Почему Широков не пожал руку Якину? За и против

Спорт-Экспресс 1338 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Игорь РАБИНЕР - 5 ноября 2014

12-й тур оказался богатым событиями. В центральном матче "Зенит" в гостях одолел действующего чемпиона ЦСКА и оторвался от него на 7 очков. "Локомотив", уступавший по ходу второго тайма 0:2, смог вырвать победу у "Динамо".

Но, пожалуй, самой захватывающей и непредсказуемой получилась встреча в Краснодаре между "Кубанью" и "Спартаком". Красно-белые сначала вели в счете, потом уступали, затем снова вели... Жаль только, что капитан сборной Роман Широков, впервые после травмы получивший вызов от Фабио Капелло, не участвовал в основных событиях игры. Полузащитник покинул поле на 59-й минуте. Причем сразу после замены, не пожав руку главному тренеру Мурату Якину, отправился в раздевалку.

Этот эпизод сразу породил слухи о конфликте в "Спартаке". Кто прав – Якин или Широков? И есть ли на самом деле разногласия между тренером и футболистом? Обозреватели "СЭ" представляют две полярные точки зрения на ситуацию.

ЗА ЯКИНА. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО НА РАСКАЧИВАНИЕ ЛОДКИ

Порой складывается впечатление, будто Широков играет в "Спартаке" несколько лет, за это время помог команде завоевать пару трофеев, становился лучшим по системе "гол плюс пас" и получал от болельщиков "Золотого кабана". Новичок позиционирует себя таким образом, что слово это, новичок, не очень-то ему подходит. Его высказывания – увесистые, звездные, ветеранские.

Между тем за новую команду Широков провел три неполных матча. Даже с учетом гола в ворота "Локомотива" делать какие-либо выводы, мягко говоря, рановато. Никто, собственно, с оценками и не торопится. Ни с положительными, ни с отрицательными. Но вот сам Широков мнения своего не скрывает. После каждого из матчей он словом или делом высказывает недовольство. И не столько собой, сколько всей командой, а точнее – тренерским штабом.

Судите сами.

"Ну и как, изменилась? (игра. – Прим. Д.З.) Я думаю – не особо, потому что переход из обороны в атаку через центральных полузащитников нам еще нужно тренировать. Для меня немного удивительно, что такая команда, как "Спартак", делает это за счет длинных передач. Пока вот такая тактика, надо приспосабливаться", – вот что Широков сказал сразу после дебютной игры с "Локо". То есть оценил Роман не себя, а тактику команды, за которую отвечает Якин. При которой нужно не играть, а "приспосабливаться".

Добавив, что ему "удивительно", футболист тем самым намекнул, что лично он играл бы иначе.

Безусловно, Широков имеет право думать как угодно, но зачем говорить об этом на всю страну? Что это, как не нарушение базовых основ клубной этики, открытый вызов тренеру и его системе?

После "Рубина" Широков продолжил гнуть ту же линию. Соперник, мол, смотрелся лучше, потому и выиграл, а "Спартак", к неудовольствию Романа, по-прежнему выходит из обороны за счет длинных передач. Еще одна попытка пересмотреть законы субординации, поставить себя на место главного тренера.

Ну и наконец, открытый демарш в Краснодаре. Уходя с поля в начале второго тайма, Широков демонстративно прошел мимо тренера и направился прямиком в раздевалку. Как в памятные зенитовские времена. Якин на пресс-конференции прокомментировал эпизод в нейтральных тонах, но теперь ему должно быть очевидно, что игрок, на которого болельщики возлагают большие надежды, – в оппозиции.

Футбол Якина пока что действительно не поражает воображения. Но речь в этой заметке не об этом. А о том, что футболист, только вернувшийся после долгого восстановления, вдруг начинает методичную словесную атаку на своего главного тренера. Учитывая, каким авторитетом обладает Широков в российском футболе, нетрудно догадаться, что многие игроки "Спартака", в основном русскоговорящие, будут придерживаться той же точки зрения. И пресловутая лодка, которую еще совсем недавно Роман призывал не раскачивать, начнет весело черпать воду обоими бортами.

Что ж, вероятно, Широкову принадлежит эксклюзивное право на раскачивание. Взятое с собой еще из Петербурга.


Воскресенье. Краснодар. "Кубань" – "Спартак" – 3:3. 59-я минута. Роман ШИРОКОВ покидает поле, уступая место Квинси ПРОМЕСУ. Фото – Виталий ТИМКИВ

ЗА ШИРОКОВА. БЫЛО БЫ ЧТО РАСКАЧИВАТЬ!

Не скажу, что поддерживаю эмоциональный демарш Широкова после замены, но и повода для криков: "Ату его!" не вижу. А уж тем более – за его реплики после матчей с "Локомотивом" и "Рубином".

Спонтанные реакции капитана сборной России – не более чем следствие объективных проблем в "Спартаке". Слова Широкова – человека, в первом же матче после тяжелой травмы спасшего дерби для новой команды, – лишь зеркало этих проблем.

Разве "Спартак" не осознавал, что берет фигуру, острую на язык и поступки? Или ни с того ни с сего решил, что в "Спартаке" Широков вдруг переродится и станет резервным пресс-атташе клуба, только в футболке? И разве не "Спартак" пошел на поводу у Мурата Якина, не взяв в тренерский штаб ни одного россиянина – например, Тихонова, который мог бы оперативно, откровенно и на языке игрока обсудить любую проблему?

Разве Широков не прав, говоря о проблемах "Спартака" при переходе от обороны к атаке через центральных полузащитников? Или о том, что "Рубин" смотрелся лучше? Разве он вскрывает тем самым внутренние дела, а не констатирует то, что все видели своими глазами? В чем тут нарушение этики? Я бы не увидел его, даже если бы прозвучал тезис о восьми игроках группы обороны в домашнем матче с "Локо". Потому что их столько и было.

Разве когда случился вброс на тему конфликта россиян с тренером, не Широков был одним из первых, кто моментальной реакцией снял напряженность? Другое дело, правду ли он тогда сказал, но именно после его и ребровских слов накалившаяся ситуация утихомирилась. То есть в момент, когда речь шла о клубном инсайде, а не об объективной оценке игры, полузащитник бросился грудью на амбразуру.

Считаю, вообще неправильно ругать людей за мнения. Не понимаю, когда обрушиваются на Дмитрия Аленичева за слова о футбольной деградации Халка в России. Или когда клеймят Сергея Галицкого за реакцию на них: мол, иные люди "плохо представляют сущность футбола". Владельцы и тренеры имеют полное право представлять сущность футбола по-разному.

Шельмуя людей за подобные фразы, никого не унижающие, мы делаем наш футбол скучнее. И точно так же выхолащиваем его, лишая Широкова права на публичное изложение своей некорпоративной правды. Правды, на всякий случай, капитана сборной, двукратного чемпиона России (в "Спартаке" больше и однократных нет), обладателя Кубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. И, как показывает практика, почти всегда совпадающей с тем, что есть на самом деле. Или Спаллетти был на дне рождения Кержакова не в шапке-невидимке, а наяву?..

Такие люди, как Аленичев, Галицкий, Широков, раскрашивают наш футбол яркими красками. При этом главное, что каждый из них многое для него сделал – в отличие (пока?) от того же Якина. А вот когда Халк позволяет себе заявить в иностранной прессе: "Зенит", мол, расстался с гнилыми яблоками, пришли новые игроки, и все наладилось, то возникает вопрос: что выиграл "Зенит" с Халком? И что – без бразильца, но с Широковым и рядом других, надо думать, "гнилых яблок"?

В "Спартаке" Широков сора из избы пока не выносил. Кроме того, лучше держать избу чистой, а не выискивать и третировать потенциальных уборщиков. Стоит и учитывать мнения людей, которые брали в нашей стране трофеи. Включая международные.

Что же до раскачивания Широковым спартаковской лодки, то было бы что раскачивать. Если эта лодка дырявая, то вода сама ее наполнит. И произойдет это уж точно не из-за того, что Роман прошел мимо скамейки.

КОНФЛИКТА НЕТ

Как стало известно "СЭ" из источников, близких к руководству "Спартака", ситуация, возникшая после замены Широкова, не получила продолжения. Замена хавбека на 59-й минуте не вызвала конфликта между ним и главным тренером, а тот факт, что футболист не пожал руку швейцарцу объясняется желанием игрока побыстрее оказаться в раздевалке – матч проходил при температуре плюс 6 градусов. (Вячеслав КОРОТКИН)

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: