Промесу - 6,5 за гол+пас, Филимонову - 4,0. "Спартак" - "Арсенал". Оценки "СЭ"

Спорт-Экспресс 937 0 9 ноября 2014

"СЭ" по персоналиям разбирает заключительный матч 13-го тура

СПАРТАК

РЕБРОВ – 6,0. В первом тайме за минуту вытащил опасные выстрел Рыжкова и скидку Сухарева после подачи углового. В остальном его больше напрягали не удары, а частые "корнеры" и надоедливый дождь.

ПАРШИВЛЮК – 6,0. Автор заброса на Чельстрема во втором голевом выпаде красно-белых. Единственный правофланговый защитник в списке Капелло на ключевой матч с Австрией имел возможность и желание подключаться вперед, что и делал.

ЖОАУ КАРЛОС – 6,0. Больших проблем центрфорварды туляков ему с Макеевым не доставили. Да и при угловых критичных просчетов стоппер не совершил.

МАКЕЕВ – 5,5. Вместе с бразильским напарником провел рабочий матч. Пусть Малоян с Кузнецовым как-то его обставили, к голу тот выпад не привел.

Д. КОМБАРОВ – 6,0. Не слишком запомнился в атаке, не напортачил в защите. В сборной от него потребуется явно больше – возможно, именно это при вводе мяча у скамейки туляков во втором тайме ему пожелал Дмитрий Аленичев. Его удар со штрафного в перекладину перед финальным свистком мог сделать счет разгромным.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Вспахал центр поля в привычной манере. В этот вечер ему хватило и этого.

ШИРОКОВ – 6,0. Игра, когда красно-белые стараются бежать вперед не с мыслью, а за счет скорости флангов, явно не для него. Однако это не мешает хавбеку выдавать знакомые номера с гениальными передачами - правда, партнеры такими подарками распоряжались как следует далеко не всегда. При замене после повреждения, что важно, пожал руку Мурату Якину, а потом ушел прямиком в раздевалку.

ЧЕЛЬСТРЕМ – 6,5. И много черновой работы проделал, и нужным образом разрулил эпизод со вторым голом в ворота Филимонова: после заброса с фланга не встретил сопротивления соперников и сделал прострел вдоль ворот.

ПРОМЕС – 6,5. Автор рокового для Филимонова прострела и второго гола красно-белых. После этого не снижал активность, часто менялся флангами с Эбертом, за счет дриблинга создал опаснейший момент для Мовсисяна перед перерывом и продолжал финтить, искать партнеров и угрожать чужим воротам после.

МОВСИСЯН – 6,0. В моменте с первым голом не только оказался в нужном месте в нужное время, но и грамотно подставил голову. Имел еще пару-тройку выгодных моментов, но ими не распорядился.

ЭБЕРТ – 5,5. С его перехвата и "борцовского захвата" против Зотова началась первая голевая атака красно-белых. В начале второго тайма за счет обводки создал выгоднейший момент для Мовсисяна.

ТИНО КОСТА – 5,5. Заменил Широкова на последние полчаса матча. Ничем острым не запомнился.

ЗУЕВ – 5,5. Получил от Мурата Якина первый серьезный шанс на уровне премьер-лиги – или все же ФНЛ с учетом турнирного положения соперника. Старался оправдать оказанное ему высокое доверие, но в этом не очень-то преуспел.

ДАВЫДОВ – б/о.

АРСЕНАЛ

ФИЛИМОНОВ – 4,0. Выронил мокрый мяч после простой подачи Промеса точно в Мовсисяна – и тем самым надломил гостей. После подбадриваемый спартаковскими трибунами ветеран сделал несколько сэйвов и еще несколько раз был бессилен помочь команде, но тогда в большинстве случаев его страховали партнеры или ему улыбалась удача.

ВАСИЛЬЕВ – 5,0. Опекал Промеса в моменте со вторым голом "Спартака". Отметился ударом через себя при очередном угловом туляков. Накрутил немало метров при подключениях в атаку по правому флангу.

ЛОЗЕНКОВ – 5,0. В дебюте встал на пути удара Эберта и отметился ударом пяткой при розыгрыше штрафного.

КАЛЕШИН – 5,5. Его непосредственной вины в голах красно-белых нет. В остальном вместе с партнерами по тройке центральных защитников немало побегал за Мовсисяном, Промесом и компанией.

СУХАРЕВ – 5,0. В компании с Лозенковым и Калешиным не провалился, но и не закрыл подступы к воротам Филимонова от многочисленных набегов и острых ситуациях в непосредственной близости от цели.

ТЕСАК – 5,0. С одной стороны оба гола "Спартака" в первом тайме пришли с его фланга, с другой – он явно был не первым в списке провинившихся. Во второй половине вынес мяч из ворот после удара Мовсисяна, как казалось, наверняка. Привычно активничал в атаке.

ЗОТОВ – 5,0. Растворился в игре на втором плане. Возможность проявить себя против клуба, который по-прежнему владеет правами на хавбека, не использовал.

КАШЧЕЛАН – 5,5. Привычно искал борьбу в центре поля, что входит в его прямые обязанности. Черногорский сборник порой удачно страховал партнеров, но поспевал куда нужно далеко не всегда.

РЫЖКОВ – 5,5. Старался плести игру туляков, которая отрезками, особенно по ходу первого тайма, выглядела достаточно симпатично. Отметился ударом под перекладину, которым красно-желтые вполне могли сравнять счет после гола имени Филимонова. В итоге устал и уступил место на поле Вотинову.

КУЗНЕЦОВ – 5,0. От этого хавбека тренерский штаб туляков в первую очередь ждет грамотного построения атакующей игры и последнего паса. Однако со скоростью у Кузнецова проблемы, так что не все из задуманного традиционно нашло реализацию.

КУТЬИН – 5,0. Провел на поле полчаса, после чего попросил замену. Перед этим не слишком удачно пытался цепляться за мяч, нанес один неплохой удар – на этом все.

МАЛОЯН – 5,0. С его выходом на замену туляки встрепенулись. Почти тут же при помощи Кузнецова вышел на ударную позицию, стремился забить и потом – но все старание ушло мимо цели.

ЛЯХ – 5,5. Заменил выдохшегося Кузнецова. При этом арсенальцы все больше думали об обороне, чем хотя бы о голе престижа.

ВОТИНОВ – 5,0. Должен быть "центрить" в атаке, вот только в нападение туляки по ходу второго тайма выбирались все реже и реже.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: