Трижды отказник Дзюба

Спорт-Экспресс 1018 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 8 ноября 2014

"Дело Артема Дзюбы" вышло на новый виток. Вчера в интервью агентству ТАСС Леонид Федун заявил: "Мы сделали Дзюбе три предложения по новому контракту, которые он отклонил. Новых предложений игроку мы делать не будем".

Если исходить из этих слов, форварду поставлен ультиматум: или принимаешь последнее предложение, или можешь идти на все четыре стороны.

Как-то, на мой взгляд, излишне категорично по отношению к своему воспитаннику, играющему в "Спартаке" с семи лет, второму снайперу прошлого первенства, одному из лучших – нынешнего. Человеку, сквозь тернии растолкавшему себе дорогу в основу сборной. Уход такого игрока свободным агентом или продажа за бесценок за полгода до истечения контракта – и потеря для команды, и удар по имиджу клуба.

Убежден: бикфордов шнур "Спартак" поджег сам. По всем законам футбольного бизнеса контракты переподписываются не в последний, а в предпоследний год перед окончанием предыдущего. Но тогда, в период аренды Дзюбы в "Ростов", никаких предложений он не получал. Что неудивительно: в первой половине того сезона "Спартак" возглавлял Валерий Карпин, поставивший на нападающем крест и уже было убедивший Федуна летом его продать.

Но весной Карпина уволили, а Дзюба в "Ростове" вел борьбу за титул лучшего снайпера страны. "Спартак" и тогда медлил, не будучи ни в чем уверенным и ожидая прихода нового тренера и его вердикта. (хотя контрактная судьба ценных доморощенных продуктов вроде Дзюбы от тренеров, многие из которых – временщики, зависеть не должна. Или его не считали ценным?)

Пришел Якин с его страстью к габаритным нападающим. Дзюба был востребован и забил на старте сезона шесть мячей, попал в сборную, стал забивать и за нее. И только тут "Спартак" опомнился и начал переговоры. По моим данным, впервые это произошло после дубля в ворота "Динамо". То есть в середине августа. Всего за десять месяцев до конца контракта. Это нормально?

По-моему, не очень.

При всех пертурбациях его карьеры, арендах в "Томь" и "Ростов" прежде получить в "Спартаке" мощный контракт было невозможно. Теперь же вполне объяснимо желание Дзюбы компенсировать прежние невзгоды – при том что вопреки заявлениям клуба форвард, насколько мне известно, хочет зарабатывать не меньше, но и не больше, чем другие ведущие спартаковские игроки. Агента у него нет – информация о том, что его делами занимается Олег Артемов, не подтверждается.

Но коса нашла на камень.

Возможно, дело в предстоящем смягчении лимита на легионеров, введении схемы "10+15", при которой на поле при желании можно будет обойтись минимумом россиян. Но, во-первых, решение еще не утверждено, Николай Толстых вообще против, Виталий Мутко высказывается уклончиво. И, побежав впереди паровоза, можно на этом обжечься.

А во-вторых, с клубами, где легко и непринужденно разбрасываются воспитанниками, теми, на ком можно строить коллектив, – жизнь расплачивается сурово. И со "Спартаком", в котором круговорот игроков сравним разве что с "Локо", эта расплата идет полным ходом.

Дзюба слишком много просит? Смотря как посмотреть и с кем сравнить. Есть, например, данные, что первое предложение "Спартака" было вообще не рыночным (больше зарабатывала добрая половина команды), а между вторым, действительно улучшенным, и третьим разница по футбольным меркам невелика – около 100 тысяч евро.

Когда речь идет о сумме контракта порядка трех миллионов евро, которую, говорят, хочет Дзюба, двумя принципиально разными предложениями это назвать сложно.

Иной болельщик, шалеющий от таких сумм, заломит руки: три миллиона? Да за что?! На таких, кстати, в первую очередь и рассчитаны заявления Федуна – чтобы отвести общественный удар от проворонившего правильный момент для переговоров клуба и обрушить его на игрока.

За что? За наш футбольный рынок. Да, наверняка сильно перегретый. Но почему именно Дзюба должен предстать в роли альтруиста и добровольно занижать собственный контракт на фоне других? Особенно если у другого из двух ведущих форвардов страны, находящихся в расцвете сил, 23-летнего Кокорина, по оценкам экспертов, контракт – 5 миллионов в год?

После матча "Спартак" – "Локомотив" тот же Федун провозгласил: "Он хочет получать, как Халк в "Зените". Правда, играет Артем немного не как Халк".

А как, собственно, играет Халк? Забивает бразилец в том же режиме: с начала прошлого сезона в чемпионате России у него 24 гола, у россиянина – 23. Между тем контракт Халка, по нашим данным, – 6 миллионов евро в год. То есть два потенциальных Дзюбы, а никак не один. Это если рассматривать слова владельца клуба лишь с фактической стороны.

Как может относиться сам футболист к ситуации, когда до публики, причем со стороны клуба, доводится явно преувеличенная информация ("как Халк")? Может ли Дзюба, особенно с учетом его всем известной эмоциональности, воспринять такое как стандартный деловой подход "ничего личного – только бизнес"? Хочет ли клуб действительно сохранить форварда, идя на такой шаг, – или подталкивает, провоцирует к принятию иного решения?

Идет жесткий торг. Но разве он не логичен со стороны игрока? Ему 26, прежде он зарабатывал по российским футбольным меркам средне, и предстоящий контракт – самый крупный в его жизни. Тот, с помощью которого он будет обеспечивать свою семью еще много лет после карьеры. Ни один человек во втором десятилетии XXI века не играет лишь за "ромбик" или "стрелку", каждый – тем более в такой ситуации – выжимает из этой ситуации максимум. Поставьте себя на его место – и, думаю, даже самые яростные болельщики "Спартака" призадумаются, как повели бы себя.

Полное право торговаться имеет и клуб, у которого своя стратегия. Реплику Федуна, пожалуй, не стоит рассматривать как что-то окончательное, сжигающее мосты. Когда на кону не самые маленькие деньги, для прессы может говориться одно, а реально делаться – совсем иное. Правду все равно знают только договаривающиеся.

Сколько сторон при этом внимательно наблюдают за бурным процессом? Думаю, как минимум две – "Локомотив" и "Динамо". В "Зенит" и ЦСКА, к заклятым противникам "Спартака", не пойдет сам Дзюба, да и Гинер сказал, что болельщики армейцев подобного шага не поймут. А два других столичных клуба для красно-белых в нынешние времена менее враждебны.

В обоих случаях Дзюбу могут привлечь фигуры тренеров – и он их тоже. С Черчесовым юный форвард успешно работал в "Спартаке", с Божовичем, уже зрелый – в "Ростове". С игровой же точки зрения нападающего, полагаю, привлекает и перспектива отъезда в Европу, которая, по имеющимся данным, не исключена. Причем речь не о топ-клубах, а, предположим, о боевых английских середняках. Но тогда, вероятно, придется "подвигаться" по деньгам.

Насколько мне известно, решения уходить из "Спартака" Дзюба не принимал. Шанс договориться еще есть, хотя с каждой неделей он тает. И все же очень хочется, чтобы этот "брак" не распался. Такой огонь, какой есть в сердце у Дзюбы, из других спартаковцев мало кто может разжечь. И команда ему – не "по барабану".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: