Погасшие звезды. Сычев, Безродный и еще 8 футболистов, которые не раскрылись

Спорт-Экспресс 1555 2 26 октября 2014

Сегодня исполняется 31 год Дмитрию Сычеву талантливому футболисту, который, к сожалению, так и не смог полностью раскрыть свой потенциал. "СЭ" поздравляет Дмитрия с днем рождения и вспоминает тех, кто рано стал звездой и быстро утратил этот статус.

Дмитрий СЫЧЕВ ("Спартак", "Марсель", "Локомотив")


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В начале тысячелетия Сычев выделялся среди вороха "молодых и перспективных" трудолюбием и, что важнее, результативностью. В 2002-м году 18-летний нападающий "Спартака" стал автором одного из самых "юных" голов в истории чемпионатов мира. Вся Россия с экранов наблюдала за его плачем. Все и каждый был уверен, что скоро Сычев вновь будет забивать за национальную сборную.

Но реальность оказалась страшнее. Зимой 2003-го, после глупой дисквалификации, нападающий отправился в "Марсель", хотя ранее им интересовались "Милан", "Реал", "Бавария" и "Ювентус". Во Франции Сычев задержался лишь на год, зато по возвращении в Россию сходу стал чемпионом с "Локомотивом". Год угасания россиянина выделить сложно, но Сычев не раскрыл свой потенциал. К сожалению.

Руслан ПИМЕНОВ ("Локомотив", "Метц", "Динамо")


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пименову не было и 20 лет, когда он забивал за "Локомотив" в Лиге чемпионов в 2001-м. Год спустя он вместе со сборной России отправился на чемпионат мира, а потом... Пикирование. Увы, многочисленные травмы и конфликты подкосили талант Пименова. После непродолжительной командировки в "Метц", Пименов получил шанс на реанимацию карьеры в "Динамо". В бело-голубом клубе Руслан начал за здравие, но затем все пошло по второму кругу: многочисленные травмы, конфликты и – завершение карьеры в 29 лет.

Артем БЕЗРОДНЫЙ ("Спартак")


Фото - Григорий ФИЛЛИПОВ, "СЭ"

Безродный мог перебраться за рубеж еще юношей – его переманивали клубы из Германии, Бельгии, Франции и Нидерландов. Но отец хотел, чтобы Артем играл в России. Так 16-летний Безродный оказался в "Спартаке". Карьера у полузащитника сразу пошла в гору – достаточно сказать, что уже в 20 лет Артем забивал в Лиге чемпионов ("Виллему II", "Бордо" и "Спарте").

Но у Безродного была ахиллесова пята хроническая травма ахилла. Именно здоровье в первую очередь подкосило карьеру Артема. Хотя, например, экс-спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов считает, что Безродного сгубили друзья, женщины и боулинг. Одним словом кутеж. В 2003-м Артем покинул Москву, а через два года, в 26-летнем возрасте, завязал с футболом.

Иван САЕНКО ("Карлсруэ", "Нюрнберг", "Спартак")


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Саенко сделал себе прекрасную карьеру в Германии, был одним из лидеров участника Кубка УЕФА "Нюрнберга" и одним из лучших российских легионеров XXI века. В 2008-м полузащитник оказался на Euro, где вместе со сборной России стал бронзовым медалистом. В том же году Саенко перешел в "Спартак", и карьера кубарем покатилась вниз. Сплошные нарушения режима и травмы убили в Иване желание играть в футбол. В 27 лет Саенко порвал со "Спартаком" и со спортивной карьерой.

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ ("Торпедо")


Фото - Виктор ЕВСТИГНЕЕВ

История Стрельцова – уникальна и трагична. Он мог стать лучшим футболистом в истории СССР, мог привести "Торпедо" и национальную сборную к невиданным высотам, мог... Он мог все. В 17 лет Стрельцов дебютировал за сборную и в первом же матче оформил хет-трик, в 18 – стал лучшим бомбардиром чемпионата, в 19 – олимпийским чемпионом. В 20 – был осужден за изнасилование...

Вероятнее всего, дело на Стрельцова было сфабриковано кем-то из больших чиновников. Возможная причина отказ преданного букве "Т" Стрельцова перейти в "Динамо" или ЦСК МО (ЦСКА). Но сейчас это уже не имеет значения. На ЧМ-1958 Стрельцов вполне мог затмить Пеле, мог выиграть "Золотой мяч", мог стать лучшим футболистом в истории, мог... Он мог все.

Боян КРКИЧ ("Барселона", "Рома", "Милан", "Аякс", "Стоук Сити")


Фото AFP

До сих пор не укладывается в голове, как один из самых талантливых воспитанников утонченной "Барселоны" последних лет оказался в дубовом "Стоук Сити". Но это факт. Боян сегодня – игрок уровня середняка английского чемпионата. И игрок далеко не основной. Если его деградация продолжится, то через пару-тройку лет мы увидим его в футболке одного из клубов ФНЛ.

А ведь все могло сложиться иначе Луис Арагонес хотел брать 17-летнего Бояна на Euro-2008, но в последний момент передумал. Кто тогда мог допустить мысль о том, что к 2014 году Кркич сыграет лишь один матч за сборную Испании? По-видимому, Боян слишком ленив, чтобы развивать свои способности. Авось, в "Стоук Сити" 24-летний испанец возьмется за ум.

Себастьян ДАЙСЛЕР ("Боруссия" (Менхенгладбах), "Герта", "Бавария")


Фото REUTERS

Бог наградил Дайслера сумасшедшим футбольным талантом и скверным здоровьем – причем как физическим, так и психическим. А плюс на минус, как известно, дает минус. Поэтому и выдающимся футболистом Дайслер не стал. Череда разрывов крестообразных связок и лечение в психиатрической больнице – вот, чем запомнилась карьера талантливого полузащитника. В 27 лет Дайслер был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Будь у Себастьяна богатырское здоровье, он бы несомненно стал бы чемпионом мира вместе со сборной Германии.

Ларс РИККЕН ("Боруссия" Дортмунд)


Фото REUTERS

28 мая 1997 года. Финал Лиги чемпионов. 20-летний полузащитник дортмундской "Боруссии" Ларс Риккен выходит на замену и через 16 секунд (!) отправляет мяч в ворота голкипера "Ювентуса" Перуцци и устанавливает окончательный счет – 3:1 в пользу немцев. Это был пик карьеры юного хавбека.

Через год Риккен должен был ехать на французский чемпионат мира, но травма поставила крест на поездке. Два года спустя полузащитник готовится к Euro-2000 – вновь повреждение. На ЧМ-2002 Риккен отправился, но на поле так и не вышел. После возвращения из Азии, Риккен вновь получил травму, а затем еще и еще... В 30 лет искалеченный и измученный немец завершил карьеру, так и не реализовав потенциал.

Рикарду КУАРЕЖМА ("Спортинг", "Барселона", "Порту", "Интер")


Фото AFP

В это трудно поверить, но когда-то Куарежма считался более одаренным, чем Криштиану Роналду. Рикарду знал всевозможные трюки с мячом и придумывал финты сам. Возможно, и сейчас он остается самым техничным игроком мира сказать наверняка невозможно. Вот только фокусы с мячом единственное, что любит Куарежма в футболе. Бороться за мячи, делать передачи, ходить на тренировки все это португальцу чуждо. Лень, проблемы с режимом и драчливый характер вот огромная стена, которая стоит между Куарежмой и успешной карьерой. Сейчас ему 31. В прошлом году он внезапно завершил карьеру, а потом так же внезапно ее возобновил, подписав контракт с "Порту". Пока Куарежма не является стабильным игроком основы "драконов", но хоть ни с кем не дерется. Неужели остепенился?

Энди КЭРРОЛЛ ("Ньюкасл", "Ливерпуль", "Вест Хэм")


Фото AFP

Английскому нападающему суждено всю жизнь следить за тем, как пресса насмехается над его переходом в "Ливерпуль". Пожалуй, более неудачных трансферов в премьер-лиге было всего два – Торрес и Шевченко.

В 2011-м "Ливерпуль" можно было понять: Кэрролл до перехода регулярно забивал за "Ньюкасл" и даже за сборную Англии. Но потом нападающий резко снизил требования к себе и про голы забыл. 41 миллион евро оказался выброшен на ветер. Позже "Ливерпуль" лишился еще одного миллиона – такая сумма была предложена клубом Кэрроллу за переход в "Вест Хэм". Год назад трансфер состоялся, и "красные" выдохнули. Сам же Кэрролл из звезды превратился в средненького нападающего.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Ага, впечатление, что писал школьник что-то где-то слышавший. Список просто удручает. Наколотивший более 100 голов Сычёв соседствует с Безродным, бронзовый призер Евро Саенко - с Пименовым, ну и приписать сюда Стрельцова, почитаемого чуть ли не лучшим советским игроком, после тюрьмы становившимся чемпионом и лучшим игроком страны, забившем кучу голов за сборную, олимпийским чемпионом, наконец, ну это край.
Ответить 28 октября 2014 в 08:50
Проф
Странная статья... Сравнивать Стрельцова с Безродным??? Не говоря о иностранцах, чьи карьеры продолжаются... Почему не написали про Владимира Бута? Намного более талантливого и известного российского игрока, чем другие.
Ответить 27 октября 2014 в 21:55