний его гол в премьер-лиге случился летом, тогда как сейчас за окном уже снег. Показательно? Пожалуй.

Однако статистика - вещь коварная. Прислушиваться к ней можно, слепо верить - нет. Если уйти от дел клубных и взять показатели Дзюбы во всех турнирах, то забивал он и в сентябре, и в октябре - правда, за сборную. Всего же на его счету 8 голов в 12 матчах. Не так мало, учитывая, что позади - только треть сезона. У Кокорина, например, за тот же отрезок времени - на один мяч меньше. Игр при этом он провел на пять больше. Еще один форвард сборной России Кержаков и вовсе ограничился тремя голами, последний из которых был забит 9 августа в ворота "Торпедо".

Все это, конечно, не отменяет того факта, что Дзюба перестал забивать, просто статистика уже не выглядит столь удручающей, а соответственно и поводов бить тревогу куда меньше. Однако магия имени заставляет многих оценивать Дзюбу исключительно в контрастных тонах.

Если забивает - суперфорвард, если нет - бездарность.

- Ничего страшного не произошло, - уверен бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой. - Просто Артем стал жертвой шумихи, поднятой вокруг его имени. Когда он забивал, то кричали на каждом углу, чуть ли не с Ибрагимовичем сравнивали - глупо же. Наверное, эти разговоры сказались на нем отрицательно. Возможно, наступила самоуспокоенность. Но Артем будет из этого выходить, я уверен. Голами поможет себе и команде. Главное - сделать правильные выводы.

Стоит также заметить, что личная статистика Дзюбы напрямую зависит от того, как играет "Спартак". Свои мячи Артем забивал только в победных встречах - против "Рубина", "Динамо" и "Уфы". В матче с "Торпедо", которое "Спартак" одолел со счетом 3:1, Дзюба отметился голевой передачей. Все остальные поединки с его участием красно-белые либо проиграли, либо свели вничью. Получается, общее состояние команды и форма Дзюбы - вещи тесно связанные.

- Дзюба очень зависимый игрок, - считает Мостовой. - Это же не Думбья, который может на ровном месте обыграть защитника и создать момент, и не Муса, способный убежать. Артем нуждается в передачах, в навесах, прострелах. Это игрок штрафной площади. Кроме того, соперники стали понимать, как против него играть. Артему нельзя останавливаться. Нужно больше работать, двигаться, брать игру на себя. То, что и делает нападающего форвардом высокого класса.

Возможно, определенный отпечаток накладывает и психологический момент - для того чтобы быть в порядке, Дзюбе нужен какой-то вызов, требуется что-то доказать. Как, например, руководству "Спартака" в начале сезона или главному тренеру сборной в матчах с Лихтенштейном и Швецией.

Что ж, 506 минут без голов - подходящий вызов. Пришло время новых доказательств: показывает ли Дзюба класс не только по случаю или на долгой дистанции тоже?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: