Казани - четвертьфинал. И аплодисменты на пару со "Спартаком"

Спорт-Экспресс 808 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 30 октября 2014

"Рубин" выиграл у "Спартака" спор за путевку в кубковый четвертьфинал

Стартовый состав – зеркало тренерской души. Если признать право этого спорного тезиса на жизнь, о душах тренеров "Спартака" и "Рубина" можно узнать немало интересного.

В выигранном у "Динамо" матче чемпионата, скажем, не приняли участие казанцы Гекдениз Карадениз и Карлос Эдуарду. Официальная версия – медицинская. Вряд ли, однако, оба были больны настолько, чтобы не удостоиться попадания даже в запас. Следовательно, бразильца и турка берегли исключительно для кубкового "Спартака". А отсюда рукой подать до вывода о значимости для "Рубина" самого Кубка. Хочет он его, "Рубин".

Того же желал и "Спартак". С этой целью Муратом Якином (полагаю, состав формировал именно он) была сформирована забавная линия обороны. Красно-белые решили сыграть с тремя центральными защитниками. Но не в три центральных – почувствуйте разницу. Все дело в том, что Боккетти досталось амплуа левого бека. В то время как Макееву – правого. Жоау Карлос и Инсаурральде получили задание возделывать делянку в центре гостевой обороны.

Впервые в истории "Спартака" и в карьере Широкова второй получил место в стартовом составе первого. А еще с пылу с жару на поле вышел Дзюба. Как много в этом звуке – для тех, кто понимает.

Ожиданий протокол не обманул: карусель с первых минут закрутилась живая и фрагментами веселая. Но, к сожалению, безголевая. В Казани давали типично российский футбол: неравнодушный, двигательно активный, приправленный обоюдными "хотелками". От голов, увы, такой футбол часто бывает далек. Остроты в нем меньше, чем потраченных килокалорий. Надежность в центре и сзади гасит класс впереди. Которого, объективно говоря, хотелось бы видеть побольше.

В таких ситуациях очень выручает объективный момент – усталость. Когда команды набегаются, они начинают ошибаться. И рождаются голы. Если бы усталости не было, результаты 0:0, предположу, обесцветили бы, выхолостили футбол. И не только российский, кстати.

Вместе с тем безголевая хмарь бывает разной. До перерыва казалось, что отсутствие голов у "Рубина" было менее глухим, чем у "Спартака". Хозяева смотрелись несколько горячее, бегали живее, пыхтели старательнее. Ненамного, но все-таки. Канунников, Георгиев, Гекдениз имели не шансы – шансики. "Спартак" имел, позволю себе такое слово, предшансия. В частности, два удара Дзюбы, выловленных Рыжиковым, дальние выстрелы Глушакова и Косты, отдельные удачные передачи и прочие игровые действия.

Словесно оформлять все это, как чье-нибудь игровое преимущество, нет необходимости. "Казалось" к делу не пришьешь, да и не требуется. Скорости и желания радовали. Остальное должно было прийти. И временное отсутствие этого остального на фоне сильных эмоций обоих соперников легко прощалось.

В перерыве тренеры обошлись без замен, если не считать появления Паршивлюка вместо Макеева. Теоретически это сулило рост наступательной активности гостей на правом фланге. А значит – еще большую игровую температуру. Так, кстати, и произошло. С одним уточнением: даже набегавшись, команды упорно не желали уставать настолько, чтобы совершать от этого результативные ошибки. Или, скорей всего, уставали синхронно, что не оказывало влияния ни на градус игры, ни на ее счет. Одно оставалось очень высоким, другое – нулевым.

Самый огонь начался минут за двадцать до окончания второго тайма. Азарт к тому моменту достиг таких высот, что и забить, и отыграться команды могли не по одному разу. Редкий случай: голов все не было, но не было и грусти по данному поводу. Все бы так играли на ноль, как "Спартак" и "Рубин" во втором тайме. Зритель бы такой футбольный продукт охотно потреблял.

Из многих моментов выделить стоит два. Однажды планетарно сыграл Рыжиков, отразив удар головой в исполнении Дзюбы. Затем не менее галактически выступил Гекдениз, только в обратном смысле. Зачем турок стал прокидывать мяч мимо Реброва, вместо того, чтобы запрессовать его в ворота, он, вероятно, и сам не в курсе. Шанс был упущен гигантский. Игра прикатилась к дополнительному времени.

В которое глобально мало что поменялось. В стылую казанскую погоду яростно потели вратари. Передышки отсутствовали, как класс: любой отбор или потеря мяча тут же трансформировались в ответный накат. Скорости отказывались падать. Звенело и лязгало все и у всех. Эх, хор-р-рошо!

В начале первой дополнительной 15-минутки Ливая выскочил один на один с Ребровым и, как водится, поединок проиграл. Удивило, впрочем, не это, а сам факт выхода при не самой высокой спартаковской обороне и плотности линий. Хорват же, как выяснилось, себя тестировал. И через время замкнул прострел Канунникова, выполненный в юридически непростой обстановке. До прострела в борьбе упал Боккетти. После – Паршивлюк. В столь мужском мачте, пожалуй, иначе и быть не могло. Гол "Рубин" забил трудовой, немного кровавый, но, думаю, правильный.

А потом удалился Тино Коста, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Людей на поле, казалось, потряхивает от нервов. У них все там было всерьез, у людей, они жили, горели этим матчем! Такое, безотносительно счета, восхищает и приковывает взгляд. Такое и есть сам футбол.

А в футболе, особенно в кубковом, обязан быть победитель. Им стал "Рубин", добивший "Спартак" со справедливого пенальти. Казани – путевка в четвертьфинал. Ей же, но вместе со "Спартаком", – искренние аплодисменты. За подтверждение аксиомы: для того, чтобы футбол оставался футболом, ему нужны не миллионы евро, а миллионы искр и эмоций на поле.