“СПАРТАК” И АЛЕНИЧЕВ: ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ

Спорт-Экспресс 1110 4 Автор: Игорь РАБИНЕР - 6 ноября 2014

В 13-м туре чемпионата России "Спартак" примет "Арсенал" Дмитрия Аленичева.

К ажется, само провидение столкнуло Дмитрия Аленичева с командой его тренерской мечты именно сейчас. Произойди это в первых турах - ажиотажа, конечно, было бы не меньше, вот только у "Арсенала" тогда было неизмеримо меньше опыта. И совсем не имелось - на уровне РФПЛ, конечно, - опыта победного. "Оружейники", по большей части выходцы из низших дивизионов, тогда с ужасом озирались, слушая фамилии из другой галактики и видя их обладателей.

Красно-белые же тогда, как всегда с новым тренером, держали грудь колесом. Крушили на выезде "Рубин", который спустя время мало-помалу заиграл лучше и поднялся выше "Спартака", прищучив его и в Кубке. Побеждали, пусть и на тоненького, "Динамо" и ЦСКА. В фамилии главного тренера иные скептики-болельщики и пересмешники-журналисты еще не делали ударения на первый слог.

Сойдись "Спартак" и "Арсенал" в то время, не сомневаюсь, случился бы нокаут в первом раунде. И летние прения на тему: "Аленичева - в "Спартак"!", которые Леонид Федун решительно завершил назначением Мурата Якина, для многих потеряли бы актуальность. Хотя от одного матча такие мнения зависеть не должны.

Вот ведь ирония судьбы: Якина Федуну (а точнее, Роману Абрамовичу, которого о том попросил Федун) порекомендовал Жозе Моуринью. Тот самый, у кого Аленичев забивал за "Порту" в победных финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Тот самый, кто прилетел в Москву на прощальный матч Аленичева и едва ли не со слезами на глазах, глядя на заполненное Черкизово, произнес у бровки в микрофон душещипательную речь. Тот самый, кто часами ранее в редакции "СЭ" воскликнул: "Да ему должны памятник на стадионе "Спартака" установить!" Не ведая что стадион этот появится у клуба лишь семь лет спустя...

Интересно: порекомендовал бы Моуринью в "Спартак" Якина, дважды с "Базелем" обыгравшего его "Челси" в Лиге чемпионов, кабы знал, что в конкурентах и фаворитах у многих болельщиков - Аленичев? Или сказал бы: "Да вот же у вас есть свой, обожающий "Спартак" и преданный ему, знающий историю и традиции, мечтающий его тренировать, на глазах растущий в профессии!?"

Но Моуринью этого не знал и не сказал. Да и в принципе мне невдомек, почему Федун решил использовать в роли скаута Особенного, чей футбол всегда был бесконечно далек от спартаковского. Вот Сергей Галицкий - тот искал своего Кононова целенаправленно, зная его стилистику по "Карпатам" и "Севастополю", настаивая на том, что игровая красота спасет футбольный мир и подыскивая тренера с соответствующей идеологией.

Федуну же, видимо, после десяти лет без трофеев интересно уже было только выигрывать. Как - неважно (главное, честно: в этом смысле владелец "Спартака" всегда был, надо отдать ему должное, щепетилен). Но с чего он взял, что две победы в чемпионате Швейцарии и полуфинал Лиги Европы - гарантия триумфа в России? Впрочем, понятно - с совета Моуринью...

Хотя изначально-то Федун, насколько помню, обжегшись на Валерии Карпине, был нацелен на тренера опытного. Но в итоге взял Якина, у которого не факт, что тренерского опыта на сегодня больше, чем у того же Карпина.

Об Аленичеве тогда речь в любом случае не шла. Федун его кандидатуру с ходу не отмел, но и теплоты особой не явил: будем, мол, внимательно следить за ростом. Ходили слухи, что 2006 год, интервью "СЭ" "Старков - тупик для "Спартака", весь шум-гам, случившийся после него, - все это по-прежнему до конца не стерлось из памяти.

Хотя вот разговаривали мы в 2010-м с Аленичевым для книги "Спартаковские исповеди", и сказал он об этом следующее: "Сейчас у нас с Федуном отличные отношения. Первый раз нормально пообщались в 2009-м, на открытии полей в детской спартаковской академии. Большое спасибо Федуну и за то, что значительную часть расходов по проведению моего прощального матча "Спартак" взял на себя. Это стало для меня приятной неожиданностью. И не исключаю, что однажды буду работать в "Спартаке" под его началом".

Кстати, чуть больше года назад у нас с тогдашним тренером - лидером ФНЛ была еще одна беседа. Среди прочего я спросил:

- Став тренером, как теперь относитесь к своему знаменитому выступлению в "СЭ" против Старкова в бытность капитаном "Спартака"?

- Вообще ни о чем не жалею и ничего бы не поменял. Да, в своей жизни я совершил достаточно ошибок, которых, наверное, можно было избежать. Но эти ошибки помогли мне стать хорошим футболистом, что-то выиграть, потом стать тренером...

- Иными словами, вы считаете то интервью ошибкой?

- Нет. Я говорил о жизни в целом, а тот свой шаг ошибкой как раз не считаю.

Между прочим, футбол по Якину уже не раз сопоставляли с футболом по Старкову...

* * *

Когда случились безнадежные домашние 0:4 в первом туре "Арсенала" от "Зенита", Аленичев не возмущался, а спокойно констатировал: "Играли две разные по классу команды, одна из которых дебютировала в премьер-лиге. В любом случае праздник в Туле удался".

Тогда, 2 августа, представить себе праздник суперволевой победы "Арсенала" над тем же "Зенитом" с Халком и Гараем, случившийся в овертайме кубкового матча на "Петровском", можно было только у Брэдбери или братьев Стругацких. Малоян, оставляющий Питер без Кубка, - да даже если бы объединились старик Хоттабыч и фокусник Амаяк Акопян, такое выглядело немыслимым.

Еще труднее было представить себе эту победу месяц или два спустя. "Арсенал" проигрывал матч за матчем - и тем, кому должен был уступить, и "Кубани" с "Мордовией", которых на своем Центральном стадионе по игре превосходил. Забивал в час по чайной ложке. Пропускал голы эпической меры элементарности. Скучнел игрой. Терял последние капли той веры в себя, что Аленичев каким-то образом вселил в этих простых, безыскусных парней в ФНЛ. Опустились руки даже у грозного бородача Филимонова, которого уже ничем в жизни, казалось, нельзя деморализовать.

И уже недоброжелатели стали поговаривать, что Аленичев живет в грезах, что нельзя было соваться в премьер-лигу ни с таким составом, ни с таким стилем. Что заведомый аутсайдер не имеет права даже пытаться играть в футбол, а обязан толкаться, бороться, играть в "бей-беги". А раз Аленичев этого не понимает, значит, следует ему еще подучиться, о "Спартаке" же - даже не думать...

Тем временем сам "Спартак" постепенно начало потряхивать. Турбулентность стала проявляться и на поле, и за его пределами - а одно с другим чаще всего взаимосвязано. Сухие проигрыши в Перми и Екатеринбурге; по восемь игроков оборонительного плана в ничейных домашних матчах с "Тереком" и "Локомотивом", спасенных на самом флажке; паника Якина, меняющего по шесть человек в составе, включая всю до единого человека группу атаки, явно потерявшего понимание, на кого делать ставку и в какой футбол вообще эта группа людей способна играть...

Вознесение в ударные форварды и лучшие снайперы чемпионата, а потом низвержение в запас Дзюбы. Его же контрактная история, выплывшая на публику не через агентов, а из уст Федуна. Хотя главное в ней - убежден, не денежные запросы форварда, а то, что переговоры о новом контракте с ним почему-то начались менее чем за год до истечения предыдущего. То есть клуб в первую очередь сам виноват в возникшей ситуации...

А до того - скандальчик с Ананидзе, который по таинственным причинам отказался лететь в Комсомольск-на-Амуре. Выгодный кому-то вброс о якобы неявке игроков на тренировку и конфликте русскоязычной части команды с Якином. Проход Широкова мимо тренерской скамейки после замены в матче с "Кубанью". Его же справедливые, но нелицеприятные слова об игре красно-белых в последних матчах. Вылет из Кубка, то есть лишение шансов на трофей еще на год вперед. Лютая критика со стороны известных телекомментаторов. Наконец, девятое место - пусть и с двумя очками отставания от третьего...

На фоне всей этой усиливающейся спартаковской депрессии "Арсенал", всеми уже заранее похороненный, вдруг взорвал ситуацию кубковой победой в Санкт-Петербурге. Можно сколько угодно судить-рядить - "Зенит"-де расслабился на 80-й минуте при 2:0, Кубок для него якобы был второстепенен по сравнению с Лигой чемпионов (результаты в которой мы тоже видим) и чемпионатом.

Но кому до этого дело? Самая бедная, даже нищая команда премьер-лиги, на выезде обыграла самую (с отрывом!) богатую. Превратила 0:2 в 3:2. Преодолев память о 0:4 от "Зенита" в первом туре и последующем падении в пропасть. Забыв о нуле побед и всего двух ничьих в 11 турах. Не позволив забить Халку и обезоружив Гарая. А главное - сделав невообразимую мечту реальностью.

Аленичев тут же выразил надежду, что вслед за этим груз спадет с тульских плеч и в чемпионате. Хотя часто бывает наоборот - такие нежданные победы приводят к долгим празднованиям не привыкших к тому парней, и пропасть, в которую те падают, становится бездонной. Недаром те, кто в первой половине 90-х обыгрывал романцевский "Спартак", нередко вылетали из высшей лиги.

Но "Арсенал" выиграл в гостях важнейший, стыковой матч у "Торпедо", попутно отправив в отставку Николая Савичева. Первая победа "пушкарей" в первенстве должна, обязана была получиться драматичной, на разрыв аорты. Незабитый Тесаком пенальти в ворота бывшей команды, казалось, морально разорвет "Арсенал" - на таком адском поле, в битве аутсайдеров, больше одного такого шанса у гостей быть не может.

Аленичев все это опроверг. Выпустив в стартовом составе всех имеющихся в распоряжении габаритных ребят (кто говорит, что он фактор силовой борьбы игнорирует?), бросил в перерыве в бой героя "Петровского" Малояна. И тот тут же забил. И не встали "пушкари" Великой Китайской стеной у ворот - до конца пытались огрызаться, забить второй. Попали в штангу. И заслуженно победили, вернувшись в гонку за выживание.

Тут-то и пришел час матча со "Спартаком". В момент высшей для этого сезона точки для "Арсенала" и низшей - для красно-белых. На "Открытие Арене", куда Аленичев мечтает однажды вывести свою команду. Но только выйдя из другой раздевалки и сидя на другой скамейке.

* * *

После бурного начала прошлого сезона в ФНЛ Аленичев стал предметом охоты "Крыльев Советов". Егор Титов сообщал в "Твиттере": "Двухдневная настойчивость "Крыльев" не привела к успеху. На радость болельщикам Тулы Аленичев отказал в переходе".

Есть тренеры, которые идут по командам, как по трупам. Возглавил кого-то, получил через пару месяцев более перспективное предложение - и посреди сезона фьюить... И так раз за разом.

Аленичев - не из таких. Взял "Арсенал" даже не во второй - в любительской лиге. Когда разобрался, что за хозяйство ему досталось - из собственных средств (!) купил футболистам форму, манишки, мячи. Сейчас, конечно, этого делать не приходится, но клубу по-прежнему ничего не принадлежит. Ни стадион, ни база, ни даже автобус.

Тульские болельщики, никогда в истории не видевшие высший дивизион, Аленичева боготворят. Помню, как мы шли с ним через поле стадиона после разгрома "Шинника" на пресс-конференцию, и он с какой-то почти детской восторженностью вдруг спросил: "Ты видел, какой здесь на футболе праздник?!"

Когда "Арсенал" вышел из второго дивизиона в ФНЛ, футболисты попросили Аленичева не уходить. "Хором сказали: "Анатолич, оставайтесь с нами, - рассказывал мне тренер. - Как после этого я могу их бросить?"

И он не бросил - ни по ходу прошлого сезона, ни после. После того, как "Арсеналу" изначально не ставили задачу выхода в премьер-лигу - а он взял и вышел. Когда все начиналось, Аленичев говорил: "Можно поставить задачу: быть в первой пятерке ФНЛ. Для новичка лиги это будет нормально. Но мне так - неинтересно! Да, мы можем закончить чемпионат и шестыми, и седьмыми. Но стремиться буду только к первому месту!"

Он подарил городу счастье видеть Вальбуэна и Халка. Даже если в этом сезоне "оружейники" вылетят, имя Аленичева в Туле всегда будет легендой. Но однажды их расставание, увы, неизбежно. Из-за объективно разных масштабов.

Когда-то экс-сенатор Аленичев вышел из Совета Федерации за полтора года до истечения полномочий, лишился весьма сладких льгот, чтобы... тренировать юношескую сборную России. Чтобы заниматься своим делом, а не делать то, что ему не доставляло комфорта. Интересно, много ли еще найдется таких людей?

И сделал он это не для того, чтобы прозябать. Год назад он делился со мной своей философией: "Если бы меня в 25 лет спросили, какие цели перед собой ставлю, ответил бы: максимальные. Стать чемпионом мира и Европы, выиграть Лигу чемпионов. Реально ли это? На тот момент сказал бы, что нет. Но прошло время, мне посчастливилось выиграть и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. И я сказал себе: оказывается, ничего нереального нет. Поэтому как тренер тоже ставлю перед собой максимальные цели. Конечно, не перемахивая через ступеньки. Первая - поработать в премьер-лиге. Вторая - ее выиграть. Далее - еврокубки с максимальными целями. А когда-нибудь - поработать со сборной и с ней многого добиться на мировых и европейских первенствах. Я только так живу".

Это - цели. А есть мечта. Он озвучил ее в первый день своего обучения в ВШТ: "Моя мечта - тренировать "Спартак". Ту самую команду, о роли Дмитрия в которой Неманья Видич говорил: "Аленичев учил меня любить "Спартак".

Верю, что Аленичев будет учить любить "Спартак" и новое поколение его игроков. Когда и как это произойдет - другой вопрос. Но в ближайшее воскресенье на спартаковском стадионе он может этот момент изрядно приблизить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

...
лучше не будет и если спартак в межсезонье не расстанется с тренером базеля будет по принципу хотели как лучше,а получилось как всегда
Ответить 7 ноября 2014 в 14:36
Проф
А я верю, что все будет хорошо! После стольки лет без трофеев НЕРЕАЛЬНО построить команду. В этом сезоне задача быть в зоне Лиги Европы, в следующем - Лиги Чемпионов, а потом уже и чемпионство. Таковы реалии, ребята! Надеюсь, г.Федун это тоже понял, и не будет шарахаться.
Ответить 6 ноября 2014 в 20:46
владимир николаевич
г. Федун! Вы успешный бизнесмен. спасибо от "спартачей" за стадион, но футбол это другое, и Вы в нем дилетант. Очередная грубая ошибка с тренером. Я болельщик Спартака с 1953 года, могу сравнить и оценить прошлое и настоящее и футболе в целом и в частности в любимом Спартаке. Вы ошиблись с тренером это ясно многим, а ошибки следует исправлять. Очень обидно что среди Ваших друзей видимо нет истинных патриотов аксакалов Спартака. В который раз МЫ АУТЕ.... Что делать ???
Ответить 6 ноября 2014 в 13:55
вик
г.Федун построить хороший стадион ещё мало,нужна хорошая команда и в особенности тренер с которым в данный момент вы не угадали ,а это значит при плохой игре будет меньше болельщиков а значит и ваша прибыль,ведь базель это не спартак уровень спартака и игроков намного выше ,но нужна организация и постановка игры и если за 12 туров ничего не прояснилось плюс непонятки в команде, с Дзюбой ожидать чего-либо хорошего уже наверное поздновато
Ответить 6 ноября 2014 в 11:58