Базовый "Спартак" сборной

Спорт-Экспресс 918 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 ноября 2014

Вчера главный тренер сборной России Фабио Капелло огласил имена футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу Euro-2016 с Австрией (15 ноября) и товарищеской игре с Венгрией (18 ноября).

В список включены 25 человек: вратари – Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин ("Зенит"), Ребров ("Спартак"); защитники – В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (все – ЦСКА), Макеев, Паршивлюк, Д.Комбаров (все – "Спартак"), Гранат ("Динамо"), Семенов ("Терек"); полузащитники – Файзулин, Шатов (оба – "Зенит"), Глушаков, Широков (оба – "Спартак"), Оздоев ("Рубин"), Дзагоев (ЦСКА), Денисов ("Динамо"); нападающие – Ионов, Кокорин (оба – "Динамо"), Самедов ("Локомотив"), Канунников ("Рубин"), Кержаков ("Зенит"), Дзюба ("Спартак"), Черышев ("Вильярреал", Испания).

Первым делом обращает на себя внимание возвращение Широкова, который в последний раз играл за сборную 5 марта в контрольном матче с Арменией (2:0) и которого очень недоставало в Бразилии.

Впоследствии полузащитник стал футболистом "Спартака", и теперь этот клуб – когда такое было? – представлен в национальной команде сразу семью игроками! Из ЦСКА вызваны пять человек, из "Зенита" – четыре, "Динамо" – три.

Превращение "Спартака" в базовый клуб сборной (при том что на ЧМ-2014 клуб делегировал только Д.Комбарова и Глушакова), конечно, порадовало многочисленную красно-белую торсиду. За счет этого может возрасти и аудитория во время матчей национальной команды. Уже на последней игре, состоявшейся к тому же на спартаковском стадионе в Тушине, болельщики красно-белых активно поддерживали сборную и своего любимца Дзюбу в особенности. Одно "но": сейчас "Спартак" занимает в российском чемпионате 9-е место.

Если перейти к персоналиям, то у того же Дзюбы, ведущего жесткую битву за металл, в последнее время сошла на нет результативность, а потом сократилась игровая практика. Как и у Граната, пропустившего два последних матча "Динамо".

Если сравнить новый список Капелло с тем, что был составлен для октябрьских матчей со Швецией и Молдавией, то обнаружатся четыре изменения. Отсеялись травмированный Смольников, Газинский, Григорьев и Полоз, а добавились Широков, Денисов (который был нетрудоспособен в прошлом месяце), Макеев и Канунников.

Никакой революции. Наоборот, вернулись испытанные бойцы, к коим впору причислить и Канунникова – как-никак участник ЧМ-2014.

Единственное, что непонятно: зачем для многократно проверенной публики матч с Венгрией? Если бы он предшествовал поединку с Австрией, то и вопроса не было бы. Но игра-то состоится через два дня на третий после того, как футболисты так или иначе будут физически и морально опустошены официальным поединком. Хорошо, если они в нем победят. В противном же случае настроение будет на нуле.

Рассуждать о целенаправленной подготовке к чему-либо после Вены не приходится. Ведь следующий отборочный матч у сборной состоится в Черногории аж 27 марта, а потом у нее в календаре и вовсе перерыв до июня.

Практика ради практики? Однако армейцам и зенитовцам спустя неделю играть важнейшие матчи еврокубков с "Ромой" и "Бенфикой".

Наверное, в Будапеште на поле выйдут по большей части те, кто в Вене останется в запасе. Но смысл был бы более очевиден, если бы в товарищеской встрече прошел проверку ближайший резерв – те, кого Капелло включал, чтобы подбодрить, в расширенный состав. Или все дело в том, что подвернулась Венгрия, до которой из Австрии ехать близко и недорого?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: